Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Приближение к экватору: На 28 октября в Орловской области переписано 49,2% жителей региона

В том числе 36,4% орловцев переписались на дому у переписчиков или на стационарных участках, а 12,8% приняли участие в онлайн-переписи на портале госуслуг.

Такие данные привела сегодня в ходе брифинга, посвящённого Всероссийской переписи населения, заместитель руководителя Орёлстата Нелли Дмитриева. По её словам, сейчас в проведении масштабного статистического мероприятия задействован весь заранее подобранный переписной персонал и волонтёры. 130 добровольных помощников в помещениях МФЦ рассказывают гражданам о том, как можно пройти перепись, в том числе и в электронном виде. В условиях пандемии происходят единичные случаи замены переписчиков из резервного состава. В основном это связано не столько с заболеваемостью, сколько с неготовностью отдельных кандидатов к сложностям работы переписчиков.

В условиях пандемии огромное внимание уделяется безопасности как переписчиков, так и опрашиваемых ими жителей области. Уже на этапе формирования переписного персонала предпочтение отдавалось  вакцинированным или недавно переболевшим коронавирусом людям. Регулярно органы статистики получают списки домохозяйств, являющихся очагами заболеваемости, для того чтобы переписчики в течение двух недель по возможности откладывали визиты к таким семьям. Чтобы не допустить распространения COVID-19, на государственном уровне было принято решение о дополнительном страховании переписных работников, в том числе на случай заболевания коронавирусом, двумя крупнейшими банками -  Сбербанком и ВТБ. Кроме того, в соответствии с действующими требованиями Роспотребнадзора и антиковидными ограничениями, весь персонал обеспечен необходимыми средствами индивидуальной защиты - перчатками, масками, санитайзерами. На стационарных переписных участках соблюдается социальное дистанцирование, проводится дезинфекция помещений.

На полную мощность работают стационарные переписные участки,  продолжаются обходы и опросы населения переписчиками. Жители Орловщины принимают активное участие в интернет-переписи, самостоятельно заполняя электронные переписные листы через Единый портал госуслуг, этот способ переписи является приоритетным, не только потому что он удобен для каждого, но и потому что он безопасен, а это особенно важно в сложной эпидемиологической ситуации.

- Мы планомерно ведём работу по переписи, - сказала Нелли Дмитриева. - В ЦФО Орловская область по доле переписанных жителей занимает 6-е место, по интернет-переписи - 8-е. Это хороший результат.

Особых сложностей в проведении переписи в регионе нет. Активно ведётся работа с органами исполнительной власти и СМИ по информированию населения о проведении ВПН-2020 и её особенностях. Мошенников, маскирующихся под переписчиков, пока не выявлено. В проведении переписи Орёлстату традиционно помогают правоохранительные органы, сопровождая переписчиков к социально неблагополучным семьям.

По словам Дмитриевой, население в основном, особенно в сельской местности, встречает переписчиков доброжелательно, охотно отвечая на их вопросы. Горожане, как правило, относятся к любым визитёрам сдержаннее. Бывает, люди соглашаются сообщить сведения о себе только через закрытую дверь. Встречаются и единичные случаи отказа от участия в переписи (кстати, любой человек вправе отказаться от участия в переписи или ответить не на все вопросы переписных листов). Иногда такие отказы связаны с боязнью заразиться. Переписчики объясняют людям, что они могут переписаться безопасным способом через интернет. Сведения о себе можно сообщить на стационарный переписной участок и по телефону. Однако настоящие переписчики сами не делают телефонных звонков респондентам.

Автор: Эльвира Легостаева
29 октября 2021 16:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~4PFsM
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости