Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Председатель облсовета Леонид Музалевский совершил рабочий визит в Орловский противотуберкулёзный диспансер

Руководитель регионального парламента 15 апреля встретился с коллективом медицинского учреждения, ознакомился с техническим состоянием зданий.

Они были построены в 1973 году, и многие срочно нуждаются в ремонте. По словам главврача тубдиспансера Елены Кирьяновой, протекает крыша первого корпуса, необходимо провести ремонт пищеблока, а также соединяющей корпуса №1 и №2 галереи.

Уже заключён договор на разработку сметной документации на ремонт детского отделения и диспансерного отделения для детей.

Особое опасение главврача вызывает состояние отмостки и цоколя обоих корпусов - не исключено попадание талых и дождевых вод в подвальные помещения.

В ходе встречи были отмечены и положительные моменты. Например, уже отремонтирована поликлиника, организована работа колл-центра, реорганизовано картохранилище по системе 5C.

Этот визит, признался Леонид Музалевский, оставил позитивное впечатление: благодаря усилим коллектива отделения Орловского противотуберкулёзного диспансера преображаются. Так, созданный колл-центр позволяет пациентам, особенно из дальних районов области, находясь дома, записаться на приём к врачу и даже получить консультацию специалиста. Хотя, признал спикер регионального парламента, многим отделениям ещё необходим ремонт - как текущий, так и капитальный. Вложений требует и довольно обширная территория.

- Такие объёмы финансирования работ для коллектива противотуберкулёзного диспансера - неподъёмная ноша. Поэтому стоит задача - поддержать это медицинское учреждение в материально-техническом плане, создав необходимые условия для работы его коллектива, а также для лечения и реабилитации пациентов, - резюмировал по итогам рабочего визита в Орловский противотуберкулёзный диспансер Леонид Музалевский.

Справка

БУЗ ОО «Орловский противотуберкулезный диспансер» - единственное учреждение в регионе, оказывающее специализированную противотуберкулезную помощь населению области. В его составе стационар на 160 коек, диспансерное отделение для взрослых и диспансерное отделение для детей. При стационаре развёрнут детский дневной стационар на пять пациенто/мест, при диспансерном отделении для взрослых развернут дневной стационар на 25 пациенто/мест. К диспансеру прикреплены фтизиатрические участки г. Орла и Орловского района.

Поликлиника противотуберкулезного диспансера рассчитана на 400 посещений в смену. Амбулаторно-поликлиническая помощь оказывается в диспансерном взрослом и детском отделениях. Направление пациентов на консультацию осуществляется из всех учреждений Орловской области.

Бактериологическая лаборатория Орловского противотуберкулезного диспансера оснащена современным оборудованием. Введены в эксплуатацию быстрые методы лабораторной диагностики, такие как автоматизированная система BACTEC MIGIT 960, анализатор CeneXpert, ПЦР-диагностика в режиме реального времени.

В тубдиспансере работают 44 врача, из них 26 имеют высшую категорию, два - первую, один - вторую. Из 149 средних медработников 106 имеют высшую категорию.

Автор: Олег Комов
Фото: oreloblsovet.ru
18 апреля 2022 16:38
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~AgUEg
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости