Аграрии Орловской области собрали уже свыше миллиона тонн зерна нового урожая 12 августа в Орле прошла традиционная ярмарка продуктов мёда В Орле работники Генпрокуратуры РФ проведут приём граждан Не менее 300 тысяч орловцев защитят себя прививкой от гриппа Перечень объектов улично-дорожной сети, ремонт которых предусмотрен в Орле в 2017 г. Организация сдаёт в аренду нежилое помещение в центре Орла
Размещение объявлений "бегущей строкой" - от 100 руб. Тел. 76-30-44

Рубрика «Компас в мире вопросов»

Уважаемые читатели! Мы надеемся услышать ваши звонки, получать ваши письма. На все вопросы для вас найдутся ответы у компетентных специалистов. Сотрудничая с вами, мы надеемся решить немало важных социальных проблем.

Присылайте нам письма по адресу: 302028, г. Орёл, ул. Брестская, 6, редакция газеты «Орловская правда». E-mail: orp@idorel.ru. Звоните по телефону «Справочной» 76-48-45.

 

Посчитали неправильно?

В последних двух квитанциях об оплате коммунальных услуг появились две новые строки: «Коммунальный ресурс Электр.» и «Коммунальный ресурс ХВС», которые измеряются в квадратных метрах. Хотелось бы знать, что такое этот ресурс и как он определяется? Куда делась аббревиатура «ОДН»? Как можно в однокомнатной квартире по личному счётчику использовать 70-80 кВт, а по «ресурсу Электр.» израсходовать более 90 кВт? М. Серов, г. Орёл

начальник управления ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Григорий ШайкинОтвечает начальник управления ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Григорий Шайкин:

- Согласно части 9.2 ст. 156 ЖК РФ предусматривается расчёт платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме исходя из нормативов потребления, установленных органами госвласти субъектов РФ.

В Орловской области нормативы потребления коммунальных услуг в целях содержания общего имущества в МКД утверждены: электроэнергии - постановлением правительства Орловской области №38 от 10 февраля 2017 года; холодной воды, горячей воды - постановлением №423 от 27 октября 2016 года.

Эти нормативы потребления рассчитаны в соответствии с Постановлением Правительства РФ №306 от 23 мая 2006 года.

Остановимся подробнее на расчёте платы за электроэнергию в целях содержания общего имущества в МКД.

При определении перечня помещений, входящих в состав общего имущества, площади которых применяются при расчёте платы за электроснабжение в целях содержания общего имущества в МКД, руководствоваться техническим паспортом МКД, а также не включать площади помещений, входящих в состав общего имущества, в которых существующей системой инженерных коммуникаций дома не предусмотрено электроснабжение.

Расчёт платы за электроснабжение осуществляется управляющей организацией.

Поскольку норматив потребления (N) электроэнергии, потребляемой при содержании общего имущества, утверждён на квадратный метр общей площади (SОИ) помещений, входящих в состав общего имущества в МКД, а плату с абонентов необходимо взимать с общей площади жилых (нежилых) помещений (S жил. пом.), управляющей организации необходимо произвести расчёт платы конкретно для каждого абонента.

Исходные данные для расчёта платы за электроэнергию (9-этажный дом с лифтом):

1) однокомнатная квартира общей площадью  47,8 кв. м;

2) N - норматив потребления электроэнергии для МКД, оснащённых осветительными установками, силовым оборудованием лифтов, равен 1,86 кВт/ч в месяц на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в МКД;

3) SОИ - общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в МКД, равна 2574,4 кв. м;

4) S жил. пом. - общая площадь жилых (нежилых) помещений в МКД равна 9770,3 кв. м.

Пример расчёта платы за электроэнергию в целях содержания общего имущества в МКД:

1,86 кВт/ч х 2574,4 м2: 9770,3 м2 = 0,49 кВт/ч (это расход электроэнергии на 1 кв. м общей площади квартиры);

0,49 кВт/ч х 47,8 м2 = 23,42 кВт/ч (это расход электроэнергии, приходящийся на квартиру);

23,42 кВт/ч х 3,50 руб. (тариф за 1 кВт/ч) = 81,97 рублей (это стоимость электроэнергии, приходящаяся на квартиру).

Таким образом, расход электроэнергии в целях содержания общего имущества в МКД, приходящийся на эту однокомнатную квартиру, равен 23,42 кВт/ч, но не 90 кВт/ч.

 

Алименты должны вернуть

Прав ли судебный пристав, обративший взыскание на счёт в банке, на который поступают алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка? А. Трофимова, г. Мценск

старший помощник прокурора Орловской области по правовому обеспечению, ст. советник юстиции Михаил ПетровОтвечает старший помощник прокурора Орловской области Михаил Петров:

- Действительно, граждане - должники по исполнительным производствам нередко сталкиваются с ситуацией, когда судебные приставы-исполнители обращают взыскание на их денежные средства, находящиеся на счетах в банках.

При этом на банковских счетах должников зачастую имеются денежные средства, на которые не может быть обращено взыскание. В соответствии со ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» к ним относятся в том числе денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, пособия гражданам, имеющим детей.

Исходя из ч. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ, эти суммы причитаются ребёнку, и родители обязаны расходовать их на его содержание, воспитание и образование.

Вместе с тем судебные приставы-исполнители часто не обладают информацией о назначении данных денежных средств, изымают и перечисляют их в пользу взыскателей в рамках исполнительных производств.

В целях предотвращения подобных ситуаций должнику необходимо проинформировать о наличии таких денежных средств на счетах в банке, а также представить судебному приставу-исполнителю подтверждающие документы. Эта обязанность возлагается на должника в постановлении о возбуждении исполнительного производства в соответствии с ч. 14.1 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

В случае если деньги уже изъяты со счёта в банке, вернуть их можно, обратившись в суд. В интересах несовершеннолетнего ребёнка также может обратиться с заявлением в суд прокурор.

 

Птичий грипп опасен

У меня 20 кур. В последнее время часто слышу по радио и ТВ о гриппе птиц, о том, что болезнь может быть опасна и для человека. Правда ли это? Как не допустить заболевания птиц и обезопасить себя от заражения? Ольга, Орловский район

Отвечает замначальника отдела государственного ветеринарного надзора ТУ Россельхознадзора Евгений Гущин:

- Грипп А (птичий грипп) представляет собой болезнь домашних и диких птиц различных видов, которая способна протекать в форме эпизоотий, т. е. массово охватывать поголовье и широко распространяться. Смертность заражённого поголовья близка к 100%. При этом некоторые вирусы гриппа А птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести, вплоть до смертельной.

Следует отметить, что ответственность за здоровье, содержание и использование птиц несут их владельцы.

В целях профилактики и недопущения распространения опасного заболевания владельцы птиц обязаны:

- осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение возникновения заболевания птиц;

- предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию птиц для осмотра;

- выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике и борьбе с гриппом птиц;

- извещать специа­листов в области ветеринарии о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания птиц, а также об их необычном поведении;

- до прибытия специалистов принять меры по изоляции птиц, которые могут быть заражены.

 

Номер изменился

Здравствуйте, в прошлом году я задавал вопрос по телефону горячей линии ПФР. Однако когда я попытался несколько дней назад дозвониться по этому же номеру, у меня ничего не получилось. Почему отменили телефон горячей линии Пенсионного фонда? Игорь Иванов, г. Ливны

начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Орловской области Анна ЕЛИСЕЕВАОтвечает начальник отдела организации работы клиентских служб Отделения ПФР по Орловской области Анна Елисеева:

- Call-центр Пенсионного фонда продолжает работать, но номер телефона, по которому можно дозвониться до операторов, с нового года изменился. Теперь связаться с сотрудниками call-центра можно по номеру 8-800-302-2-302. Кроме того, в Отделении ПФР по Орловской области работает свой телефон горячей линии: 72-92-36.

Следует помнить, что по телефону горячей линии вы можете получить ответы только на общие воп­росы, которые не содержат персональных данных и не требуют работы с документами. В ином случае вам необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства или фактического пребывания или же направить обращение через онлайн-приёмную на сайте ПФР www.pfrf.ru.

Автор: Ирина Алёшина
18 Мая 2017 08:24

Комментарии



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений