Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Профессия на вырост

19 марта в Орле стартовали региональные этапы чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий-2024.

Торжественное открытие соревнований юных мастеров прошло во Дворце пионеров и школьников им. Ю. А. Гагарина. Здесь собрались участники соревнований, эксперты и гости.

Конкурсные испытания пройдут в нашем регионе с 19 по 29 марта при поддержке правительства Орловской области. В них примут участие более 260 человек - студенты орловских ссузов и школьники с 14 лет. Ребята будут демонстрировать своё мастерство на 11 соревновательных площадках профессиональных организаций региона, во Дворце пионеров и школьников им. Ю. А. Гагарина, а также в ОГУ им. И. С. Тургенева и в Орловском филиале Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения».

С приветственным словом к молодым профессионалам Орловщины обратились руководитель департамента образования Орловской области Ирина Патронова, руководитель департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости региона Ирина Гаврилина и заместитель председателя комитета по образованию, спорту, культуре и туризму Орловского областного Совета народных депутатов Ирина Гоцакова.

- Мы открываем чемпионаты, где продемонстрируют своё мастерство молодые представители перспективных профессий, востребованных региональной экономикой, - отметила Ирина Патронова. - Уверена, движение «Профессионалы» поможет выявить самых талантливых ребят, которые в будущем сделают экономику региона ещё более высокотехнологичной и современной. Чемпионаты объединят сотни участников, которые любят своё дело и стремятся повышать профессиональный уровень. Желаю ребятам удачи, плодотворной работы и новых достижений!

В этом году конкурс профмастерства пройдёт по 46 профессиональным компетенциям, входящим в топ-50 наиболее востребованных и перспективных профессий на рынке труда. В списке компетенций: «Реставрация произведений из дерева», «Облицовка плиткой», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Преподаватель младших классов», «Дошкольное воспитание», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Парикмахерское искусство» и другие.

Оценивать мастерство участников будут эксперты и руководители предприятий, которые впоследствии возьмут на стажировку победителей соревнований.

Впервые участие в чемпионате «Профессионалы» примет второкурсница Орловского техникума сферы услуг Елизавета Мальцева. Девушка покажет свои навыки в компетенции «Парикмахерское искусство». 

- Нам нужно будет сделать вечернюю причёску, мужскую и женскую стрижки и выполнить окрашивание волос, - рассказала Лиза. - Я усиленно готовилась к чемпионату три месяца. Очень хотелось бы получить медаль.

По словам организаторов, проигравших на этом чемпионате не будет. Каждый участник получит в ходе соревнований определённый опыт, найдёт новых друзей и единомышленников и, конечно, повысит своё профессиональное мастерство.

Наталья Автющенко, руководитель регионального координационного центра движения «Профессионалы»:

- С каждым годом популярность и востребованность рабочих профессий в нашей стране растёт, отечественная система среднего профессионального образования развивается в соответствии с запросами экономики, становится более современной. Огромную роль в подготовке высококвалифицированных специалистов играют чемпионаты профессионального мастерства, которые вдохновляют и мотивируют молодёжь стремиться к самым высоким целям.


Автор: Екатерина Артюхова
Фото: Сергей Мокроусов
19 марта 2024 17:26
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~lWq4I
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости