Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

По зову сердца: Орловец Роман Гаджикаибов - активный участник Всероссийской акции #МыВместе, начавшейся с появлением COVID-19

Владелец небольшой клининговой компании по уборке помещений и химчистке мебели с удовольствием доставляет в качестве автоволонтёра жителям Орла и области лекарства и продуктовые наборы - многодетная семья Гаджикаибовых волонтёрством занимается уже несколько лет.

Роман с женой Татьяной, мастером ногтевого сервиса, начинали с приготовления и раздачи бесплатных горячих обедов нуждающимся горожанам в 908-м микрорайоне Орла, что в районе ТЦ «Южный». Вскоре к ним присоединились и другие неравнодушные орловцы - в соцсети «ВКонтакте» была создана инициативная группа «Милосердие» для помощи детям-инвалидам, бездомным, людям, оказавшимся по разным причинам в трудной жизненной ситуации. Например, они помогают неполным семьям, в одной из которых отец в одиночку воспитывает пятерых детей-инвалидов. Орловцы охотно делятся игрушками, одеждой и обувью для детей и взрослых, приобретают даже приданое для новорождённых в подарок мамам, попавшим в затруднительное положение.

- Нам всем нужно стать добрее и сплочённее, - считает Роман Аликович. - Нельзя всю жизнь копить добро только для себя и своих близких, оставаясь при этом безразличным к бедам и проблемам окружающих. А ещё личным примером можно вдохновить на добрые дела и других людей!

Волонтёры из группы Гаджикаибова сотрудничают с кризисным центром помощи женщинам и детям «Орловский», Домом малютки в Орле и социально-реабилитационном центром на Выгонке. Они не раз проводили День красоты в социальных учреждениях с привлечением стилистов, парикмахеров и визажистов, устраивая для подростков и их мам настоящий праздник. Волонтёрская деятельность супругов Гаджикаибовых, Романа Корнева и других их сподвижников уже отмечена рядом благодарственных писем разного уровня, в том числе Президента России Владимира Путина и депутата Государственной думы ФС РФ Ольги Пилипенко.

Когда год назад пандемия коронавируса добралась и до Орла, Роман в числе первых стал участником Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, пройдя соответствующее обучение. На своём автомобиле «Лада-Ларгус», не считаясь с личным временем, всегда готовый к любым экстренным вызовам, он развозил гуманитарный груз по заявкам орловцев. А таких заявок, бывало, поступало и по 70 за несколько дней.

- Нет-нет, бензин мне никто не оплачивал! - удивлённо отвечает Роман на мой вопрос. - А зачем, ведь я добровольно вызвался помогать людям в сложной эпидситуации? Даже если бы кто-то предложил средства на эти цели, я бы всё равно их не взял. Люди все разные, кто принимает помощь волонтёров молча, кто от души благодарит. Часто нас принимали за соцработников, даже предлагали деньги за услуги. Конечно, мы от этого отказываемся.

Романа Гаджикаибова поразил такой случай. Минувшей зимой он с другими волонтёрами поехал к одинокому дедушке в отдалённую деревню Орловского района передать купленные по его заявке продукты. Пенсионер живёт не на отшибе, вокруг полно соседей, во многих дворах стоят машины. Выходит, никто из односельчан даже не поинтересовался, как живёт дед, не нужно ли ему чего… Увы, подобная, не такая уж и редкая по сегодняшним временам, людская чёрствость не может не возмущать нормального человека.

Семья Гаджикаибовых сама не очень обеспеченная, даже по орловским меркам. Они пока и своим жильём не обзавелись, живут на съёмной квартире. Самым своим большим богатством считают трёх ребятишек. Старшая дочь Ева будущей осенью пойдёт во второй класс, средняя Мирослава - в первый. Ну а младшему Тамерланчику всего два года.

- Мы с женой - оба тёмные, а сынишка получился белый и голубоглазый. Это не Тамерлан, а настоящий Иван! - смеётся Роман.

Родители Романа (отец - дагестанец, мама - русская) не нарадуются, что вырастили такого отзывчивого, замечательного сына, и поддерживают все его добрые начинания. В ближайшее время верующая христианская и гостеприимная семья Романа Гаджикаибова зарегистрирует автономную некоммерческую благотворительную организацию «Милосердная любовь». Глава семьи собирается получить высшее образование по специальности «социальная работа». Без деятельной помощи людям он уже не представляет своей жизни.

- Мы с Татьяной стараемся никогда не унывать и вместе преодолеваем любые трудности, - говорит Роман Гаджикаибов. - Сами не имеем вредных привычек и приобщаем к спорту своих детей. Очень дорожим правильными семейными ценностями и живём с девизом: «Хочешь изменить мир к лучшему - начни с себя!».

Автор: Эльвира Легостаева
31 марта 2021 11:31
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~WLjrG
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости