Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Предприниматели Орловщины в 2018 году к уполномоченному по защите их прав обратились в три раза меньше, чем годом ранее

Такие данные привёл уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин, отчитываясь 1 апреля на заседании правительства региона.

Снижение количества обращений Евгений Лыкин объяснил принятием законов, направленных на уменьшение налоговой нагрузки для субъектов малого и среднего бизнеса, открытым диалогом власти и бизнеса.

Большинство поступивших обращений касается вопросов контрольно-надзорной деятельности и привлечения к административной ответственности. Ежегодно наблюдается увеличение количества обращений по вопросам налогового контроля, налогообложения и уплаты страховых взносов.

В 2018 году значительное количество обращений поступило по вопросам аренды недвижимого имущества, землепользования и пользования нестационарными объектами. По-прежнему поступают обращения, связанные с завышенной кадастровой стоимостью земельных участков.

Не теряет актуальности и проблема неисполнения государственными и муниципальными заказчиками обязательств по оплате выполненных работ (оказанных услуг, поставленных товаров).

В 2018 году уполномоченный по защите прав предпринимателей участвовал в 33 судебных разбирательствах. Среди примеров восстановления нарушенных прав и законных интересов - признание незаконной позиции налогового органа и органов Пенсионного фонда по поводу исчисления размера страховых взносов, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями «за себя». В рамках досудебного обжалования необоснованными признаны доначисления налогового органа в размере более 6,9 млн рублей. Прекращены незаконные действия государственного инспектора труда при проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении ИП.

По заявлениям субъектов предпринимательской деятельности уполномоченный принял участие в 24 выездных проверках, проводившихся государственными и муниципальными органами в отношении субъектов предпринимательской деятельности.

В числе основных направлений деятельности уполномоченного в 2019 году наряду с недопущением нарушений прав предпринимателей - улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, совершенствование системы закупок, упрощение доступа к льготному финансированию, модернизация системы поддержки экспортёров и решение других задач в рамках реализации нацпроектов.

- Нам нужно создавать благоприятные условия для развития предпринимательской инициативы, максимально снижать административные барьеры, - подчеркнул губернатор Андрей Клычков.

Евгений Лыкин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области:

- Конструктивный диалог бизнес-сообщества и власти - залог дальнейшего развития предпринимательства в нашем регионе.

Автор: Арина Кулик
9 апреля 2019 11:52
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~IY3fO
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости