Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Рубрика «Компас в мире вопросов»

Уважаемые читатели! Мы надеемся услышать ваши звонки, получать ваши письма. На все вопросы для вас найдутся ответы у компетентных специалистов. Сотрудничая с вами, мы надеемся решить немало важных социальных проблем.

Присылайте нам письма по адресу: 302028, г. Орёл, ул. Брестская, 6, редакция газеты «Орловская правда». E-mail: orp@idorel.ru. Звоните по телефону «Справочной» 76-48-45.

 

Нет денег - нет благоустройства

Улица Ленина сейчас выглядит странно: по проекту в тумбах в холодное время года должен быть высажен хвойный можжевельник, но его нет, и клумбы голые, что, безусловно, портит вид нашей центральной улицы. Скажите, будут ли как-то благоустроены клумбы на улице Ленина и когда? Михаил Сотников, г. Орёл

Начальник отдела по взаимодействию со СМИ Марианна АльяноваОтвечает начальник отдела по взаимодействию со СМИ Марианна Альянова:

- Согласно уставу МКУ «УКХ г. Орла» организует работы в рамках выделенного финансирования. Все работы по озеленению, в том числе посадка можжевельника на клумбах по ул. Ленина, были выполнены в пределах доведённых лимитов из бюджета г. Орла. При выделении достаточного финансирования работы по благоустройству улицы Ленина продолжатся.

 


Пенсия останется прежней

У меня появилась возможность устроиться на подработку. Я пенсионерка и получаю пенсию, которую в 2016 и 2017 году мне как неработающей индексировали. Скажите, если я пойду работать, то моя пенсия уменьшится на размер этих индексаций? Валентина Мирошкина, г. Ливны

Ольга Косухина, начальник отдела организации назначения и перерасчёта пенсии Отделения ПФР по Орловской областиОтвечает начальник отдела организации назначения и перерасчёта пенсий Отделения ПФР по Орловской области Ольга Косухина:

- Нет, ваша пенсия не уменьшится. Согласно действующему законодательству в случае возобновления работы после индексации пенсия выплачивается в сумме, причитающейся на день, предшествующий дню возобновления работы.

Таким образом, ваша пенсия будет выплачиваться в установленном размере, но в дальнейшем, пока работаете, она индексироваться не будет.

 

Можно стать надолго пешеходом

Моего мужа лишили водительских прав на три года. Удостоверение он пока не сдал. Сможет ли он пользоваться правами через три года или срок, на который мужа лишили прав, теперь продлят? Анна, г. Орёл

старший инспектор по пропаганде ОБДПС ГИБДД УМВД России по Орловской области майор полиции Наталья ДудинаОтвечает старший инспектор по пропаганде ОБДПС ГИБДД УМВД России по Орловской области майор полиции Наталья Дудина:

- Напоминаем водителям, что ст. 32.7 КоАП РФ предусмотрено, что срок лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. В течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами водитель, лишённый такого права, должен сдать удостоверение в органы ГИБДД, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган - в тот же срок.

В случае уклонения водителя, лишённого права управления транспортными средствами, от сдачи водительского удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока продолжается со дня сдачи либо изъятия водительского удостоверения, либо получения органами ГИБДД заявления водителя об утрате водительского удостоверения.

 

Брак - возврат

Я регулярно покупаю наушники на смартфон - слушаю по дороге на работу музыку. Беру в «Евросети» недорогие, по 300 рублей. Обычно они ломаются через пару месяцев - музыка становится слышна только в одном наушнике. Но на этот раз прослужили всего пять дней. Подскажите, подлежит ли этот товар замене или возврату? Игорь Дмитриев, г. Орёл

Отвечает председатель Орловского областного общества потребителей Альбина Сотникова:

- Если этот товар оказался некачественным, в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» потребитель по своему усмотрению вправе потребовать либо его заменить, либо уменьшить цену, либо отремонтировать, либо расторгнуть договор и вернуть деньги за товар.

Согласно закону, если продавец при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать потребителю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями, за ненадлежащую информацию о товаре продавец несёт полную ответственность.

Продавец товара ненадлежащего качества обязан принять его у потребителя, при необходимости провес­ти проверку качества товара (экспертизу) за свой счёт. Потребитель или его представитель вправе при этом присутствовать.

Рекомендуем вам заявить своё желание присутствовать при проверке качества товара в письменном виде в претензии. Претензия составляется в свободной форме.

 

«Отдых» засчитают в стаж

Несколько лет назад я состояла на учёте в центре занятости, была безработной целый год, потом нашла работу, сейчас работаю. Скоро оформлять пенсию по возрасту. Будет ли год моей безработицы засчитываться в стаж? Галина Ковалёва, пос. Залегощь

директор центра занятости населения Залегощенского района Светлана БрежневаОтвечает директор центра занятости населения Залегощенского района Светлана Брежнева:

- Период получения пособия по безработице засчитывается в страховой стаж. Когда будете оформлять пенсию, вам необходимо будет взять справку в центре занятости населения о периоде, в течение которого вы состояли на учёте. Эту справку нужно предоставить в Пенсионный фонд.

Автор: Ирина Алёшина
22 ноября 2017 12:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~jGZ7g
Комментарии


Актуальное видео
16.01.2024 15:56:00
ЗВОНКИ В МЕССЕНДЖЕРАХ
Наш паблик
Архив газет

Новости