Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Рубрика «Компас в мире вопросов»

Уважаемые читатели! Мы надеемся услышать ваши звонки, получать ваши письма. На все вопросы для вас найдутся ответы у компетентных специалистов. Сотрудничая с вами, мы надеемся решить немало важных социальных проблем.

Присылайте нам письма по адресу: 302028, г. Орёл, ул. Брестская, 6, редакция газеты «Орловская правда». E-mail: orp@idorel.ru. Звоните по телефону «Справочной» 76-48-45.

 

Распоряжайтесь пенсией грамотно

Я несколько лет назад «нечаянно» перевела свои накопления в негосударственный пенсионный фонд. Скажите, а можно ли вернуть их обратно в Пенсионный фонд России? Инна Сергеева, г. Орёл

Юлия Филиппова, руководитель группы организации и учёта процесса инвестирования Отделения ПФР по Орловской областиОтвечает руководитель группы организации и учёта процесса инвестирования Отделения ПФР по Орловской области Юлия Филиппова:

- Каждый человек может и должен решить, у какого страховщика он предпочитает хранить свои пенсионные накопления. И если гражданин принял решение перевести деньги из ПФР в НПФ или, наоборот, надумал поменять один НПФ на другой, то ему нужно обратиться с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд России.

Однако необходимо помнить, что переводить пенсионные накопления из фонда в фонд без финансовых потерь можно не чаще, чем раз в пять лет. В противном случае деньги будут переведены без учёта инвестиционного дохода, а это невыгодно.

 

Управляющая компания не права

В нашем доме произошла поломка общедомовых приборов учёта воды. Управляющая компания ремонтировать приборы учёта отказывается, мотивируя свой отказ тем, что ремонт должны производить собственники за счёт собственных денежных средств. Законны ли действия УК? Евгений Гришин, г. Орёл

прокурор Заводского района г. Орла Дмитрий БирюковОтвечает прокурор Заводского района г. Орла Дмитрий Бирюков:

- Жилищным законодательством установлено, что бремя содержания общего имущества в многоквартирном доме (МКД) несут собственники (ст. 39 Жилищного кодекса РФ).

Вместе с тем основная нагрузка по поддержанию в надлежащем состоянии и текущему ремонту общего имущества в МКД ложится на управляющую организацию (ст. 161 ЖК РФ).

Под содержанием общего имущества в многоквартирном доме понимается комплекс работ и услуг, направленных на поддержание этого имущества в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надёжности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность их имущества, доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учёта и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (п. 10 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. №491).

Таким образом, управляющая организация обязана без дополнительной платы ремонтировать общедомовое имущество МКД, к которому в том числе относятся общедомовые приборы учёта воды (п. 5 Правил).

В случае незаконного отказа управляющей организации произвести ремонт общедомового имущества собственники МКД вправе обратиться с жалобой в Управление государственной жилищной инспекции Орловской области, органы прокуратуры, а также обязать управляющую организацию произвести ремонт в судебном порядке.

 

Стажировка для молодых

Учусь на последнем курсе техникума. Не знаю, получится ли сразу после его окончания трудоустроиться. На какую помощь я могу рассчитывать как выпускник, обратившись в службу занятости? Виталий Сафонов, г. Орёл

начальник отдела мониторинга рынка труда и программ занятости Управления труда и занятости Орловской области Андрей ДолженковОтвечает начальник отдела мониторинга рынка труда и программ занятости Управления труда и занятости Орловской области Андрей Долженков:

- Молодые люди, обращающиеся в службу занятости, конечно же, получают необходимую помощь в трудоустройстве. Для выпускников учреждений среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 20 лет, ищущих работу впервые, действует особое направление программы содействия занятости населения - трудоустройство на временной основе. Кроме того, что во время действия такого договора молодые люди получают бесценный практический опыт и возможность закрепиться на рабочем месте, весь временный период работы им, помимо зарплаты от работодателя, выплачивается материальная поддержка от службы занятости.

А с недавнего времени служба занятости ведёт работу по формированию базы стажировок для студентов и выпускников образовательных организаций для размещения её в разделе «Стажировка» на государственном портале «Работа в России», являющемся общероссийской базой вакансий. Уже сейчас, не дожидаясь окончания обучения, вы можете воспользоваться этим сервисом, который разрабатывает Федеральная служба по труду и занятости.

Поясню, что под стажировкой понимается свободное рабочее место или вакантная должность со следующими характеристиками: трудоустройство по срочному трудовому договору, возможно, неполная занятость, позволяющая совмещать стажировку с обучением в образовательной организации, возможность трудоустройства соискателя с незаконченным образованием, продолжающим обучение в образовательной организации по программе среднего специального или высшего профессионального образования, готовность работодателя к обучению работника на рабочем месте.

Как видите, уже сейчас вы можете поискать себе подработку без отрыва от учёбы. Таких вакансий в настоящий момент заявлено в нашем регионе 139. Окола сорока работодателей изъявили желание организовать стажировку. Надеюсь, что откликнутся и другие работодатели.

 

 

Часы тишины

В каких случаях можно пожаловаться в полицию на соседей, которые шумно себя ведут? Леонид Кретов, г. Орёл

Отвечают сотрудники правового отдела УМВД России по Орловской области:

- Несоблюдение правил тишины - это нарушение общественного порядка.

Согласно Закону Орловской области от 05.05.2017 г. №2102-ОЗ «Об отдельных правоотношениях в сфере обеспечения тишины и покоя граждан на территории Орловской области» не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

1) с 23 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни;

2) с 23 часов до 10 часов по местному времени в выходные (суббота, воскресенье) и в установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

К территориям, на которых действует режим тишины, относятся:

1) квартиры и помещения общего пользования в многоквартирных домах, жилые дома, жилые помещения и помещения общего пользования в общежитиях;

2) придомовые территории, в том числе внутридворовые проезды, спортивные, детские игровые площадки на территории жилых микрорайонов и групп жилых домов;

3) помещения и территории образовательных, медицинских организаций, а также организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания (проживания) граждан;

4) территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Нарушением тишины и покоя граждан признаётся прослушивание музыки, телевизора, игра на музыкальных инструментах на повышенной громкости, крики, свист, пение, осуществление земляных, строительных, ремонтных, разгрузочно-погрузочных и других видов работ, использование (применение) пиротехнических средств и изделий и иные шумные действия, нарушающие тишину.

Ответственность за нарушение правил тишины и покоя граждан предусмотрена ст. 10.1 Закона Орловской области от 06.06.2013 г. № 1490-ОЗ «Об ответственности за административные правонарушения» и влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на юридических лиц - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Согласно п. 3 ст. 11.1 областного закона №1490 правом привлечения к административной ответственности за этот вид правонарушения наделены административные комиссии муниципальных образований Орловской области.

Прибывшие по сообщению о нарушении правил тишины и покоя граждан сотрудники полиции обязаны обеспечить сбор объяснений и документирование факта допущенного правонарушения. Однако, учитывая, что в соответствии с административным законодательством области, правом применения наказания за данный вид нарушения обладают только административные комиссии, сотрудники полиции могут применить к нарушителям только предупредительные меры.

Граждане, чьи покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причинённого им нарушителем, а при систематическом нарушении их прав - о выселении такого соседа. Но, как показывает практика, вызова полиции бывает достаточно для урегулирования «шумной» проблемы.

Автор: Ирина Алёшина
9 ноября 2017 08:35
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~owT8f
Комментарии


Актуальное видео
19.09.2022 17:10:00
О правилах поведения в социальных сетях
Наш паблик
Архив газет

Новости