Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

По объёму осадков нынешняя зима в Орловской области превысила показатели 20-летней давности

Вопрос зимнего содержания автодорог, тротуаров, дворовых территорий в регионе стал центральным на аппаратном совещании.

Глава региона Андрей Клычков обратил внимание собравшихся на неоднократные осложнения в движении автотранспорта, невыполнении некоторыми управляющими компаниями надлежащим образом своих обязанностей, скоплении снега в частном секторе и другие болевые точки. 

- Погода продолжает испытывать наши коммунальные службы. Перед нами стоят задачи по обеспечению безопасности дорожного движения, - отметил глава региона в начале совещания. 

По сообщению руководителя департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства области Дениса Блохина, за 27 января, последствия снегопада ликвидировали более 300 единиц техники, было израсходовано около 1000 кубометров пескосоляной смеси. Отмечалось невыполнение утренних рейсов по трём направлениям в Орловском районе. Затруднения в движении транспорта ликвидировали в течение двух часов. 

- В целом за последние две недели на сети автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения обеспечено регулярное выполнение регламентных работ по зимнему содержанию, локальные затруднения в движении транспорта в связи с перемётами устранялись в течение нескольких часов, - сообщил Денис Блохин. 

Обозначил он и проблемные моменты: это неудовлетворительное выполнение работ по расчистке тротуаров и остановочных павильонов ГУП «Дорожная служба», срывы утренних рейсов межмуниципального сообщения в Орловском и Мценском районах, заторы 18 января в утренние часы на дорогах в Колпнянском и Кромском районах. 

- Срывы рейсов - это недопустимо. Думаю, у нас есть силы и средства, чтобы подобные ситуации не возникали, - подчеркнул глава региона. 

Губернатор обратил внимание ещё на одну проблему - скользкие, припорошенные снегом дорожки, которые опасны для пешеходов. 

- Много нареканий и от инвалидов, которые вообще не могут выйти из дома. Управляющие компании обязаны строго соблюдать графики уборки дворовых территорий, - сказал Андрей Клычков. 

Он также подчеркнул, что необходимо убирать город в выходные дни – это единственная возможность не создавать транспортный коллапс. 

- Вопрос уборки города, сохранения стабильности движения общественного транспорта и безопасности жители в придомовых территориях - сейчас первоочередная задача, которую нужно выполнять. Отговорки вроде: «снег пошёл неожиданно», не принимаются. Вывоз снега необходимо осуществлять в ежедневном режиме, выходных быть не должно.

Автор: Ирина Алёшина
Фото: google.com
28 января 2019 17:10
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~aEvLo
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости