Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Призвание - спасать людей

На их счету - тысячи спасённых орловцев. Глава региона Андрей Клычков 13 мая поздравил работников Орловской станции скорой медицинской помощи с их профессиональным праздником.

Перед церемонией награждения губернатор познакомился с работой Единого областного диспетчерского центра, который в феврале 2022 года перешёл в новое помещение. С 2019 года диспетчерский центр работает, используя современную автоматизированную систему Гит-платформа.

- Что можете сказать о новой системе, насколько она удобна? - поинтересовался глава региона.

- Конечно, работать стало намного удобнее и эффективнее, - ответил главный врач Орловской станции скорой медицинской помощи Вадим Костюков. - На экране можно отследить местонахождение каждой бригады. Если на дороге пробка, то можно направить машину по более свободному маршруту. Мы видим, сколько в настоящее время свободных машин, сколько на выезде. Если пациент уже обращался к нам за помощью, то в архиве сохраняется история его прежних обращений.

Как отметил главврач, один из самых важных показателей работы скорой помощи - оперативность. В последнее время машина приезжает на вызов за 10-20 минут. Если это удалённый населённый пункт, то время приезда может увеличиться до 30 минут. В центре 11 рабочих мест. В смену выходят работать восемь диспетчеров.

- У нас квалифицированный слаженный коллектив, - сказал Вадим Костюков. - Мы прошли сложные пандемийные времена, когда были пиковые нагрузки, но, несмотря ни на что, у нас были хорошие показатели по оперативности работы. У нас практически нет жалоб - в основном благодарности. И в этом заслуга всего коллектива.

В Орле, кроме центральной станции скорой медпомощи, работают две подстанции в Заводском районе и одна в Северном.

Лучшим сотрудникам скорой помощи Андрей Клычков вручил почётные грамоты губернатора Орловской области и цветы.

- Когда только началась эпидемия, когда никто не знал, как бороться с новой инфекцией, когда были панические настроения у людей, вы работали не только врачами и фельдшерами, но и выполняли роль психологов, - обратился глава региона к коллективу скорой медпомощи. - Благодаря вашей работе у нас сегодня более-менее спокойная ситуация. Я рад, что удалось сделать большой шаг по цифровизации диспетчерской службы. Необходимо развиваться дальше. Надо создать условия не только для работы, но и для отдыха медиков. Я убеждён, что мы вместе справимся со всеми сложностями. Санкциями русский народ не возьмёшь, а уж врачей тем более никакими санкциями не напугаешь - они такое в свой жизни видели... Спасибо вам за труд!

В числе награждённых сотрудников службы скорой помощи фельдшеры Евгений Азаров, Ольга Баканова, Маргарита Ветрова, Ольга Заболотская, Екатерина Кириллова, Екатерина Пронина, Кирилл Селезнёв, Татьяна Фитисова, Ольга Царёва, Елена Чукина; врачи Роман Матрохин и Любовь Паршина, а также заместитель главного врача Наталья Кирюхина.


Автор: Ирина Почиталина
Фото: orel-region.ru
13 мая 2022 12:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Q26UC
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости