Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Проекты созидания

Один хороший человек сказал, что если бы не было национальных проектов, их следовало бы придумать. Это, собственно, и было сделано президентом и правительством страны.

Так говорит глава Должанского района Владимир Марахин. И продолжает: «Несмотря на пандемию, повсеместно развернулась масштабная работа по строительству и ремонту автомобильных дорог, благоустройству дворов, скверов, парков, ремонту школ, детских садов, спортивных объектов и многих других жизненно важных для людей зданий и общественных территорий. Наш район не является исключением из правил. Немногим более чем за год только в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в районе были выполнены различные виды работ на общую сумму более 12 миллионов рублей. Средства для финансирования привлекались из разных источников: федерального, областного, муниципального. Это разумный подход, дающий право всем нам быть сопричастными к общему делу. И это общее дело касается непосредственно наших граждан, повышения условий и качества их повседневной жизни.

Сегодня можно без всякого преувеличения сказать: каждый новый день, каждая неделя и месяц множат адреса добрых свершений - больших и маленьких. Дают нам повод гордиться и радоваться успехам на пути преобразования наших улиц, дворов, деревень и сёл, посёлков и городов. Россия заслужила право на обновление и лучшее будущее! И мы все вместе - свидетели и участники этих знаковых перемен».

Наука и технологии за партой

Ещё две «Точки роста» будут функционировать в районе на базе Урыновской и Козьма-Демьяновской средних образовательных школ.

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2021 году на данные цели выделено более 1 млн 125 тыс. рублей. На эти средства изготовлены дизайн-проекты и ведётся ремонт школьных кабинетов физики, химии, биологии, закуплены специальные шкафы для хранения химических реактивов и вытяжные панорамные шкафы.

- Помимо этого, - рассказывает начальник отдела образования администрации Должанского района Вера Медведева, - из муниципального бюджета выделено 930 тысяч рублей на приобретение для этих кабинетов оборудования и мебели. Руководители и преподаватели центров «Точка роста» обеих школ проходят курсовую подготовку для овладения новой методикой обучения детей и приёмами работы с новым оборудованием. Разработан и уже действует медиаплан по информационному сопровождению создания и функционирования школьных центров образования естественно­научной и технологической направленности «Точка роста» в 2021 году.

В обеих образовательных организациях сделан анализ потребностей оборудования и расходных материалов для ведения полноценного учебного процесса (посуда, препараты, гербарии, коллекции, демонстрационная аппаратура, используемая при проведении опытов и лабораторных работ, цифровая лаборатория и т. д.). Инфраструктурные листы были направлены в департамент образования Орловской области, на их основании утверждён полный перечень оборудования и средств обучения для школьных «Точек роста».

Артём Ясенев

Во дворы пришёл комфорт

Свыше 2,3 млн рублей выделено Должанскому району на благоустройство дворовых территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Обычный двор на улице Орджоникидзе, 40, ближе к окраине посёлка Долгое. По словам жителей двухэтажного многоквартирного дома, ещё несколько месяцев назад этот двор трудно было назвать благоустроенным местом. После дождя, а также весной и осенью - лужи, грязь… Вдобавок ко всему - бурьян, заросли дикого кустарника. Ни детям поиграть, ни машину поставить. Словом, неухоженность и неприглядность - так в двух словах можно было описать этот двор.

Всё изменилось с того момента, когда во дворе появилась техника и пришли строители. Провели расчистку и планировку территории. Сделали песчаную подушку, половину двора, ближе к подъездам, укрыли асфальтом, оставшуюся часть отсыпали гравием и плотно укатали. Так по проекту.

- Конечно, сейчас не сравнить с тем, что было, - делится житель дома Дмитрий Назаров. - Новенький тротуар, в палисадниках - цветы. Около подъездов ни воды, если дождь, ни грязи. Чисто, аккуратно. Нам нравится! Думаю, так же считают и другие жители дома.

- Это не единственная дворовая территория, которую привели в порядок в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», - говорит глава района Владимир Марахин. - Полностью выполнены предусмотренные проектами работы ещё по двум адресам по этой же улице Орджоникидзе - около домов №35 и 37. Общая смета составила 2 миллиона 338 тысяч рублей. Нареканий на качество выполненных работ от жителей не поступало, потому что всё сделано на совесть.

Михаил Ермаков

Место притяжения

За последние два года на реконструкцию парка культуры и отдыха в посёлке Долгое выделили почти 10 млн рублей.

В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» на благоустройство общественной территории было выделено 340 тыс. рублей. В 2020 году из районного бюджета на установку танцевальной площадки направлено 1,5 млн рублей. Работы завершены. В 2021 году из бюджета района направлено ещё 8,8 млн рублей на дальнейшее благоустройство парка.

В 2020 году в порядок привели танцевальную площадку: уложили тротуарную плитку, сделали ограждение и сцену, установили небольшие трибуны. Жители и гости посёлка от мала до велика с удовольствием пускаются в пляс, едва заслышав первые звуки, доносящиеся из колонок.

Но, как оказалось, ремонт танцевальной площадки стал лишь началом более масштабных преобразований. Сейчас в парке кипит серьёзная работа. До конца октября вокруг него установят ограждение, положат новые бордюры и тротуарную плитку. В парке появится по 30 лавочек, мусорок и светильников. Теперь гулять в этом общественном пространстве можно будет не только днём, но и вечером. Не забыли при проектировании и об озеленении парка - в нём будет посажено несколько десятков новых деревьев.

- Благоустройство идёт полным ходом. В настоящее время почти завершены работы по установке ограждения. Сейчас подготавливаем площадки для укладки бордюра и тротуарной плитки. Также запланирована установка скамеек, урн и светильников. Работы идут с небольшим опережением графика. Конечно, хочется их завершить пораньше, чтобы порадовать всех жителей и гостей посёлка, но загадывать не будем, - рассказал представитель подрядчика.

Но и на этом преобразования не закончатся. В ближайшие годы в парке планируют установить систему видеонаблюдения, создать площадку для торговых точек, разместить здесь новую детскую игровую площадку…

Евгений Жиронкин, начальник отдела городского поселения администрации Должанского района:

- Районный парк культуры и отдыха является одним из любимых мест жителей и гостей посёлка. Здесь часто проходят различные мероприятия, люди приходят сюда и в будни, и выходные дни, поэтому было решено сделать парк более современным, удобным и красивым.

Елена Давыдова, счастливая мама:

- Бываю в парке довольно часто, хотя из-за ситуации с коронавирусом стала посещать его реже. Приятно, что парк преображается. Хотелось бы, чтобы здесь появилось больше тематических площадок, где каждый нашёл бы себе занятие по душе. Особое внимание нужно уделить развлечениям для детей. Новая детская площадка была бы отличным подарком всему посёлку.

Серёжа Миронов, школьник:

- Это наше любимое место в посёлке, частенько здесь проводим время. Самое крутое место в парке - танцплощадка. Можно музыку послушать, можно потанцевать, можно просто посидеть и поговорить. Хочется, чтобы в парке появились спортивная площадка, киоски, где продавали бы еду, раздевалка и нормальный туалет.

Наталья Ивановна, пенсионерка:

- Я тут неподалёку живу уже более 30 лет. В последние годы парк стал преображаться, ему дали вторую жизнь. Вечером здесь собирается много людей, особенно детей. Я очень люблю по парку гулять, с подругами на лавочке поболтать. Хотелось бы, чтобы в парке появилось больше зелени, установили освещение, лавочки, мусорки. Думаю, что всё это реально сделать.

Артём Синицын, выпускник Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева:

- Давно не был в парке и даже удивился, что здесь идут такие масштабные работы! После их завершения буду чаще сюда ходить. Главное, чтобы в парке появилось больше зон для различных активностей - спортивная площадка, новая детская площадка, небольшие аттракционы. В красивый парк будет много людей приходить, поэтому нужно сделать удобную парковку.

Александр Трубин

Фото: Сергей Мокроусов
18 августа 2021 10:15
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~wD6H4
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости