Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Подвиг их бессмертен: 9 мая жители Орла прошли в колонне «Бессмертного полка»

17 тысяч человек пришли на площадь Ленина, чтобы почтить память всех тех, кто отдал свои жизни за наше мирное время, и пройти в колонне «Бессмертного полка».

Шествие началось в 12.30 с центральной площади Орла. В этом году участники общественной акции с портретами родственников-фронтовиков прошли по улицам Горького, Брестской, Карачевской через Красный мост до сквера Танкистов. Здесь были и совсем маленькие дети, и ветераны: кричали «Ура!» и пели военные песни.

В акции приняли участие первые лица области и города, лидеры общественных организаций, представители творческой интеллигенции, школьники и студенты, горожане.

Врио губернатора Орловской области Андрей Клычков принял участие в шествии вместе со своей семьёй.

- Это история, коснувшаяся каждой семьи. Это святой праздник. И сейчас главная задача, лично для меня, - сделать так, чтобы эта память передавалась дальше. Надо рассказывать своим детям, приводить их на такие мероприятия. Не хочется, чтобы появилось поколение, которое забудет эту историю. Задача не только государства, но и общества, каждой семьи - беречь эту память. В Орловской области более 800 мемориалов. Сколько людей полегло, чтобы мы сейчас отмечали праздники, радовались жизни, растили детей… Если мы хоть немного дадим слабину, дадим возможность переписывать историю - это будет просто преступление перед отцами, дедами, прадедами. В стране сейчас идёт большая патриотическая работа. Но остались брошены в какой-то степени мемориалы за границей. Вот акция «Бессмертный полк» проходит не только в России, но и за рубежом. А ведь россияне, находясь в командировке, на отдыхе за границей, могут прийти к мемориалу и положить цветы. И тогда всем будет понятно, что для нас эта память имеет большое значение, - рассказал Андрей Клычков корреспонденту «Орёл-региона».

О своих бабушке с дедушкой Андрей Евгеньевич говорит с теплотой и уважением, вспоминает историю их знакомства, которую в семье передают из поколения в поколение. Бабушка Клара жила в Крыму. Когда немцы захватили полуостров, её угнали в плен в Германию. Молодой девушке пришлось работать у местного аптекаря - убирать дом, отмывать пробирки. В редкий выходной она вместе с другими русскими девушками отправилась к лагерю для военнопленных, который располагался поблизости. Ближе, чем на 500 метров, подойти было нельзя, но девчонки кричали, подбадривая наших солдат. Так она и познакомились с молодым симпатичным танкистом Андреем Чёрным. Вдвоём они решили сбежать из Германии. Для этого бабушке удалось достать документы, подтверждавшие, что они муж и жена. Добрались до линии фронта. Оттуда направились в танковую часть, где служил дед. При расставании он сказал, что обязательно вернётся и женится на ней, потому что очень любит. Бабушка вернулась в Крым. А в 1946 году за ней вернулся Андрей, как и обещал. Бабушка Клара вспоминала: «Работала в поле, и вдруг слышу, подруга кричит: «Твой Андрей приехал!» Молодожёны уехали в город Черкассы Украинской республики - малую родину Андрея. Они родили и воспитали троих детей, внуков и правнуков, отметили золотую свадьбу.

Сегодня все районы Орловской области присоединились к патриотической акции «Бессмертный полк». В этом году регион в шестой раз принимает участие в масштабной акции, цель которой - сохранение памяти о поколении победителей.

Хоть «Бессмертный полк» появился довольно недавно и возник как народная инициатива, он сразу же получил поддержку миллионов людей по всей России и не только. Это доказывает, что 9 мая - это живая память о наших родителях, бабушках и дедушках, о настоящих героях этой войны, настоящий народный праздник. Эта память объединяет нас.


Автор: Ирина Ветрова
9 мая 2018 18:10
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~qE0Tu
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости