Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Россия защищает вооружённым путём своё будущее

Президент РФ Владимир Путин 4 апреля выступил на XII съезде Федерации независимых профсоюзов России.

Российский лидер сделал ряд важных заявлений. В частности, о том, что главной целью заказчиков кровавого теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» было желание нанести ущерб единству России. Несмотря на колоссальное нагнетание русофобской повестки в странах коллективного Запада, их очевидные реваншистские устремления, Россия, подчеркнул президент, не переводит экономику на военные рельсы.

Предлагаем основные тезисы выступления Владимира Путина на съезде ФНПР.

Кадры решают всё

- В следующем году будет запущен национальный проект «Кадры». Уверен, профсоюзы примут самое активное, заинтересованное участие в его реализации. Мы продолжим укреплять связку уровней образования, налаживать их тесное партнёрство с работодателями. Имею в виду развитие системы профориентации, которая уже действует в школах страны, реализацию федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого на базе обновлённых образовательно-производственных центров, в контексте требований, которые предъявляет и бизнес, будут подготовлены около миллиона специалистов рабочих профессий для отраслей экономики, включая электронику, IT-технологии, фармацевтику, лёгкую промышленность, авиа- и судостроение…

В дальнейшем сотрудничество образовательных организаций и предприятий охватит всю систему среднего образования, в том числе подготовку кадров для школ, больниц и поликлиник, для сферы услуг, туризма и так далее.

Мы дополнительно поддержим высшие учебные заведения, которые запускают кадровые и технологические проекты с регионами, компаниями реального сектора экономики и социальной сферы - для них будет продлена программа «Приоритет-2030». И здесь также надеюсь на поддержку традиционно сильных и авторитетных вузовских профсоюзов.

В Послании Федеральному собранию была поставлена задача повысить оплату труда преподавателей фундаментальных дисциплин в вузах. Не нужно, мне кажется, объяснять, насколько это важно. С 1 сентября текущего года в пилотном режиме начнём реализацию этого решения...

Чтобы выпускники колледжей, техникумов, вузов были уверены, что получат интересную работу, причём работу по специальности, мы формируем прогноз кадровой потребности экономики. Речь идёт о понимании, сколько, кого нам нужно будет в экономике, сколько технологов, строителей, конструкторов, педагогов, социальных работников... сколько потребуется специалистов стране через пять лет и на более отдалённую перспективу. И уже на этой основе надо задавать контрольные цифры приёма в учебные заведения, то есть определять объёмы подготовки таких специалистов.

Прогноз будет регулярно актуализироваться с учётом деловой активности, состояния отраслей экономики, а также ситуации на рынке труда. Здесь отмечу, что благодаря действиям правительства, бизнеса, регионов, профсоюзных объединений мы добились существенного снижения уровня безработицы. Сегодня она на рекордно низких значениях - меньше трёх процентов. И динамика хорошая: в 2023 году безработица в России впервые опустилась ниже трёх процентов - составила 2,9 процента, а в феврале текущего года снизилась до 2,8 процента. Это один из важнейших показателей состояния экономики в целом.

При этом подчеркну: с учётом демографических вызовов в ближайшие годы экономика России будет испытывать высокую потребность и даже дефицит кадров. Это абсолютно точно, это мы должны понимать и с этим будем жить в ближайшие годы. В этих условиях критически важно повысить производительность труда, модернизировать промышленность, АПК, сферу услуг, многие другие отрасли экономики и социальной сферы с помощью цифровых технологий, автоматизации производства и современных управленческих процессов, что в свою очередь должно прямо вести к улучшению условий труда специалистов, к повышению их доходов.

В этой работе должны помочь отраслевые центры компетенций, где будут обобщаться и тиражироваться лучшие практики бережливого производства. Мы продолжим создание таких центров по всей стране.

Экономическое ускорение

- Предстоящие шесть лет должны стать временем форсированного индустриального развития России. На нашем внутреннем рынке должна увеличиться доля отечественных товаров: оборудования, станков, транспортных средств, лекарств, потребительских товаров... Всё это мы можем и будем производить сами, в гораздо больших объёмах, чем сейчас. А это что такое? Мы с вами понимаем, это и есть структурные изменения в экономике, обеспечение темпов её роста, темпов роста ВВП и достойные заработные платы. У нас выбора большого нет: или надо завозить рабочую силу из-за границы, или повышать производительность труда.

Современные производства, рабочие места должны появляться повсеместно, во всех регионах страны. На это мы дополнительно настроим инструменты и механизмы поддержки бизнеса, развития наших территорий. При этом меры стимулирования инвестиций будут увязаны с повышением зарплат сотрудников, с улучшением социальных пакетов, включая качественное здравоохранение и отдых специалистов.

Хотел бы подчеркнуть: только там, где труд достойно оплачивается, где заботятся о людях, об условиях их труда, будут работать профессиональные, квалифицированные кадры. В современных условиях это не пустая фраза, это вообще понятно для всех экспертов: такие факторы, как уровень подготовки специалистов, образование, здравоохранение, стали реальными факторами эффективности производства. За этим, безусловно, будущее. Только там будет производиться глобально конкурентоспособная продукция, а значит, только там возможно по-настоящему суверенное развитие. Именно такую задачу мы ставим перед собой.

И ещё раз повторю: расширение технологического и индустриального потенциала России, укрепление отечественной экономики должны прямо конвертироваться в повышение благосостояния наших граждан, в рост заработных плат. В ближайшие шесть лет доля оплаты труда в валовом внутреннем продукте страны должна уверенно расти. Смотрите, что у нас происходило: у нас она и так растёт - в 2022 году её доля составила 38,5 процента, а в 2023-м уже 40,7 процента. Это отражается... на благосостоянии людей, но это отражается и на покупательной способности, а значит, и на экономике, целых отраслях производства. Конечно, всё должно быть сбалансировано…

В этой связи хочу подчеркнуть: важнейшая задача профсоюзов - быть, что называется, первыми сторонниками интенсивного, качественного обновления экономики и социальной сферы. Если позволите, вы должны подталкивать руководство предприятий, собственников предприятий, руководство учреждений, органов власти к модернизации, к внедрению лучших технологий - здесь не нужно бояться излишнего высвобождения рабочих рук, у нас безработицы нет фактически, такое в ближайшие годы нам не грозит, потому что именно такая работа и такие изменения в целом, безусловно, отвечают интересам граждан России.

Новая модель оплаты труда

- Мы обязательно продолжим индексировать минимальный размер оплаты труда, который уже заметно повышен при содействии профсоюзов...

К 2030 году МРОТ должен увеличиться почти вдвое - до 35 тысяч рублей, что позитивно отразится на зарплатах и в экономике, и в бюджетной сфере.

Кстати, правительство имеет поручение уже в следующем году в рамках пилотных проектов в регионах отработать новую модель оплаты труда бюджетников, включая работников образования, здравоохранения, культуры и научной сферы. Это сложная работа, она капиталоёмкая, но, конечно, она нужна. Я очень рассчитываю на то, что в таком позитивном, зрелом диалоге с профсоюзами мы найдём решение.

Безусловно, очень важно добиться роста доходов этих квалифицированных, нужных стране специалистов. Надо устранить разрыв в оплате труда в разных регионах… Сначала проведём пилотные проекты в субъектах Федерации, а в начале 2027 года на так называемые отраслевые системы оплаты труда работников бюджетной сферы предстоит перейти в масштабах всей страны.

И конечно, заработная плата на предприятиях любых форм собственности должна выплачиваться без задержек, в полном объёме. Здесь ситуация должна контролироваться совместно профсоюзами, Федеральной службой по труду и занятости, а также органами прокуратуры.

Теракт - удар по единству России

- Нас поставили в условия, когда страна вынуждена защищать свои интересы вооружённым путём, своих людей, своё будущее, свой суверенитет. Здесь нет ни одного лишнего слова. И важнейшим условием нашего общего успеха... является единство российского многонационального общества. Это главное, базовое условие нашего успеха. И в этой связи, конечно, и судя по тому, что сейчас даёт следствие, у нас есть все основания полагать, что главной целью заказчиков кровавого, ужасного террористического акта в Подмосковье было как раз нанесение ущерба нашему единству. Других целей и не просматривается, их и нет, потому что Россия не может быть объектом террористических атак со стороны исламских фундаменталистов.

У нас страна, которая демонстрирует уникальный пример межконфессионального согласия и единства, межрелигиозного единства, межэтнического. И на внешней арене она ведёт себя таким образом, что вряд ли может быть объектом для нападения со стороны исламских фундаменталистов. А вот цель подорвать единство российского общества, тем более в современных условиях, безусловно, просматривается.

Концентрация усилий

- Несмотря на все сложности сегодняшнего дня, мы не переводим экономику в режим военного времени... Да, мы концентрируем усилия, концентрируем административный ресурс, финансовый ресурс на развитие оборонных отраслей производства. Здесь сидят люди, которые знают, что такое оборонные отрасли производства и как они связаны с другими отраслями, как влияет... повышение уровня заработных плат на лёгкую промышленность, на пищевую промышленность, на сельское хозяйство, потому что покупательная способность населения возрастает. Это всё очень взаимосвязано.

Мы не переводим экономику тем не менее на военные рельсы, всё у нас на данный момент времени достаточно сбалансировано. Мы не отменяем никаких социальных гарантий работников, мы их полностью соблюдаем, и... даже ужесточаем ответственность всех органов власти за их соблюдение...


Автор: Николай Солопенко
Фото: yandex.ru
8 апреля 2024 10:26
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Fq6xO
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости