Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Рубрика «Компас в мире вопросов»

Уважаемые читатели! Мы надеемся услышать ваши звонки, получать ваши письма. На все вопросы для вас найдутся ответы у компетентных специалистов. Сотрудничая с вами, мы надеемся решить немало важных социальных проблем.

Присылайте нам письма по адресу: 302028, г. Орёл, ул. Брестская, 6, редакция газеты «Орловская правда». E-mail: [email protected]. Звоните по телефону «Справочной» 76-48-45.

 

Покупаем кота в мешке…

В Черни торгуют колбасными изделиями «Агровелеса» и Дмитровского мясокомбината Орловской области. Но никаких документов продавцы не предъявляют. Название продукта и информация о сроке его годности - ​со слов продавца. Какие документы следует спросить у продавца, если он приехал торговать на ярмарку? Раиса Селезнёва, п. Чернь, Тульская область

Геннадий Захарченко, руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской областиОтвечает Геннадий Захарченко, руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области:

- Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о реализуемых товарах и их изготовителях. По требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с одним из следующих документов: сертификатом или декларацией о соответствии; копией сертификата, заверенной держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

товарно-сопроводительными документами, оформленными изготовителем или поставщиком и содержащими по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям. Документы должны быть заверены печатью и подписью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

Требования к форме оценки (подтверждения) соответствия пищевой продукции и процессов производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортировки) установлены требованиями ст. 21 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». По требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с удостоверением качества и бе­зопасности реализуемой партии пищевых продуктов. Пищевые продукты непромышленного изготовления подлежат продаже после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы с выдачей в установленном порядке ветеринарного свидетельства установленного образца.

 

Пешеходы без перехода

Каждый день иду в сторону улицы Ленина на работу и обратно через Александровский мост. Удивляюсь: как можно было организовать движение, чтобы люди шли и опасались попасть под колёса несущегося по улице Карачевской автотранспорта? Пешеходная зона начинается и заканчивается в конце моста, и пешеходы маневрируют между машин. Со стороны моста - ​сквер Лескова, на противоположной - ​сквер Ермолова. Зона отдыха. Идут из сквера в сквер туристы. А единственный пешеходный переход вообще в другой стороне - ​у театра. Получается, это переход для тех, кто идёт на трамвайную остановку. Другие же должны либо делать крюк через три улицы, либо нарушать правила дорожного движения. Т. Зеленцова, Орловский район

Отвечает Роман Игнатушин, заместитель главы администрации г. Орла - начальник управления городского хозяйстваОтвечает Роман Игнатушин, заместитель главы администрации г. Орла - ​начальник управления городского хозяйства и транспорта администрации Орла:

- Согласно требованиям пункта 4.5.2.1 национального стандарта РФ ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» пешеходные переходы через автомобильные дороги в населённых пунктах располагают через 200-300 м.

На улице Карачевской в районе ТЮЗа и в районе пересечения с улицей 1-й Посадской обустроены пешеходные переходы. Выполнить устройство пешеходного перехода в районе сквера Лескова не представляется возможным, так как расстояние до существующих переходов составляет менее 200 метров. Кроме того, устройство пешеходного перехода в данном месте не предусмотрено проектом организации дорожного движения, согласованным с ГИБДД.

 

Монета, она и сплющенная монета

Дома накопилось много мелочи, встречаются и повреждённые монеты. В магазинах сейчас любую мелочь берут неохотно. Могу ли я обменять монеты, в том числе деформированные? Сергей Молчанов, г. Ливны

Игорь Злобин, заместитель управляющего Отделением по Орловской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округуОтвечает Игорь Злобин, заместитель управляющего Отделением по Орловской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу:

- Мелкая монета является полноправным платёжным средством на всей территории России. Поэтому в ответ на нежелание сотрудников торговых точек принимать мелкие деньги вы можете настоять на своём праве расплатиться монетами. Однако чтобы пересчёт монет не отнимал у кассиров много времени, не копите мелочь, используйте её для оплаты регулярно.

Если же обстоятельства сложились так, что вы стали обладателем значительного количества монет, то их можно обменять на купюры в кредитных организациях. Правда, за эту кассовую операцию банки могут устанавливать комиссию. Её размер законодательно не регулируется, поэтому его следует уточнять в каждом конкретном банке. Обычно комиссия зависит от суммы операции, при этом банк может указывать минимальную сумму комиссии (например, 1%, минимум 50 руб.). Если вы хотите поменять небольшую сумму, то операция будет невыгодна. При обмене клиента могут попросить заполнить заявление и пересчитать количество монет каждого номинала.

Что касается повреждённых монет, то их обязаны обменивать или принимать для направления на экспертизу в Банк России все отечественные кредитные организации. Но это не значит, что вы сможете обменять монету с любыми повреждениями. Подлежит обмену по номиналу монета Банка России, сохранившая не менее 75% от своей первоначальной массы, не содержащая признаков подделки, имеющая повреждения первоначальной формы (погнутая, сплющенная, надпиленная, имеющая отверстия и следы удаления металла), имеющая следы воздействия высоких температур и агрессивных сред (оплавленная, травленая, изменившая цвет). Повреждения не должны препятствовать однозначной идентификации номинала и принадлежности к монете Банка России. Обмен такой монеты должен производиться бесплатно и без ограничения суммы.

Отказ сотрудников банка принять от клиента монеты неправомерен и может рассматриваться как нарушение федерального законодательства. В подобных случаях клиенты вправе обращаться с жалобами в Банк России. Обращение в Банк России можно оформить в электронном виде на сайте www.cbr.ru или отправить на почтовый адрес.

 

Пенсия в наследство

У меня несколько месяцев назад умер родственник, которому было чуть больше сорока лет. Нам сказали, что поскольку он умер до выхода на пенсию, часть пенсии, которую он успел заработать, может получить семья. Это на самом деле так? Елена Рязанцева, Колпнянский район

Юлия Филиппова, руководитель группы организации и учёта процесса инвестирования Отделения ПФР по Орловской областиОтвечает Юлия Филиппова, руководитель группы организации и учёта процесса инвестирования Отделения ПФР по Орловской области:

- Действительно, правопреемники умерших лиц могут получить пенсионные накопления, учтённые на индивидуальном лицевом счёте человека. Обратиться за ними можно в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить в судебном порядке.

Заявление о выплате пенсионных накоплений подаётся в Пенсионный фонд или негосударственный пенсионный фонд, в зависимости от того, где формировались средства пенсионных накоплений умершего. Если правопреемники не в курсе, где формировалась накопительная пенсия умершего родственника, то выяснить это можно в ПФР.

Накопительную часть трудовой пенсии в 2002-2004 годах имели работающие женщины 1957 года рождения и моложе, мужчины - 1953 года рождения и моложе. С 2005 года накопительную часть в трудовой пенсии имеют работающие граждане 1967 года рождения и моложе, а также застрахованные лица, вступившие в программу государственного софинансирования трудовой пенсии.

Автор: Валентина Лешкевич
11 Мая 2016 17:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~h0T8h
Комментарии


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Актуальное видео
14.10.2021 15:07:00
Стражи порядка провели в Орле очередной рейд в рамках операции "Купюра"
Наш паблик

Архив газет

Новости