Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Почти 10 тысяч орловских выпускников 9-х и 11-х классов примут участие в ГИА в этом году

Ход подготовки региона к проведению ГИА-2021 обсудили 12 апреля участники аппаратного совещания в администрации области.

Как сообщила руководитель областного департамента образования Татьяна Крымова, экзамены будут сдавать свыше 6700 девятиклассников и более 3 тыс. выпускников 11-х классов. Государственные экзаменационные комиссии уже  сформированы.

30 марта на Орловщине прошла акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», а на апрель-май запланировано проведение мероприятия «100 баллов для Победы», в котором выпускники прошлого года, получившие высокие баллы на ЕГЭ, поделятся своими советами и секретами подготовки к экзаменам.

На базе Регионального центра оценки качества образования для одиннадцатиклассников Орловской области в феврале состоялось независимое тренировочное тестирование в форме ЕГЭ по 10 учебным предметам. Ведущие эксперты региональных предметных комиссий провели онлайн-консультации с разбором наиболее сложных заданий и заданий повышенного уровня. Аналогичные видеоконсультации будут организованы в середине апреля для выпускников 9-х классов по математике и русскому языку.

В ноябре прошлого года для учащихся 9-х и 11-х классов проведены региональные репетиционные экзамены по математике.

С нынешнего года ЕГЭ по информатике и ИКТ проводится в компьютерной форме. На 27 апреля запланирован тренировочный экзамен, направленный на проверку готовности региона к проведению ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме. В связи с изменением формы проведения ЕГЭ по информатике проводится дооснащение пунктов проведения экзамена компьютерной техникой, соответствующей установленным требованиям.

Одной из особенностей экзаменационной кампании нынешнего года является проведение контрольных работ для учащихся 9-х классов. Контрольная работа проводится по одному выбранному девятиклассником учебному предмету. Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды участвуют в контрольных работах только по своему желанию. Задания контрольных работ соответствуют контрольным измерительным материалам ОГЭ 2021 года. Проводятся контрольные работы с 18 по 21 мая в школах, в которых учатся девятиклассники.

Условием допуска девятиклассников к госэкзаменам является успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку. В этом году условием получения аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение государственной итоговой аттестации по двум обязательным учебным предметам: русскому языку и математике.

В этом году изменилось условие получения аттестата и у 11-классников. Для выпускников, планирующих в 2021 году поступление в вуз, основанием для выдачи аттестата является успешная сдача ЕГЭ только по русскому языку. Одиннадцатиклассникам, не планирующим поступление в вуз, необходимо успешно сдать государственный выпускной экзамен по русскому языку и математике.

Написание итогового сочинения (изложения), на которое зарегистрировано 3203 одиннадцатиклассника, состоится 15 апреля.

- Необходимо обеспечить безопасные, комфортные, равные условия для объективной проверки знаний всех выпускников школ области в 2021 году, - подчеркнул губернатор Андрей Клычков.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: Андрей Сасин
12 апреля 2021 16:12
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~BvQon
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости