Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Переписчиков застрахуют

Всех переписчиков будущей Всероссийской переписи населения Сбербанк России бесплатно застрахует от несчастных случаев.

Руководитель Росстата Павел Малков и председатель правления Сбербанка России Герман Греф подписали соглашение о двустороннем взаимодействии в ходе будущей переписи. В частности, стороны рассматривают возможность организации страхования временного переписного персонала от несчастных случаев. Напомним, в сборе сведений о населении примут участие 360 тысяч человек: переписчики, контролёры, проводники и переводчики.

- Всероссийская перепись населения станет главным статистическим событием десятилетия. Мы хотим сделать её современной, инновационной и удобной для каждого жителя России. Для нас очень важна поддержка со стороны Сбербанка, накопившего большой опыт цифровой трансформации. Вместе нам будет легче сделать следующий шаг, - считает Павел Малков.

Участников крупных мероприятий обязательно страхуют - например, были застрахованы волонтёры Олимпиады в Сочи и чемпионата мира по футболу 2018 года.

Переписной персонал полевого уровня страхуют со времени проведения ВПН-2002. Во время переписей 2002 и 2010 года фиксировались выплаты по страховым случаям. В период предстоящей переписи населения страховая сумма на одно застрахованное лицо составит 50 тысяч рублей. При этом переписчики не платят за страховку, все расходы берёт на себя Сбербанк.

Ранее планировалось, что основной этап Всероссийской переписи населения пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране Росстат выступил с предложением перенести её на 2021 год.

Автор: Эльвира Владимирова
23 апреля 2020 16:41
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~LiZCA
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости