Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Пусть живёт орловский лес!

В рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» нацпроекта «Экология» сегодня в Глазуновском районе на гектаре земель лесного фонда было высажено 3000 саженцев красного дуба.

Всего за время акции в регионе на 20 га высажено около 37 тысяч деревьев основных лесообразующих пород для нашей зоны: сосна, дуб, рябина, липа, берёза. В акции активно участвуют все районы области.

В Глазуновском районе молодые дубки высадили сотрудники управления лесами Орловской области, управления ветеринарии региона, областного департамента сельского хозяйства, администрации Глазуновского района, активисты общественного движения «Волонтёры Победы».

В акции также приняли участие заместитель председателя правительства Орловской области по развитию агропромышленного комплекса по АПК Сергей Борзёнков, руководитель департамента сельского хозяйства региона Александр Шалимов.

Саженцы красного дуба вырастил Владимир Акишин. Лесовод 35 лет назад завёз эту породу в Орловскую область, и уже около десяти лет красный дуб даёт жёлуди, пригодные для высевания.

- Посадки производятся не для получения товарной древесины, а для производства кислорода и поглощения углекислого газа, - рассказывает лесничий Глазуновского лесничества Сергей Сорокин. - Поэтому выбираем быстрорастущие породы деревьев, устойчивые к вредным фактором, ну и красивые, - лесничий с удовольствием демонстрирует крепенькие саженцы красного дуба с роскошными пёстрыми листьями.

Лесничий за 30 лет работы высадил лесные породы на шести тысячах га. А вот многие ребята из движения «Волонтёры Победы» лес сажали впервые, работали с удовольствием и теперь планируют принять участие в следующих акциях по посадке лесов.

- Новые леса - достояние будущих поколений, - говорит Сергей Борзёнков, - Из 40 млн. деревьев, которые будут высажены по всей стране в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес», почти 40 тысяч высажены в нашей области.

- Высаживайте больше, пусть живёт орловский лес, - напутствует участников акции старейший лесовод Орловщины, заслуженный лесовод России Вадим Лебедев.

Автор: Елена Савина
Фото: автор
20 октября 2020 17:52
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~jtCN8
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости