Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Пока мы едины, нам ничего не страшно!

Год, разделивший жизнь россиян на «до» и «после», подходит к завершению. В Орловском областном Совете народных депутатов подводят итоги работы.

Каким он был, этот непростой парламентский год? Какие законы обсуждали депутаты? Какие важные для орловцев решения были приняты? Об этом и многом другом рассказал председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский.

- Леонид Семёнович, вам как спикеру законодательного собрания региона и всему депутатскому корпусу пришлось реагировать на вызовы времени. Расскажите, как было воспринято областным Советом решение Президента России Владимира Владимировича Путина о начале специальной военной операции?

- Мы с коллегами-депутатами, единомышленниками ни минуты не сомневались в правильности и взвешенности данного решения. Как отметил в своём обращении глава государства, за эти восемь лет проживающие на территории Донбасса мирные граждане подвергались систематическим издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. В некогда братской стране, несмотря на мирное время, массово гибли женщины, дети и старики. Только вдумайтесь, по информации Следственного комитета РФ, в результате этих действий не менее 5,5 тыс. мирных жителей были ранены, более 2,6 тысячи - погибли. Решение это было необходимо принять.

- Понятно, что это судьбоносное решение задало вектор деятельности парламента. Как строилась работа в сложившихся условиях?

- Я уверен, что сегодня главная задача каждого государственного органа - помощь в решении всех насущных вопросов, которые возникают у призванных по мобилизации, у добровольцев и, особо подчеркну, у членов семей мобилизованных. Важно, чтобы все участники специальной военной операции чувствовали нашу заботу и поддержку. Остановлюсь лишь на некоторых, но очень важных мерах.

Так, было принято решение освободить от транспортного налога на одну единицу транспортного средства мобилизованных, добровольцев и контрактников. Считаю эту инициативу очень своевременной. Наши ребята выполняют воинский долг, машина простаивает. Дополнительные траты в сложившейся ситуации, считаю, недопустимыми.

Мобилизованные и члены их семей могут рассчитывать на внеочередное оказание плановой медицинской помощи в поликлиниках и больницах региона. Важно отметить, что право на это получают не только жёны и дети мобилизованных, но и их родители. Ещё одна инициатива касается предоставления права на получение всех видов бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи той же категории граждан, а также членам их семей. Дети и супруги мобилизованных, добровольцев и контрактников имеют право без ущерба для семейного бюджета заниматься в спортивных госучреждениях Орловской области.

Хочу особо отметить, что это результат командной работы депутатов, губернатора и правительства региона, руководителей муниципалитетов, а также самих участников спецоперации и их семей.

Хочу также сказать, что наш регион очень оперативно начал разрабатывать меры по поддержке мобилизованных и их семей. И на сегодня этот список довольно обширный. Например, депутатами Орловского городского Совета были приняты следующие льготы:

• бесплатное обеспечение питанием обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях Орла;

• предоставление бесплатных путёвок в загородные оздоровительные организации и обеспечение бесплатного питания в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей;

• приостановление арендной плата и начисления пеней за социальный наём жилья;

• установление первоочередного права приёма в муниципальные образовательные организации, в том числе дошкольного образования.

И что самое главное - эта работа не прекращается. Будут рассматриваться и приниматься дополнительные меры.

- Происходящее в стране и мире диктует нам свои условия, но вместе с тем жизнь продолжается. На декабрьском заседании областного Совета был принят главный финансовый документ региона. Расскажите, пожалуйста, о его основных позициях.

- Мы все прекрасно понимаем, что внешние и внутренние условия функционирования российской экономики с конца февраля 2022 года кардинально изменились. Перед депутатским корпусом, по сути, стояла основная задача - детально проанализировать расходную часть бюджета, максимально сократить все неэффективные расходы, оптимизировать доходную и расходную части. При этом важно было в полном объёме сохранить социальные обязательства, исполнение майских указов президента.

Важно отметить, что даже в таких непростых условиях главный финансовый документ сохранил социальную направленность - расходы на эти цели составят почти 36 млрд рублей. Это 67% от общего объёма расходов.

Ко второму чтению депутаты внесли более 90 поправок. Из них было принято 56. При вёрстке бюджета помимо прочего в перечень рекомендаций был добавлен ещё один пункт. Правительству Орловской области предложено обеспечить распределение бюджетных расходов для оказания поддержки мобилизованным гражданам и членам их семей, сократив расходы областного бюджета, не отнесённые к первоочередным.

Доходы регионального бюджета на будущий год в общем объёме составят 51,4 млрд рублей, расходы - 53,4 миллиарда.

Будем надеяться, что экономические прогнозы, положенные в основу регионального бюджета, будут реализованы в полной мере и мы продолжим плановое развитие.

- Какие решения были приняты депутатами для того, чтобы сделать жизнь простых орловцев более комфортной?

- Хочу особо отметить, что любые предложения вносятся депутатами исходя из главной цели постоянного повышения качества жизни граждан, в первую очередь нуждающихся в помощи государства. Это цель, заданная в послании Президента России Федеральному собранию, и мы ставим её во главу угла нашей работы.

Своим долгом депутаты считают необходимым предусмотреть на законодательном уровне помощь многодетным семьям, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, гражданам с ограниченными возможностями, детям-сиротам и лицам из их числа, людям с небольшим достатком.

В этом направлении было сделано немало. В частности, теперь меньше платить за автомобиль будут многодетные опекунские и приёмные семьи. Семьи, имеющие льготу, могут получить 50-процентную скидку на транспортный налог в отношении транспортных средств, зарегистрированных на одного из родителей. Считаю это решение очень своевременным.

Льготы по транспортному налогу получат также ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий на Северном Кавказе, участники сирийского конфликта и специальной военной операции. Кроме того, инвалиды - участники вооружённых конфликтов начнут получать ежемесячную надбавку к пенсии.

От транспортного налога также освобождаются общественные организации инвалидов и организации, в которых среднесписочная численность инвалидов составляет более 50% от всего персонала. Считаю, что это стимулирует работодателей трудоустраивать лиц с ограниченными возможностями здоровья.

- Ряд инициатив орловских парламентариев был направлен в Государственную думу и в Правительство РФ. Что это за инициативы?

- Да, депутатами были высказаны предложения, которые мы направили для рассмотрения на федеральном уровне. Обращение в Государственную думу о приостановлении начисления процентов в период кредитных каникул по кредитным договорам тем, кто был призван на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы России, добровольцам, принимающим участие в специальной военной операции, а также членам их семей.

Депутатским корпусом было принято решение направить в правительство страны и Министерство просвещения обращения по вопросу сохранения традиционных семейных ценностей и обеспечения безопасности в образовательных организациях.

Также направлено обращение о регламентировании работы охранных предприятий на образовательных объектах.

- Как вы оцениваете работу депутатов регионального парламента в избирательных округах в течение этого парламентского сезона? Каковы результаты работы программы наказов избирателей?

- Прежде всего отмечу, что избиратель - главный судья депутата. Он и будет давать оценку своему депутату на следующих выборах. От себя лишь скажу, что все мои коллеги - ответственные, неравнодушные люди, искренне заботящиеся о родной Орловщине. Это наглядно видно, например, из тематики депутатских запросов, внесённых в течение года. Все они касаются реальных, насущных проблем, волнующих конкретного человека, двор, район, город и регион в целом.

Сводный перечень наказов избирателей на этот год включал в себя около 500 наказов на сумму 65 млн рублей. Почти половина из них на сумму 28 млн рублей приходится на сферу образования. Следующей важной строкой расходов является сфера ЖКХ и дорожное хозяйство - свыше 16 млн рублей.

В рамках исполнения наказов депутаты помогают в ремонте школ и детских садов, в том числе и в самых отдалённых уголках Орловщины, а также в составлении проектно-сметной документации капитального ремонта социально важных объектов, ремонтируются спортплощадки, выполняются личные просьбы жителей региона.

- Поддержка участников спецоперации не ограничивается законотворческими инициативами. Депутатский корпус регулярно оказывает и гуманитарную помощь. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

- Совершенно верно. В этот процесс мы активно включились ещё до начала специальной военной операции. В феврале из Орла в Ростовскую область направилась машина с гуманитарной помощью для жителей Луганской и Донецкой народных республик, которые вынуждены эвакуироваться в российские регионы. На базе приёмной «Единой России» был создан штаб, готовый оказать эвакуированным всю необходимую поддержку, в том числе организационную и юридическую. Оперативно был организован пункт сбора помощи беженцам. И эта работа не прекращается. В течение года представители депутатского корпуса передали нуждающимся несколько десятков тонн гуманитарного груза. Общими усилиями и при поддержке местных отделений «Единой России», депутатского корпуса, бизнеса, неравнодушных жителей Орловщины удалось отправить в целом более 120 тонн груза.

- Новость о том, что депутаты Орловского областного Совета отказались от новогоднего корпоратива в пользу бойцов, принимающих участие в специальной военной операции, широко освещалась не только в региональных, но и в федеральных СМИ. Более того, некоторые регионы подхватили эту идею. У этой истории есть продолжение?

- Вы знаете, из этого решения выросла очень добрая новогодняя история. Мы с коллегами-депутатами посчитали неуместным в сложное для страны время, когда наши парни выполняют боевые задачи в зоне спецоперации, проводить корпоративы. На сэкономленные средства мы подготовили более 400 подарочных наборов для наших военных, в которые вошли открытки с добрыми пожеланиями от орловских ребятишек. Кроме того, были закуплены новогодние подарки для 270 воспитанников детских домов Луганска, а также средства личной гигиены, канц­товары, настольные игры. И всё это буквально на днях мы доставили в ходе командировки в ЛНР.

- Леонид Семёнович, мы беседуем в преддверии самого волшебного праздника - Нового года. Сегодня мы живём в очень непростое время. У вас сейчас есть возможность обратиться к жителям региона.

- Уважаемые орловцы! Дорогие земляки! В жизни каждого человека, в любой стране, есть радостные события, есть время труда и есть периоды испытаний. Сегодня мы с вами проходим как раз такой период. Но мы все обязательно должны смотреть с надеждой в будущее. Пока мы едины, нам ничего не страшно! От себя лично и от лица всего депутатского корпуса хочу поздравить всех жителей Орловской области с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаю крепкого здоровья, мира и благополучия! И пусть в ваши дома приходит больше радостных вестей!


28 декабря 2022 11:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Vtq4X
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости