Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Профессор города Алматы Республики Казахстан Козыбай Анарбек приехал на Орловщину, чтобы поклониться могиле дедушки

Несколько лет мужчина жил этой мечтой. И вот когда она наконец исполнилась, он испытал огромное облегчение, счастье и очень глубокое чувство выполненного долга. На Орловщину Козыбай Анарбек приехал вместе с дочерью Лаурой.

На вокзале гостей встретили руководитель орловского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Кирилл Ишков и представитель областной администрации Анна Рубцова.

- Мы очень рады приветствовать вас на Орловщине! - обратился к казахам Кирилл Ишков. - Ваш приезд - огромная честь для всего нашего региона. Преодолеть такое огромное расстояние для того, чтобы отдать дань памяти воевавшему деду и прадеду - дорогого стоит!

Козыбай и Лаура в свою очередь поблагодарили Кирилла и Анну за тёплый приём и со свойственной казахам доброжелательностью подарили им упаковку конфет с символикой Казахстана.

Семья Анарбек пользуется в г. Алматы огромным уважением. Козыбай является доктором педагогических наук, профессором Казахского национального педагогического университета им. Абая, академиком Международной академии наук педагогического образования, его супруга Бакыткуль - заслуженный акушер-гинеколог. Три дочери - выпускницы престижных вузов мира. А старшая дочь Лаура, приехавшая вместе с отцом, посетив могилу прадедушки, отправится в Москву на педагогическую стажировку, которую она проходит в МПГУ.

- Мой дедушка Нурахмет Толубаев работал секретарём сельского совета, - рассказал Козыбай Анарбек. - Когда началась война, он имел бронь и в ряды армии призван не был. Но разве мог он, благородный, уважаемый, сильный и здоровый, отсиживаться дома, когда все его товарищи и земляки воевали, каждую минуту рискуя жизнью?! 9 августа 1942 года он пошёл на войну добровольцем.

5 июля 1943 года, в самом начале битвы на Орловско-Курской дуге, Нурахмет Толубаев погиб недалеко от деревни Александровки Глазуновского района. Ему было 37 лет, воина похоронили в братской могиле. Имя солдата выбито на мемориальной доске, которая установлена около стелы в честь воинов 81-й стрелковой дивизии, павших в боях 5-6 июля 1943 года. В братской могиле захоронено более 1000 солдат.

Именно в это место так стремился попасть Козыбай Анарбек. Увидев братскую могилу, где покоится дедушка, Козыбай не смог сдержать слёз. Поклонившись, он прочитал молитву, а затем высыпал землю, которую ещё год назад взял с могилы своего отца. Постояв несколько минут в тишине, он наклонился и набрал земли с могилы, где похоронен дедушка.

- Это священный долг любого человека, теперь моё сердце спокойно, - тихо сказал мужчина.

Затем глава Очкинского сельского поселения Глазуновского района Ольга Боева провела для гостей небольшую экскурсию по памятным местам Глазуновского района.

- Какая у вас красивая природа, какая прекрасная погода, - Лаура Анарбек всю дорогу восхищалась красотами Орловщины. - У нас в Казахстане в основном степная местность, а у вас столько великолепных деревьев разных пород, такой свежий воздух!

Гости постоянно благодарили орловчан за тёплый приём, радушие и гостеприимство. А уезжая домой, взяли с них обещание приехать с ответным визитом в Казахстан.

Почти 77 лет прошло после окончания войны. Но и сегодня судьбы большого числа защитников Отечества остаются неизвестными, и люди не прекращают поиск родных и близких, погибших на фронте. А когда находят могилы родных, преодолевают расстояния в тысячи километров… Чтобы ощутить связь со своим родом, поклониться могиле дедов и прадедов и ещё раз мысленно поблагодарить предков за Великую Победу и за мирное небо над головой.

Автор: Екатерина Артюхова
Фото: Екатерина Артюхова
20 октября 2021 11:09
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~nxUbk
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости