Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Покупка квартиры в новостройке: риски и выгоды

Первичный рынок жилой недвижимости развивается быстрыми темпами. Объёмы вводимого в эксплуатацию нового жилья из года в год стремительно растут, что обеспечено огромным спросом на квартиры в новостройках. Однако покупка первичного жилья в новых домах, введённых в эксплуатацию и находящихся на стадии строительства, сопряжена с определёнными рисками. Впрочем, очевидная выгода таких сделок заставляет покупателей на многое закрыть глаза.

Первичное жильё: преимущества покупки

Рынок первичной жилой недвижимости демонстрирует высокую динамику роста не только в Москве и Санкт-Петербурге, хотя эти города, без сомнения, абсолютные лидеры по объёмам строительства нового жилья. Но и глубинка поражает активностью строительного рынка. Например, новостройки от застройщика в Орле отстраиваются почти также массово и динамично, как и в крупнейших мегаполисах страны. Столь большое предложение на первичном рынке недвижимости объясняется огромным спросом на квартиры в новостройках. Если ещё несколько лет назад, в разгар экономического кризиса, этот спрос был «спящим», то сейчас стал активным и платежеспособным. Степень тревожности и опасения спала – и люди стали готовы тратить свои сбережения, прежде всего, вкладывая их в покупку таких надёжных активов, как жилая недвижимость. Немаловажным фактором, который сыграл на руку застройщикам, стало снижения процентов по кредитам, а доступная ипотека, как известно – главный локомотив строительного рынка жилья.

Риски при покупке квартиры в новостройке

Самый главный риск, связанный с покупкой нового жилья на первичном рынке – это вложить деньги в «проблемный» объект, строительство которого может приостановиться или не завершиться вовсе. Строительство – одна из самых рискованных бизнес специализаций, и успех реализации проектов в этой сфере зависит от множества объективных внешних факторов. Внезапное изменение экономической ситуации или конъюнктуры рынка может подорвать финансовую устойчивость строительной компании, и она не сможет завершить начатое. Конечно, есть разные программы финансовой поддержки застройщиков, но их добиваются не все. Чтобы не столкнуться с проблемами, стоит внимательно изучать рынок первичного жилья и сотрудничать только с теми застройщиками, которые давно работают на строительном рынке региона и зарекомендовали себя с положительной стороны. Главным показателем надёжности застройщика является большое количество вовремя построенных и успешно сданных в эксплуатацию жилых объектов.

На правах рекламы


20 марта 2018 17:38
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~lTLp1
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости