Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Первые пациенты поступили в ковидный госпиталь, развёрнутый на базе больницы им. Н.А. Семашко в Орле

Сегодня об этом было сказано на заседании оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое состоялось в режиме онлайн.

- Ситуация в регионе остаётся сложной, рост заболеваемости продолжается, - сказал руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев. - Нестабильная обстановка остаётся с высокой заболеваемостью среди медицинских работников некоторых лечебных учреждений.

На территории области зарегистрированы два очага групповой заболеваемости COVID-19 - в Орловской областной психиатрической больнице (28 человек) и в Залегощенском Доме ветеранов (7). Предположительно, занос инфекции в психбольнице произошёл через сотрудников, которые переносили болезнь в бессимптомной форме. В Залегощенском Доме ветеранов возможно источником инфекции стал человек, который уже переболел ранее и выздоровел с двумя отрицательными анализами.

- Должен ли руководитель отстранять от работы сотрудника, если тот уже переболел новой инфекцией, но в его семье кто-то заболел? - спросил председатель Орловского облсовета Леонид Музалевский.

Александр Румянцев ответил, что вирус может сохраняться на поверхности слизистых и у переболевшего человека. Он может быть передатчиком инфекции, поэтому такому сотруднику всё-таки лучше побыть в изоляции на период выздоровления его родственника.

На заседании поднимался также вопрос о бесплатном тестировании на коронавирус. В связи с изменёнными решениями Минздрава России теперь обязательное бесплатное тестирование проводится контактным лицам, но только при наличии симптомов. Весной в начале пандемии делали бесплатный тест контактным лицам и без симптомов.

- В настоящее время на территории региона развёрнуто 1760 ковидных коек, - сообщил руководитель департамента здравоохранения региона Иван Залогин. - Из них свободны 220 коек. Продолжается работа по наращиванию коечного фонда. В планах - подготовка дополнительных 30 коек в Кромской районной больнице.

Сейчас поступает последнее оборудование для трёх ПЦР-лабораторий. Ввод новых лабораторий повысит количество тестирований в сутки.

1944 пациента получили бесплатные медикаменты для амбулаторного лечения

Глава региона Андрей Клычков потребовал, чтобы на время новогодних праздников был обеспечен необходимый объём препаратов для амбулаторного и стационарного лечения ковидных пациентов.

- Наличие лекарств сегодня - большая проблема, - сказал губернатор. - Мы не можем пропустить две недели праздников. Запас медикаментов должен быть обеспечен. Это первостепенная задача, которая должна быть на контроле департамента здравоохранения.

Депутат Госдумы Ольга Пилипенко доложила о работе волонтёрского движения. В настоящее время волонтёры доставляют нуждающимся продукты, лекарства, помогают оплачивать коммунальные платежи, оказывают психологическую помощь и работают в «красных зонах».

На заседании штаба было решено продолжить работу по увеличению коечного фонда не только для ковидных больных, но и для пациентов с тяжёлым течением гриппа, ОРВИ и других заболеваний. Своевременно выявлять и не допускать к работе сотрудников медицинских организаций с признаками инфекционных заболеваний. И сохранить жёсткий контроль за соблюдением мер эпидемической безопасности в образовательных и  социальных учреждениях, в детских садах, учреждениях культуры, на общественном транспорте.

Департамент образования подготовил предложение - ввести на территории Орловской области единые сроки проведения школьных зимних каникул - с 26 декабря 2020 года по 10 января 2021 года.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Обстановка остаётся напряжённой. При условии соблюдения жителями всех ограничительных мер и выполнения санитарных требований на предприятиях и транспорте мы сможем удержать эпидемиологическую ситуацию. В противном случае нас ждут новые вспышки и новые очаги опасного заболевания.


Автор: Ирина Почиталина
Фото: vk.com/klychkov_andrey_official
10 декабря 2020 17:59
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ural2
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости