Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Президент международного союза стрельбы из арбалета рассказал о финале Кубка мира в Орле

Перо Стойнич уверен, что всё пройдёт на высшем уровне.

От винтовки до арбалета, от действующего спортсмена до президента IAU - насыщенная биография, интересный жизненный путь. Перо Стойнич уже сорок лет в спорте, но, кажется, всё также страстно в него влюблён. Пробовал различные стрелковые дисциплины, но признаётся - стрельба из арбалета вне конкуренции.

- До финала Кубка мира по стрельбе из арбалета рукой подать. Каковы ваши ожидания от этого турнира?

- Прежде всего хочу отметить, что Кубок мира впервые за 60-летнюю историю IAU состоится в совершенно новом формате. Эта идея пришла к нам во время просмотров других спортивных соревнований. Ведь во многих видах в борьбе принимают участие только лучшие спортсмены. Серия этапов Кубка мира позволила нам определить и оценить сильнейших стрелков. Благодаря этому у нас формируется мировой рейтинг IAU. Теперь в конце каждого календарного года мы имеем возможность чествовать и награждать Большим хрустальным глобусом лучших стрелков года как в женской, так и в мужской категориях. Я очень рад, что наши ведущие спортсмены полностью поддерживают эту инициативу. Сильнейшие из них уже активно готовятся к предстоящему финалу Кубка мира по стрельбе из арбалета, который пройдёт с 6-го по 9-е декабря впервые в России - в городе Орле.

- Этому завершающему этапу предшествовал целый сезон и много работы, как в целом оцениваете результаты?

- Мой мандат президента IAU начинает второй сезон. За это время мы провели две международные конференции, один президиум IAU, а также несколько заседаний технического комитета. Было предложено и принято около 30 важных рабочих документов, касающихся новых правил и преобразований. Прежде в истории IAU таких достижений за столь короткий период ещё не было. Причина тому - общее желание всех членов Международного союза стрельбы из арбалета совершать реформы, меняться и в итоге преобразовать IAU в новую, современную организацию. Следуя положительным тенденциям новой эпохи, мы будем внедрять маркетинговые технологии, ранее не применявшиеся, для получения финансовой выгоды и поддержки.

С радостью отмечаю, что у нас есть офис IAU в Москве, который работает на высоком профессиональном уровне. А новый генеральный секретарь Валерий Ашихмин отлично справляется со своими обязанностями и обеспечивает все технические предпосылки для качественной работы нашей организации. Таким образом, по моему мнению, мы движемся по правильному пути. Однако окончательную оценку поставит генеральная ассамблея IAU.

- Что бы Вы хотели пожелать всем стрелкам перед финалом Кубка мира 2018?

- Всем спортсменам и участникам я искренне желаю удачи и хорошей работы! Мне жаль, что представители Германии и Франции не будут принимать участие. Кроме того, на турнире не будет представлена дисциплина «Матч», поскольку в этом году не проходили квалификационные этапы в этом виде. Но я с радостью поприветствую делегацию из Индии, которая будет принимать участие в качестве гостей. Обещаю всем, что это будет непревзойдённое шоу, зрелище, которое никто ещё не видел в своей спортивной карьере. Финалы будут сочетать в себе развлекательную программу, элементы шоу, игру музыки и света, а главная роль во всём этом действе, конечно же, у ведущих стрелков мира.

- Стрельба из арбалета пока не олимпийский вид спорта…

- Заветная мечта каждого спортсмена выступать на Олимпийских играх. Прямая обязанность IAU осуществить эту мечту. Да, IAU никогда не был членом олимпийской семьи. На первой Ассамблее Исполнительного комитета Международного союза стрельбы из арбалета в Москве в декабре 2017 года было принято решение, что наша главная цель - стать членом «СпортАккорд», причём, в кратчайшие сроки. Чтобы достичь этого, у нас должно быть, как минимум, 40 стран - членов IAU на трёх континентах. Задача, откровенно говоря, непростая, но нет ничего невозможного! Первым крайним сроком для этого является следующая Генеральная Ассамблея IAU в 2021 году.

- И всё же, стрельба из арбалета в олимпийском списке - это пока только мечта или реальная цель?

- Международный олимпийский комитет устанавливает очень строгие правила для всех видов спорта. Статус всех существующих видов спорта, членов МОК, постоянно пересматривается. Новые кандидаты в члены сталкиваются с особыми условиями. На мой взгляд, нашей организации потребуется, с условием непрерывной, трудоёмкой работы в развитии и совершенствовании IAU, от 3 до 4 олимпийских циклов, чтобы получить возможность стать кандидатом на членство в МОК. Да, это заветная мечта IAU, но она должна стать нашей реальностью ради наших спортсменов!

- Каковы планы на следующий сезон?

- В следующем году предстоит масштабная работа над организацией этапов Кубка мира. Также нас ожидает чемпионат мира в Ульяновске. Ведь у российской команды уже есть превосходный организационный опыт. Поэтому можно ожидать, что после удачных стартов, как в Улан-Удэ, и, уверен, в Орле, мы увидим ещё одно незабываемое спортивное событие. Заявка на участие в чемпионате мира и Кубке мире открыта до 2025 года. Уверен, все члены Международного союза стрельбы из арбалета будут вносить свой вклад в развитие. Нам очень важно популяризировать арбалетный спорт во всем мире!


Автор: Александр Трубин
4 декабря 2018 17:15
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Y2Kb2
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости