Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Рубрика «Компас в мире вопросов»

Уважаемые читатели! Мы надеемся услышать ваши звонки, получать ваши письма. На все вопросы для вас найдутся ответы у компетентных специалистов. Сотрудничая с вами, мы надеемся решить немало важных социальных проблем.

Присылайте нам письма по адресу: 302028, г. Орёл, ул. Брестская, 6, редакция газеты «Орловская правда». E-mail: orp@idorel.ru. Звоните по телефону «Справочной» 76-48-45.

 

Застройщик не прав

Я - участник долевого строительства многоквартирного дома. Срок сдачи дома согласно договору - 3-й квартал 2017 года, однако в установленный срок дом не был сдан. Застройщик пояснил, что срок сдачи перенесён на 1-й квартал 2018 года. Меня о переносе срока не уведомляли. Законны ли действия застройщика? Владимир Сергеев, г. Орёл

прокурор Заводского района г. Орла Дмитрий БирюковОтвечает прокурор Заводского района г. Орла Дмитрий Бирюков:

- Статьёй 4 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ установлено, что по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать соответствующий объект участнику долевого строительства, а другая сторона (участник) - уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства (при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома).

В соответствии со статьёй 6 Федерального закона № 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект не позднее срока, предусмотренного договором.

В случае, если строительство многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

Таким образом, если застройщик не уведомляет о переносе срока сдачи дома, это считается нарушением требований действующего законодательства, так как срок сдачи дома - обязательное условие договора, и его изменение возможно только по соглашению сторон.

В этом случае участник долевого строительства вправе обратиться с жалобой в Управление по государственному строительному надзору Орловской области, органы прокуратуры или суд.

 

В долг до зарплаты

Раньше время от времени пользовался услугами ломбардов, потом такая необходимость отпала. Скажите, а сейчас кто-то ещё пользуется их услугами? И кто регулирует деятельность ломбардов? Олег, г. Орёл

заместитель управляющего Отделением по Орловской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Александр УстенкоОтвечает заместитель управляющего Отделением по Орловской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Александр Устенко:

- По итогам II квартала 2017 года ломбарды, зарегистрированные на территории Орловской области, выдали займов на 18 млн рублей. Таким образом, объём займов по сравнению с I кварталом текущего года вырос на 10,8%.

Задолженность клиентов ломбардов по основному долгу по предоставленным займам к началу июля составила 11 млн рублей, увеличившись за квартал на 10,6%. Количество договоров займа составило 4283 (квартальный рост 14%).

Банк России проводит регулярную работу с ломбардами, нарушающими порядок представления отчётности, сроки её сдачи. В связи с этим Отделением Орёл выдано 15 предписаний об устранении нарушений законодательства, возбуждено два административных дела.

На 30.06.2017 г. на территории Орловской области было зарегистрировано 11 ломбардов (на 31.03.2017 - 12).

 

Выплаты безработным

С прежнего места работы меня уволили по сокращению штата. Слышала, чтобы получить выплату в размере среднего заработка за третий месяц после увольнения, нужно обязательно встать на учёт в центре занятости населения по месту жительства. В какой срок это нужно сделать? Валентина Иванова, г. Орёл

директор центра занятости населения Северного района г. Орла Галина НикитинаОтвечает директор центра занятости населения Северного района г. Орла Галина Никитина:

- Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения - при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган с целью поиска подходящей работы и не был трудоустроен.

При этом орган службы занятости при решении вопроса о сохранении за уволенным работником среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения учитывает не только наличие формальных условий возникновения у такого лица права на получение соответствующей выплаты - своевременного (в двухнедельный срок после увольнения) обращения в органы службы занятости и отсутствие факта трудоустройства в течение трёх месяцев, но и иные обстоятельства, в том числе: отказ от вариантов подходящей работы, несвоевременное посещение работодателей, нарушение без уважительных причин установленных сроков и условий перерегистрации граждан в целях поиска подходящей работы или в качестве безработного.

Для граждан, работавших в условиях Крайнего Севера и приравненных к нему территориях, периоды выплат и сроки постановки на учёт в органах службы занятости определены статьёй 318 Трудового кодекса РФ.

 

Деньги вернут

В 2010 году я получила сертификат на материнский (семейный) капитал. Эти средства были направлены на оплату обучения старшего ребёнка. Сейчас у нас сложная ситуация - сыну грозит отчисление. Скажите, если его отчислят из вуза, вернут ли мне средства маткапитала? Анна Игина, г. Болхов

начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Орловской области Ольга БлохинаОтвечает начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Орловской области Ольга Блохина:

- В случае прекращения обучения в вузе, в том числе в связи с отчислением ребёнка из образовательной организации, и если сумма средств, перечисленная на счёт образовательной организации в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг, превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату образовательной организацией в территориальный орган Пенсионного фонда РФ. В дальнейшем они будут учтены на лицевом счёте владелицы сертификата.

 


Земля с категорией риска

Сегодня много говорят о рискориентированном подходе при проведении проверок. Что это такое, и чего ждать от проверяющих органов, если у меня в собственности земли сельхозназначения? Евгений, Мценский район

помощник руководителя Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Ольга ЧановаОтвечает помощник руководителя Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Ольга Чанова:

- С 19 сентября 2017 года Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору и её территориальные органы осуществляют государственный земельный надзор с применением рискориентированного подхода. Такие изменения внесены в Положение о государственном земельном надзоре, утверждённом Постановлением Правительства РФ от 02.01.2015 г. №1. Согласно изменениям каждый земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», должен быть отнесён к определённой категории риска. Их три: средняя, умеренная и низкая.

В зависимости от категории риска определяется периодичность проведения плановых проверок. Для средней категории риска - не чаще чем один раз в три года; для категории умеренного риска - не чаще чем раз в пять лет. В отношении земельных участков, отнесённых к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.

Каждый правообладатель земельного участка может узнать о присвоенной категории риска его земельному участку, направив запрос в территориальное Управление Россельхознадзора.

Автор: Ирина Алёшина
16 ноября 2017 07:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~zZb33
Комментарии


Актуальное видео
19.09.2022 17:10:00
О правилах поведения в социальных сетях
Наш паблик
Архив газет

Новости