Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Росгвардейцы изъяли 12 единиц оружия у орловцев

За две недели января правоохранители провели условия хранения оружия и наличие документации у 140 граждан в Орле, Мценске и Ливнах.

Заместитель начальника Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области майор Сергей Кутепкин провёл встречу с журналистами. Во время пресс-конференции офицер Росгвардии пояснил, что контроль за оборотом оружия в Орловской области и проведение плановых проверок его владельцев остаются основными задачами правоохранителей в 2021 году.

С начала нового года росгвардейцы проверили условия хранения оружия и наличие документации у 140 граждан. Контрольные мероприятия прошли в Орле, Мценске и Ливнах. Силовики выявили 10 нарушений ФЗ №150 «Об оружии», по каждому из которых был составлен административный протокол. Как оказалось, у девяти владельцев были обнаружены нарушения правил хранения оружия (боеприпасов), а один местный житель не позаботился о своевременном продлении лицензионно-разрешительных документов.

Сергей Кутепкин рассказал орловцам о том, как обеспечить сохранность оружия и напомнил, что его утрата может повлечь за собой административную и уголовную ответственность. Хранить оружие при наличии соответствующего разрешения может только законный владелец. Граждане обязаны обеспечить условия хранения не только по месту регистрации, но и по месту временного пребывания. По месту жительства владельца оружие должно храниться в запирающихся сейфах и металлических шкафах. Носить оружие ограниченного поражения и газовое оружие необходимо в кобуре. Сергей Кутепкин уточнил, что категорически запрещается оставлять оружие в автомобиле.

В завершение встречи офицер правоохранительного ведомства акцентировал внимание орловцев на необходимости соблюдения требований действующего законодательства в сфере оборота оружия.

Автор: Александр Трубин
Фото: архив
18 января 2021 09:59
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~iTtTI
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости