Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Работы по реконструкции Красного моста в Орле идут с опережением графика

В настоящее время на коммуникационном мосту монтируется теплотрасса, продолжаются работы по выносу инженерных сетей.

На заседании комитета по экономике и градостроительной деятельности облсовета, которое провёл председатель комитета Юрий Ревин, депутаты рассмотрели ряд законопроектов в целях приведения законодательства Орловской области в соответствие с нормами Федерального закона №414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», а также ситуацию с реконструкцией Красного и Колхозного мостов в Орле и моста через реку Сосну в Ливенском районе.

И.о. руководителя департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области Юрий Савкин рассказал о реализации правоприменения Закона Орловской области «Об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, установлении и оценке применения обязательных требований, содержащихся в нормативных правовых актах, и экспертизе нормативных правовых актов в Орловской области». Он отметил, что работа идёт в соответствии с утверждённым планом. Представители экспертного сообщества и деловых объединений принимают участие в проведении оценки.

На региональном портале для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных правовых актов в настоящее время зарегистрировано более 150 экспертов. Кроме того, о проведении экспертизы извещаются представители предпринимательского сообщества, осуществляющие деятельность в подведомственной сфере.

Среди проблемных вопросов правоприменения рассматриваемого закона - слабое участие отдельных муниципальных образований в развитии института оценки регулирующего воздействия в регионе и непроведение в установленных случаях процедур оценки регулирующего воздействия проектов и экспертизы муниципальных правовых актов.

Основываясь на обращениях граждан, депутаты уверены, что данный перечень неполный и список проблемных вопросов в сфере реализации упомянутого закона значительно шире. Один из них, например, - избыточное регулирование предпринимательской деятельности.

На заседании также был рассмотрен вопрос реконструкции Красного и Колхозного мостов в Орле и моста через реку Сосну в Ливенском районе. По информации замначальника МКУ «Управление капитального строительства г. Орла» Натальи Орловой, в ходе реконструкции Красного моста завершены работы по монтажу пешеходного и коммуникационных мостов. На коммуникационном мосту монтируется теплотрасса, продолжаются работы по выносу инженерных сетей. Подрядчику выплачен аванс в размере 331,8 млн рублей.

Как сообщил руководитель департамента дорожного хозяйства, транспорта и реализации государственных строительных программ Орловской области Алексей Субботин, все обязательства по соглашениям перед подрядчиком исполнены в полном объёме, а работы идут уже с опережением графика.

Что касается ремонта моста через реку Орлик в створе улицы Колхозной в Орле, то разработанная проектная документация и результаты инженерных изысканий направлены в ФАУ «Главгосэкспертиза». Ориентировочный срок получения госэкспертизы - 15 ноября 2022 года. Предварительная стоимость строительно-монтажных работ - 546 млн рублей.

На реконструируемом мосту через реку Сосну в Ливенском районе уже завершён монтаж пролётных строений, ведутся работы по устройству мостового полотна и подходов к мосту. Срок окончания работ по контракту - 30 ноября 2022 года. Профильным департаментом рассматривается возможность ремонта прилегающих дорог.

В ходе заседания комитета депутаты рассмотрели и поддержали кандидатуру Оксаны Павлюк на должность аудитора Контрольно-счётной палаты Орловской области, сообщила пресс-служба облсовета.

В работе комитета приняли участие первый заместитель председателя Орловского областного Совета Михаил Вдовин, депутаты Максим Спиридонов, Сергей Прозукин, Сергей Тушков.



Автор: Михаил Иванов
Фото: vk.com
23 августа 2022 10:45
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~h6PGu
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости