Рубрика «Компас в мире вопросов»

Уважаемые читатели! Мы надеемся услышать ваши звонки, получать ваши письма. На все вопросы для вас найдутся ответы у компетентных специалистов. Сотрудничая с вами, мы надеемся решить немало важных социальных проблем.

Присылайте нам письма по адресу: 302028, г. Орёл, ул. Брестская, 6, редакция газеты «Орловская правда». E-mail: orp@idorel.ru. Звоните по телефону «Справочной» 76-48-45.

 

Неудобная квитанция

С недавнего времени квитанции за ЖКУ (электроэнергия, газоснабжение, отопление и капремонт) объединили. Срок оплаты квитанции - с 20-го по 25-е каждого месяца. На почте в эти дни большие очереди, а я пожилой человек. В Сбербанке квитанцию у меня не принимают из-за строки «отопление» или берут комиссию. В Московском индустриальном банке та же история, только со строкой «Капремонт». Как мне быть? Клавдия Губанова, г. Орёл

начальник Управления государственной жилищной инспекции Орловской области Анатолий ГаращенкоОтвечает начальник Управления государственной жилищной инспекции Орловской области Анатолий Гаращенко:

- В соответствии с обязательными требованиями п. 66 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354, плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчётным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг товариществом или кооперативом) не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.

В объединённом платёжном документе рекомендовано передавать фактические показания индивидуальных приборов учёта не позднее 25 числа

текущего месяца. Согласно пп. ж п. 31 Правил №354 исполнитель обязан принимать от потребителей показания индивидуальных приборов учёта, в том числе способами, допускающими возможность удалённой передачи сведений о показаниях приборов учёта (телефон, Интернет и др.), и использовать их при расчёте размера платы за коммунальные услуги за тот расчётный период, за который были сняты показания.

Согласно ч. 15 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, п. 63 Правил №354 плата за коммунальные услуги вносится потребителями исполнителю коммунальных услуг либо действующему по его поручению платёжному агенту или банковскому платёжному агенту.

Как следует из норм федеральных законов от 27.06.2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе», от 03.06.2009 г. № 10З-ФЗ «О деятельности по приёму платежей физических лиц, осуществляемой платёжными агентами», от 17.07.1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи», закона от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», оплата услуг по приёму и переводу коммунальных платежей платёжным агентам, банкам, отделениям почтовой связи осуществляется за счёт средств граждан-плательщиков.

 

К врачу - без очереди

Какие льготы имеют многодетные семьи при медицинском обслуживании? Могут ли они проходить на приём к врачу без очереди? Анна Иванова, г. Орёл

главный врач БУЗ Орловской области «Детская поликлиника № 1» г. Орла Светлана КрестоваОтвечает главный врач БУЗ Орловской области «Детская поликлиника №1» Светлана Крестова:

- Многодетные семьи имеют право на первоочередное предоставление путёвок в государственные учреждения Орловской области, оказывающие услуги по отдыху и оздоровлению детей, для детей, обучающихся в государственных общеобразовательных организациях Орловской области. Кроме того, предусмотрена бесплатная выдача лекарственных препаратов по рецептам врачей для детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет (в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Орловской области).

Внеочередное обслуживание детей из многодетных семей в лечебно-профилактических учреждениях не предусмотрено. Этот вопрос не регулируется ни

федеральными, ни региональными нормативно-правовыми документами. Но это не значит, что родители с детьми должны выстаивать утомительные очереди - сегодня существует возможность предварительной записи. Записаться на приём можно разными способами: через региональный колл-центр

(тел. +7 (4862) 40-20-56), единый портал государственных услуг, а также по телефону лечебно-профилактического учреждения или в регистратуре, если вам так привычнее.

В детской поликлинике №1 для удобства пациентов предусмот­рена возможность предварительной онлайн-записи. Чтобы записаться на приём, достаточно заполнить простую форму, размещённую на сайте поликлиники.

 

Свою пенсию найти просто

Как узнать, где сейчас находятся мои пенсионные накопления? Марина Митина, г. Ливны

начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Орловской области Анна ЕЛИСЕЕВАОтвечает начальник отдела организации работы клиентских служб Отделения ПФР по Орловской области Анна Елисеева:

- Для получения ответа на этот вопрос вам следует воспользоваться «Личным кабинетом гражданина» на сайте Пенсионного фонда. Для этого необходимо войти в «Личный кабинет» и в разделе «Управление средствами пенсионных накоплений» выбрать: «Получить информацию о страховщике по формированию пенсионных накоплений».

Здесь можно посмотреть:

- выбранный вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования, а именно, формирование только страховой пенсии или страховой и накопительной пенсий;

- в какой организации, то есть у какого страховщика, в настоящее время находятся средства пенсионных накоплений.

Страховщиком может выступать как Пенсионный фонд РФ, так и негосударственный пенсионный фонд, входящий в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений. Сумму средств пенсионных накоплений тоже можно увидеть в указанном разделе.

Также необходимую информацию можно получить, обратившись в любую клиентскую службу территориального органа ПФР.

 

У подростков - сокращённый рабочий день

В прошлом полугодии одноклассники моей дочери трудоустраивались через центр занятости рабочими по благоустройству территорий. Мою дочь на работу не взяли, так как ей ещё не было четырнадцати. Теперь же она получила паспорт и с нетерпением ждёт, когда у нас в Болхове снова начнётся набор подростков, желающих подработать. Хочу спросить, сколько часов по закону могут работать подростки? Лидия Янкова, г. Болхов

директор центра занятости населения Болховского района Надежда ПетроваОтвечает директор центра занятости населения Болховского района Надежда Петрова:

- Рабочее время для несовершеннолетних работников - сокращённое. Его продолжительность прописана в Трудовом кодексе РФ. Для ребят в возрасте с 14 до 16 лет она не должна превышать 2-4 часов в день, с 16 до 18 лет - 35 часов в неделю. Если подросток является учащимся школы или образовательного учреждения профобразования и совмещает в течение года учёбу с работой, то продолжительность ежедневной занятости не должна превышать 2,5 часа для ребят от 14 до 16 лет и 4 часов в день - для подростков от 16 до 18.

Согласно Трудовому кодексу подростки не могут быть привлечены к сверхурочным работам, к занятости в выходные и нерабочие праздничные дни, а также в ночное время. Запрещено направление несовершеннолетних работников в служебные командировки, если только эти работники не участвуют в создании и (или) исполнении художественных произведений и не являются профессиональными спортсменами или творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеоколлективов, театров, концертных организаций, цирков.

Автор: Ирина Алёшина
8 Февраля 2018 06:54

Комментарии



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений