Рубрика «Компас в мире вопросов»

Уважаемые читатели! Мы надеемся услышать ваши звонки, получать ваши письма. На все вопросы для вас найдутся ответы у компетентных специалистов. Сотрудничая с вами, мы надеемся решить немало важных социальных проблем.

Присылайте нам письма по адресу: 302028, г. Орёл, ул. Брестская, 6, редакция газеты «Орловская правда». E-mail: orp@idorel.ru. Звоните по телефону «Справочной» 76-48-45.


Льготы для узников

Какую компенсацию получают инвалиды Великой Отечественной войны за уплату взносов на капремонт (мне выплачивают 50 %)? Имеют ли право инвалиды войны на бесплатное социальное обслуживание на дому? Имеют ли право инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним несовершеннолетние узники (я отношусь к этой категории) право на установление памятника после погребения за счёт средств федерального бюджета? Раиса Основина, Знаменский район

и.о. руководителя департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области Ирина ГаврилинаОтвечает и. о. руководителя департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области Ирина Гаврилина:

- Инвалиды Великой Отечественной войны пользуются мерами социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах».

Положением ст. 14 закона инвалидам войны предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 %:

- платы за наём и (или) платы за содержание жилого помещения исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

- взноса на капитальный ремонт общего имущества в много­квартирном доме, но не более 50 % указанного взноса;

- платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определённого по показаниям приборов учёта, но не более нормативов потреб­ления, утверждаемых в установленном законодательством РФ порядке. Если приборов учёта нет, плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг;

- оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топ­лива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Обеспечение топливом инвалидов вой­ны производится в первоочередном порядке.

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предос­тавляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей инвалидов войны, совместно с ними проживающим.

В соответствии с постановлением правительства Орловской области от 23 апреля 2015 г. № 194 «О реализации отдельных полномочий Правительства Орловской области в сфере социального обслуживания граждан» социальное обслуживание на дому оказывается инвалидам Великой Отечественной войны бесплатно.

Объём льгот по материально-бытовому обеспечению бывших несовершеннолетних узников фашизма определён ст. 14 и 15 закона.

Этими статьями не предусмотрена мера социальной поддержки в виде возмещения расходов, связанных с изготовлением и установкой надгробных памятников, а положения ст. 24 закона и пункта 5 ст. 11 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», предус­матривающие гарантии оказания ритуальных услуг участникам Великой Отечест­венной войны, ветеранам боевых действий, инвалидам войны, ветеранам военной службы, не распространяются на бывших несовершеннолетних узников фашизма.

 

Жалуюсь на приставов

Можно ли подать в суд жалобу на действие (бездействие) судебных приставов-исполнителей Железнодорожного района Орла? Если да, то как правильно составить иск и куда с ним обратиться? Антонина Жаркова, г. Орёл

заместитель председателя Орловского областного суда Сергей КузьмичёвОтвечает заместитель председателя Орловского областного суда Сергей Кузьмичёв:

- Согласно части 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделённых отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация могут обратиться непосредственно в суд, в вышестоящий в порядке подчинённости орган, организацию и т. д. либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В соответствии со ст. 17.1, 18, 19, 20, 21, частью 1 ст. 22 Кодекса адми­нистративного судопроизводства РФ административное исковое заявление к должностному лицу, в том числе к судебному приставу-исполнителю, государственному или муниципальному служащему, подаётся в районный суд по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

Требования к административному исковому заявлению о признании незаконными решений, дейст­вий (бездействия) органа, организации, лица, наделённых государственными или иными публичными полномочиями,  изложены в ст. 220 и главе 12 Кодекса административного судопроизводства РФ.

 

Декретный отпуск и трудовой стаж

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Планирую выйти на работу, когда дочке исполнится три года. Подскажите, войдёт ли декретный отпуск в мой трудовой стаж при назначении пенсии? Альбина Рябикова, г. Орёл

Ольга Косухина, начальник отдела организации назначения и перерасчёта пенсии Отделения ПФР по Орловской областиОтвечает начальник отдела организации перерасчёта и выплаты пенсий Отделения ПФР по Орловской области Ольга Косухина:

- Периоды работы, в течение которых за гражданина уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, называются страховыми.

Наряду с ними существуют так называемые нестраховые периоды - когда гражданин не работает и за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются. Один из таких периодов - время ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения детьми возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Как и страховые периоды, нестраховые засчитываются в стаж, и за них государство начисляет пенсионные баллы.

Например, один год ухода за первым ребёнком прибавит к вашим пенсионным правам 1,8 балла, за вторым - 3,6 балла, а за третьим и (или) четвёртым - 5,4 балла.

Также к нестраховым периодам, за которые предусмотрено начисление пенсионных баллов, относятся прохождение военной службы по призыву, уход за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

 

Больничный для безработного

Я состою на учёте в центре занятости населения Новосильского района. В назначенный для перерегист­рации день я прийти не смогу, так как нахожусь в Орле - в больнице на лечении. Не снимут ли меня с учёта? Алексей Носов, Новосильский район

директор центра занятости населения Новосиль­ского района Нина ВасильчиковаОтвечает директор центра занятости населения Новосиль­ского района Нина Васильчикова:

- Если, выйдя из больницы, вы предоставите оправдательный документ - больничный лист, с учёта вас не снимут. Сог­ласно ст. 28 Закона о занятости населения в РФ государство гарантирует гражданам, признанным в установленном порядке безработными, выплату пособия по безработице - в том числе в период временной нетрудоспособности.

Автор: Ирина Алёшина
10 Января 2018 11:59

Комментарии



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений