Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Родина за нами

Участник специальной военной операции на Украине Денис Орлов приехал в наш город, чтобы лично поблагодарить губернатора Орловской области Андрея Клычкова и жителей региона за помощь и поддержку.

Командир парашютно-десантной роты по военно-политической работе, гвардии старший лейтенант Денис Орлов - участник специальной военной операции, тяжёлых боев в Харьковской области, ДНР и ЛНР. Он награждён орденом Мужества, медалью «За отвагу», медалью Суворова.

Несколько месяцев назад он обратился к губернатору Орловской области Андрею Клычкову с просьбой оказать содействие его подразделению в доставке квадрокоптеров, которые активно используются в ходе боевых действий.

«Разумеется, наш регион, наши жители, где всегда были сильны патриотические стремления, чувство долга и ответственности перед будущими поколениями, не могли остаться в стороне. Силами орловцев квадрокоптеры были оперативно приобретены и переданы на линию фронта», - написал губернатор Орловской области Андрей Клычков в социальных сетях.

Ещё в июне Денис передавал слова благодарности всем причастным через социальные сети, а сейчас приехал в Орёл, чтобы лично выразить признательность за спасённые жизни солдат.

«Такие истории - лучшая награда для всех неравнодушных граждан. Сохранение жизни и здоровья наших ребят, их возвращение домой к семье - это наша главная задача, и мы её выполним. Встреча с Денисом тронула меня до глубины души, ведь на таких ребятах и стоит великая Россия. С такими бойцами сомнений быть не может - все цели спецоперации будут выполнены, и нас всех ждёт только Победа», - отметил Андрей Клычков.

После встречи с главой региона Денис пообщался с орловскими журналистами.

Герои нашего времени

- Очень рад оказаться на Орловщине. Это героическая земля. Именно здесь ломался хребет фашистам в 1943 году. Давно хотел приехать в Орёл, чтобы сказать спасибо губернатору Андрею Клычкову и жителям региона, которые помогали нашему боевому соединению, участвующему в специальной военной операции на Украине. Как только выписался из госпиталя после боевого ранения, сразу же приехал сюда.

- Денис Юрьевич, вы принимали участие в боях под Киевом, в районе города Изюм Харьковской области, в ЛНР и ДНР. Отдельно стоит отметить операцию в районе аэропорта под Гостемелем.

- Это уникальная военная операция. Представьте себе, что СВО началась в шесть часов утра, а в полдень в нескольких километрах от Киева уже находились наши войска. Военные силы Украины и наёмники были вынуждены сместить значительную часть своих войск с донбасского направления.

Нужно понимать, что перед войсками, которые совершили высадку в Гостомеле, была поставлена задача по отвлечению внимания основных сил Украины. Наши герои долгое время сдерживали силы противника. Они в полной мере выполнили поставленную задачу. Все прекрасно понимали, что приказ - есть приказ. Что касается отвода войск, то это не просто перегруппировка, но и жест доброй воли. В то время шли переговоры, и Россия показала, что готова к ним, пойдя на уступки. Наша страна хотела мира. Украина это желание проигнорировала.

- Вы участник сирийской военной кампании. Можете сравнить этот военный конфликт со СВО?

- У них есть и схожие и отличительные черты. И в Сирии, и на Украине огромное количество наёмников. В большинстве своём нашими противниками являются либо украинские нацисты, либо граждане Америки, Великобритании, стран Европы, Ближнего Востока и Африки.

Главная отличительная черта - в СВО против нас используются не просто силы и возможности разрозненных бандформирований, но и все методики, оборудование, механизмы, используемые странами НАТО. Получается, что нам противостоят технологии десятков стран. Тем не менее мы эффективно выполняем поставленные перед нами цели и получаем ценный опыт.

Нечто большее

- Как относятся жители освобождённых населённых пунктов к российским военнослужащим?

- Когда наше подразделение двигалось со стороны Белгородской области в Изюм, то везде нас встречало большое количество людей. Они благодарили за освобождение и помощь.

- Жители Орловской области и лично губернатор Андрей Клычков помог нашим войскам в приобретении необходимого оборудования.

- Знаете, когда говорят, что народ не должен помогать военным, ведь их всем должна обеспечивать армия, хочется вспомнить Великую Отечественную войну, когда люди покупали для армии самолёты и танки за свои личные средства. У русских принято помогать своим войскам.

В этой связи мне хочется особо поблагодарить губернатора Орловской области Андрея Клычкова, всех жителей региона за помощь. У нас были некоторые проблемы с нехваткой квадрокоптеров, систем визуального наблюдения с высоты. Эта технология позволяет узнать местонахождение противника без прямого участия в разведке воинских подразделений. Таким образом, мы сохраняем жизни людей. Когда возник вопрос о покупке квадрокоптеров, то я обратился за помощью к Андрею Евгеньевичу. Он сразу же сказал, что поможет. Через несколько дней квадракоптеры, тепловизоры, ночные прицелы были переданы нашим подразделениям. Помимо этого, нам и мирному населению передали около 30 тонн гуманитарного груза. Также были переданы детские письма. Вы не представляете, что значит подобная поддержка для нас. Это невозможно передать словами.

Я знаю, что вся страна поддерживает армию. Наше подразделение при передислокации проезжало через разные регионы России. Везде люди выходили на улицу кричали слова в нашу поддержку, слова благодарности.

Жители России, ЛНР, ДНР, освобождённых территорий Украины подходят к бойцам и спрашивают, чем могут помочь. Какие-то житейские мелочи иногда приносят больше радости, чем что-то глобальное. Однажды нам семья принесла в расположение огромную кастрюлю борща. Казалось бы, что это всего лишь еда, но для солдата это нечто большее.

Правда из первых уст

- На встрече с губернатором вы обсуждали возможности дальнейшей помощи нашим солдатам?

- Да. Андрей Евгеньевич чётко дал понять, что все наши пожелания будут выполнены, что Орловская область готова помогать военным. Это бизнесмены, общественные деятели, обычные люди. Именно такая всеобъемлющая и всесторонняя поддержка помогает, как я уже говорил, не только материально, но и прежде всего морально. Ты знаешь, что нужен стране и вся Россия стоит за твоей спиной.

- Что сейчас особенно нужно армии? Как могут помочь российским войскам жители Орловщины?

- Войска обеспечены всем необходимым, но всё же для того, чтобы минимизировать потери, чтобы улучшить условия службы, ускорить процесс проведения СВО, необходимо дополнительное оборудование. Речь идёт о тех же самых квадрокоптерах, приборах ночного видения, средствах оптического наблюдения и разведки. Это дорогостоящее оборудование, которое нам поможет.

Знаю, что в Орловской области есть специальный фонд, куда любой желающий может перечислить посильную помощь. У Андрея Евгеньевича 2 сентября был день рождения. Вместо подарков губернатор предложил собрать деньги на помощь нашим войскам. В результате удалось собрать около 2,5 миллионов рублей. Оборудование на эти деньги уже закуплено и будет доставлено нашим военным.

- Как вы относитесь к идее проведения встреч школьников, учащихся вузов, работников различных предприятий с участниками СВО?

- Наша главная работа - это выполнение поставленных задач на передовой. При этом есть множество примеров того, как мои знакомые, принимавшие участие в СВО, посещали военные вузы, где рассказывали правду о событиях на Украине, благодарили всех за поддержку, делились опытом. Считаю, что подобные встречи нужно проводить чаще, чтобы люди знали правду из первых уст.


Автор: Александр Трубин
Фото: Сергей Мокроусов
6 сентября 2022 17:45
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~zyVfo
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости