Рубрика «Компас в мире вопросов»

Уважаемые читатели! Мы надеемся услышать ваши звонки, получать ваши письма. На все вопросы для вас найдутся ответы у компетентных специалистов. Сотрудничая с вами, мы надеемся решить немало важных социальных проблем.

Присылайте нам письма по адресу: 302028, г. Орёл, ул. Брестская, 6, редакция газеты «Орловская правда». E-mail: orp@idorel.ru. Звоните по телефону «Справочной» 76-48-45.


Норматив определяется по-прежнему

Смотрела по одному из орловских телеканалов выступление представителя «Орёлводоканала», в котором он сообщил, что предприятие заключило договор и теперь к абонентам, у которых нет счётчиков на воду, не будет применяться повышающий коэффициент. К сожалению, я посмотрела это выступление не полностью. Подскажите, что это за договор и что означает его заключение - нам какое-то время не будут повышать цену за водоснабжение? Галина Старчикова, г. Орёл

и.о. генерального директора МПП ВКХ «Орёлводоканал» Владислав ТерновыхОтвечает и.о. генерального директора МПП ВКХ «Орёлводоканал» Владислав Терновых:

- Никакими данными по вопросу выступления представителя предприятия о заключении договора по неприменению повышающего коэффициента МПП ВКХ «Орёлводоканал» не располагает.

Дополнительно поясняем следующее: начисление платежей за услуги холодного водоснабжения и водоотведения производится исходя из нормативов, утверждённых решением Орловского городского Совета народных депутатов от 27.09.2001 г. №9/123-ГС «О нормативах потребления газа, водо-, тепло-, энергоресурсов для населения г. Орла» - по количеству зарегистрированных в конкретном жилом помещении граждан.

В соответствии с частью 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» собственники жилых домов, введённых в эксплуатацию на день вступления в силу указанного закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учёта используемой воды, а также ввод установленных приборов учёта в эксплуатацию.

Согласно постановлению Правительства РФ от 29.06.2016 г. №603, в жилых помещениях, в которых имеется техническая возможность и до настоящего времени не установлены коллективные (общедомовые), индивидуальные или общие (квартирные) приборы учёта воды, норматив за услугу холодного водоснабжения определяется с учётом повышающего коэффициента 1,5 - в соответствии с действующим законодательством РФ.

 

Ниже минимума

Я увидел на сайте объявление о том, что требуется вахтёр. Пришёл по указанному адресу, но мне сказали, что уже взяли человека. Поинтересовался, какой предлагался оклад, а мне ответили, что 5,5 тысячи рублей. Неужели это законно - предлагать такую маленькую зарплату? Может ли инспекция труда предпринять какие-то меры воздействия к таким работодателям? Сергей Иванов, г. Орёл

Отвечает государственный инспектор труда (по правовым вопросам) Наталья Андреева:

- В силу ч. 1 и 2 ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно ст. 133 ТК РФ предусмотрено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ, который устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

На основании ст. 1 Федерального закона от 25.12.2018 года №481-ФЗ с 01.01.2019 г. минимальный размер оплаты труда устанавливается в сумме 11280 рублей, с 01.01.2020 г. - 12130 рублей (ст. 1 Федерального закона от 27.12.2019 года №463-ФЗ).

Таким образом, общий размер месячной заработной платы работника не может быть меньше 12130 рублей за норму отработанного времени.

Также отмечу, что провести проверку в отношении этого работодателя мы можем, если у вас возникнут с ним трудовые отношения - вы заключите трудовой договор.

 

Доплаты не будет

В октябре 2019 года у меня родился второй ребёнок. Я оформила сертификат на материнский капитал и ещё не распорядилась его средствами. Получу ли я доплату к материнскому капиталу в размере 150 тысяч рублей? Кристина Солодовникова, г. Ливны

начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Орловской области Ольга БлохинаОтвечает начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Орловской области Ольга Блохина:

- В вашем случае доплата к материнскому (семейному) капиталу не положена, так как ребёнок, в связи с которым возникло право на его получение, родился, когда действовало другое правовое регулирование. У вас размер материнского капитала составляет 466 617 рублей.

 


Недочёты устранят

Мы, жители Шаблыкинского района, несколько раз просили отремонтировать дорогу Высокое - Новосёлки (Косулическое с/п). И её действительно сделали, но так, что по ней теперь можно пройти только в сапогах. Если раньше там хотя бы местами был асфальт, то теперь попросту насыпали глины и земли… Жители Шаблыкинского района

Отвечает глава Косулического сельского поселения Нина Рубцова:

- Дорога Высокое - Новосёлки - местного значения протяжённостью 750 м. Её ремонт в щебёночном исполнении был произведён в июле 2019 года.

Проектно-сметная документация по объекту «Ремонт улично­дорожной сети с. Высокое Шаблыкинского района Орловской области» разработана в декабре 2018 года ООО «Орловский центр сметного нормирования» (ООО «ОЦСН»). В апреле была подготовлена вся аукционная документация, в мае проведены конкурсные процедуры для заключения муниципального контракта. Муниципальный контракт заключён с единственным поставщиком (ИП Амеликов Николай Викторович), согласно ему гарантийный срок службы верхнего слоя покрытия дороги - 4 года. В связи с тем, что выявлены недочёты в период гарантийного срока, в конце апреля - начале мая текущего года будет произведено комиссионное обследование объекта и составлен акт, который направят подрядчику для устранения недочётов в установленный срок.

 

Выплата - по выбору

Моему мужу, Сергею Ивановичу Черникову, дали III группу инвалидности и назначили в связи с этим выплату, а другую выплату федерального значения «Ветеран труда» отменили. А он проработал 51 год! Почему так произошло? Антонина Черникова, с. Дросково, Покровский район

руководитель департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области Ирина ГаврилинаОтвечает руководитель департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина:

- Гражданин утрачивает право на ежемесячную денежную выплату по категории «Ветеран войны» в случае, если ему назначается ежемесячная денежная выплата по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации и Орловской области.

На основании личного заявления Сергею Ивановичу Черникову назначена ежемесячная денежная выплата по линии Пенсионного фонда РФ по категории «Инвалид III группы вследствие общего заболевания». Следовательно, право на выплату по категории «Ветеран труда» он не имеет.

 

Не те стулья

Мы с женой заказали стулья на кухню. У тех, что стояли на витрине, обивка была розового цвета, а нам привезли с белой. Мы приехали в магазин, но там таких стульев не оказалось. Продавец сказал: «Берите стулья с витрины». Но там они не в идеальном состоянии. Что нам теперь делать? Вадим Кочетов, г. Орёл

председатель МОО «Центр защиты прав потребителей г. Орла» Ирина ПолковниковаОтвечает председатель МОО «Защита прав потребителей г. Орла» Ирина Полковникова:

- В случае заказа по образцу изделие должно в точности ему соответствовать, иначе согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» товар считается ненадлежащего качества. У вас есть право бесплатной замены его или возврата. Причём если товар крупногабаритный и весит более 5 кг, его доставка для замены осуществляется за счёт продавца.

Фото: google.com
Автор: Ирина Алёшина
25 Марта 2020 10:07

Комментарии



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений