Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Рост промышленности на Орловщине в январе составил 20%

Губернатор Орловской области Андрей Клычков 6 марта с рабочей поездкой посетил один из промышленных центров региона - город Мценск.

Первой точкой визита стало АО «Завод специальной техники». Предприятие является одним из ведущих производителей аэродромной спецтехники в России.  

Завод имеет замкнутый технологический цикл, включающий в себя разработку, производство, покраску и испытание готовой продукции. Предприятие выпускает авиационные и подкатные трапы, багажные и паллетные тележки, машины для заправки и обслуживания самолетов, контейнерные и багажные телеги, универсальные мобильные подогреватели и другие устройства.

Сегодня производственные площади предприятия, созданного в 2010 году, составляют около 4 тыс. кв. м. Основные потребители продукции - «Аэрофлот», «Объединённая авиастроительная корпорация», Минобороны РФ, российские аэропорты. Техника поставляется в Беларусь, Казахстан, Армению, Азербайджан, Узбекистан.

В 2021 году предприятие стало первым в Орловской области, где в рамках инициированного Президентом РФ нацпроекта «Производительность труда» реализован проект по повышению производительности труда. По итогам 2023 года объём отгруженной продукции собственного производства завода превысил 1 млрд рублей. 

Также глава региона посетил АО «Мценский литейный завод» - одно из самых современно оснащённых предприятий в России и СНГ.

На заводе в 2023 году было произведено около 15 тыс. тонн продукции, 47% из которой - для нужд  РЖД. Объём инвестиций в основной капитал составил 140 млн рублей. В 2024 году запланирован выпуск 17,8 тыс. тонн продукции. На заводе работают 725 человек.

Андрей Клычков отметил успехи орловских предприятий, связанные с внедрением новейших технологий и оборудования, расширением рынка сбыта, их вклад в импортозамещение.

Он подчеркнул, что в национальном проекте «Производительность труда» участвуют более  40 предприятий Орловщины.

«Среди главных мер, которые дадут нашей экономике импульс развития, в Послании Федеральному собранию РФ президент назвал государственные инвестиции в производство. 300 миллиардов дополнительно направят в Фонд развития промышленности, ещё не менее 200 миллиардов - через кластерные инвестиционные программы, 120 миллиардов будут выделены в качестве субсидий на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также на расширение промышленной ипотеки. Дополнительно будет построено и модернизировано  более 10 миллионов квадратных метров производственных площадей. По словам президента, растущие производственные мощности помогут решить приоритетные задачи: рост несырьевого неэнергетического экспорта и увеличение доли отечественных высокотехнологичных товаров и услуг на внутреннем рынке. Орловщина должна внести свой вклад в эту работу и уже вносит, показав в январе 2024 года рост промышленности на 20 %», - отметил Андрей Клычков.

В рамках рабочей поездки губернатор также ознакомился с образовательным кластером в Орловском техникуме агробизнеса и сервиса в Мценске.

Губернатор посетил мастерские, созданные в рамках реализации проекта «Профессионалитет» и пообщался с сотрудниками техникума и студентами. Глава региона также вручил коллективу учреждения медаль «За помощь в специальной военной операции». 

«Коллектив техникума с начала специальной военной операции проводит большую работу по поддержке и оказанию гуманитарной помощи военнослужащим, среди которых есть и выпускники учебного заведения», - подчеркнул Андрей Клычков.

Для участников СВО регулярно формируются посылки с письмами, продуктами питания, предметами первой необходимости. Военным доставляют вещевые наборы, предметы личной гигиены, печки-буржуйки, маскировочные сети. Также сотрудники техникума помогают бойцам с ремонтом техники.  Кроме того, для студентов, чьи родители принимают участие в специальной военной операции, установлены меры социальной поддержки.


Автор: Анастасия Гончарова
Фото: orel-region.ru
7 марта 2024 11:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Fydbl
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости