Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Постепенное возвращение

В настоящее время свободных ковидных коек в медучреждениях Орловской области больше, чем занятых, поэтому они постепенно возвращаются к доковидному режиму работы.

Об этом сообщил руководитель департамента здравоохранения Орловской области Станислав Шувалов в ходе брифинга, который состоялся 25 марта в режиме онлайн.

- Станислав Сергеевич, фармацевтическая компания «Санофи Авентис-Восток» заявила, что прекращает новые расходы по поставкам, не связанным с жизненно необходимыми лекарствами, в Россию и Белоруссию. Что это значит и как будет работать в этих условиях орловский завод по производству инсулинов?

- Вопрос организации деятельности заводов - это не совсем моя компетенция. Тем не менее, совместно с департаментов промышленности и торговли Орловской области мы проработали этот вопрос. Завод «Санофи» работает и будет продолжать работать, так как он делает жизненно важные препараты.

Да, были определённые сложности в течение последних двух недель, связанные с поставкой субстанций. Но сейчас они урегулированы. Есть заверения руководства завода в том, что он будет продолжать работу на территории области и производить препараты так же, как и раньше.

609 ковидных коек занято пациентами в стационарах Орловской области в настоящее время

- Когда хирургический корпус больницы им. Н.А. Семашко откроется для приёма плановых больных и останутся ли в больнице ковидные койки?

- Сейчас хирургический корпус готовится к открытию. С 1 апреля он должен начать принимать пациентов по привычным профилям. Нужно несколько дней, чтобы всё отмыть, провести дезинфекционную обработку, взять пробы и оценить отсутствие инфекции и вреда для тех пациентов, которые окажутся на этих койках.

- Останутся в орловских лечебных заведениях ковидные отделения или будут закрыты полностью?

787 ковидных коек в лечебных учреждениях региона остаются свободными
- Пока мы не можем говорить о полном закрытии всех ковидных отделений на территории региона. Мы должны оставить койки в отдалённых Ливенской и Мценской центральных районных больницах. Конечно, останется отделение в областной клинической больнице, останутся койки для пациентов с COVID-19 в больнице им. Н.А. Семашко и, безусловно, в городской больнице им. С.П. Боткина.

По поводу противотуберкулёзного диспансера и Плещеевской районной больницы будем действовать в соответствии с эпидемиологической обстановкой. Если темпы заболеваемости будут продолжать снижаться, то из Плещеевской больницы выведем ковидные койки.

- Возобновятся ли поставки жизненно важных препаратов для людей с проблемами щитовидной железы, ведь эти лекарства производятся в Германии?

- Орловская область - это один из немногих регионов, где благодаря активным действиям областной администрации создан запас левотироксина натрия. На аптечном складе есть этот препарат, и уже более 700 человек его получили. Мы будем и дальше продолжать работу по обеспечению орловцев этим жизненно необходимым препаратом.

26 орловцев находятся на аппаратах ИВЛ

- Известно ли, где запланировано строительство нового здания взрослой поликлиники №1 Железнодорожного района Орла?

- Вопрос не совсем в компетенции департамента здравоохранения. Но мы, безусловно, будем участвовать в проектировании при формировании медико-технического задания. Как только все вопросы по строительству поликлиники будут определены, мы доведём всю информацию до СМИ.

- Будет ли отменено в поликлиниках обязательное тестирование на COVID-19 для пациентов с признаками ОРВИ?

- Пока мы действуем в рамках постановления главного государственного врача России, которое предусматривает обязательное тестирование на COVID-19 всех пациентов с симптомами ОРВИ.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: vk.com
25 марта 2022 15:59
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~NHu7J
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости