Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Рубрика «Компас в мире вопросов»

Уважаемые читатели! Мы надеемся услышать ваши звонки, получать ваши письма. На все вопросы для вас найдутся ответы у компетентных специалистов. Сотрудничая с вами, мы надеемся решить немало важных социальных проблем.

Присылайте нам письма по адресу: 302028, г. Орёл, ул. Брестская, 6, редакция газеты «Орловская правда». E-mail: orp@idorel.ru. Телефон для справок (4862) 76-48-45.

Запах и вред

В Медведевский лес по дороге регулярно стекают нечистоты от домов №4 и 4а по ул. Колледжской - видимо, там вышла из строя канализация. Просим решить эту проблему: жители близлежащих домов задыхаются от жуткого запаха, портится экология…

Вячеслав Певз, г. Орёл

Отвечает начальник управления экологического надзора и природопользования департамента надзорной и контрольной деятельности Орловской области Евгений Алёхин:

Евгений Алёхин- Сотрудниками управления экологического надзора и природопользования департамента надзорной и контрольной деятельности Орловской области проведено контрольное (надзорное) мероприятие в виде выездного обследования.

В ходе проведения осмотра установлен факт сброса канализационных стоков на рельеф местности из канализационной системы, к которой подключён многоквартирный дом №4а по ул. Колледжской в с. Старцево Орловского муниципального округа. Таким образом, при осмотре выявлены нарушения требований природоохранного законодательства.

Согласно информации из администрации Орловского муниципального округа, дом №4а по ул. Колледжской в с. Старцево построен в 2016 году с собственной канализационной станцией, которая является единственной для водоотведения указанного дома и относится к общедомовому имуществу.

Эта канализационная станция и земельный участок, на котором установлен факт сброса канализационных стоков на почву, относятся к землям неразграниченной государственной собственности муниципального образования «Город Орёл».

С января 2020 года по настоящее время обслуживание многоквартирного жилого дома по адресу: Орловский муниципальный округ, с. Старцево, ул. Колледжская, д. 4а, включая обслуживание канализационно-насосной станции, осуществляет ООО «Управление МКД».

Вышеуказанная информация направлена в администрацию города Орла, Управление Роспотребнадзора по Орловской области, Управление государственной жилищной инспекции департамента надзорной и контрольной деятельности Орловской области для рассмотрения и принятия мер в соответствии с компетенцией.

ООО «Управление МКД» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований частей 1, 2 статьи 51 Федерального закона от 10 января 2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» при сборе, накоплении отходов производства и потребления.


Удобный способ

У меня нет личного кабинета на сайте ФНС России. А поскольку я часто бываю в командировках, получать налоговые уведомления по почте мне неудобно. Подскажите, можно ли получать их через сайт «Госуслуги»?

Игорь Малахов, г. Орёл

Отвечает заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Елена Михайлова:

Елена Михайлов- Да, документы для уплаты имущественных налогов и НДФЛ, а также требований об уплате задолженности по налогам в электронной форме можно получить на Едином портале государственных услуг.

Чтобы налоговые уведомления приходили в личный кабинет госуслуг, следует направить согласие на их получение в электронной форме. Для этого убедитесь, что у вас подтвержденная учётная запись, и перейдите к подключению налоговых уведомлений. Быстро найти эту услугу на сайте ЕПГУ поможет поисковая строка «Робот Макс»: всего лишь введите словосочетание «налоговое уведомление», и он предложит возможные варианты действия. Проверьте, верно ли указаны ваши данные, и дайте согласие на получение уведомлений, затем нажмите «Отправить в «Госключ».

Затем перейдите в приложение «Госключ» и подпишите согласие усиленной неквалифицированной подписью. Подписанное согласие автоматически поступит в ФНС России. Налоговые уведомления будут подключены к личному кабинету на госуслугах в течение одного рабочего дня после отправки согласия и появятся не позднее, чем за 30 рабочих дней до даты оплаты.

Отмечу, что такой услугой уже воспользовалось более 5 тысяч орловцев.


Компенсация - для страхователей

Можно ли получить компенсацию за ОСАГО, если гражданин с инвалидностью пользуется автомобилем, но не является его собственником?

Ольга Якушева, г. Мценск

Отвечает начальник управления установления социальных выплат Отделения Социального фонда России по Орловской области Жанна Рыбалкина:

Жанна Рыбалкина

- Да. Компенсация предоставляется гражданам, имеющим инвалидность, или родителям детей с инвалидностью, которые являются страхователями по договору ОСАГО.

Получить компенсацию могут граждане любой группы инвалидности и родители детей с инвалидностью, которые имеют медицинские показания для обеспечения их транспортным средством. Компенсация предоставляется один раз в календарный год по действующему полису. К транспортному средству должно быть допущено не более двух водителей наряду с инвалидом, указанных в договоре ОСАГО.

Размер компенсации - 50% стоимости полиса ОСАГО.


В нарушение графика

На Иоанно-Богословском кладбище все мусорные контейнеры переполнены. Там также нет воды, и пожилые люди, у которых отсутствует личный транспорт, вынуждены нести тяжёлые баклажки с собой. Кто обслуживает это кладбище, с какой периодичностью вывозят оттуда мусор (и с какой должны по нормативам), почему на кладбище нет воды и когда она появится?

Анатолий Андрюшов, г. Орёл

Отвечает и. о. начальника управления по взаимодействию со СМИ и аналитической работе администрации г. Орла Оксана Храмченкова:

Оксана Храмченкова- Между МКУ «Объединённый муниципальный заказчик г. Орла» и ООО «УК «Зелёная роща» заключён муниципальный контракт на вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) из ёмкостей-накопителей, расположенных на территории Иоанно-Богословского кладбища. В соответствии с ним вывоз отходов в летний период должен осуществляться четыре раза в неделю.

Образование мусора связано с нерегулярным его вывозом ООО «Экологистик», осуществляющим свою деятельность по вывозу отходов на территории Заводского района города Орла. В связи с этим в адрес ООО «УК «Зелёная роща» регулярно направляются претензии с требованием не допускать дальнейших несоблюдений графика.

На основании поступившего обращения в адрес ООО «УК «Зелёная роща» направлено повторное обращение об усилении контроля соблюдения графика вывоза мусора.

Водоснабжение Иоанно-Богословского кладбища неосуществимо из-за отсутствия технической возможности - ближайшая точка подключения в черте города Орла находится в 5 км от кладбища. Для рассмотрения возможности точки подключения в черте Орловского муниципального округа необходимо обратиться в администрацию этого округа.


Инвестиции в драгметаллы

Если есть сбережения, стоит ли инвестировать их в драгоценные металлы - например, в золото? Будет ли это считаться надёжным способом сбережения средств?

Татьяна, г. Орёл

Отвечает начальник экономического отдела Отделения Банка России по Орловской области Наталья Киселева:

Наталья Киселева- Вложения в золото и другие драгоценные металлы надёжны: они не могут обесцениться до нуля даже в период глобальных потрясений на финансовых рынках. Нередко, когда все остальные активы дешевеют в периоды экономических спадов, металлы, напротив, дорожают. Например, так было в 2020 году, когда в разгар пандемии коронавируса акции и облигации теряли стоимость (тогда многие предприятия пострадали из-за карантинных мер), а цены на золото и серебро при этом выросли.

Но стоит иметь в виду, что цены на драгоценные металлы сами по себе сильно колеблются. Поэтому если вы решите инвестировать в них на короткий срок, нет никаких гарантий получить прибыль. Вкладывать в них рекомендуют на 10-20 лет: на длинной дистанции рост их стоимости чаще всего обгоняет инфляцию.

Есть несколько вариантов, как вложить деньги в драгоценные металлы. Во-первых, можно купить металл в чистом виде, то есть слитки. Во-вторых, можно купить инвестиционные или памятные монеты из драгоценных металлов. В-третьих, можно открыть обезличенный металлический счёт. О плюсах и минусах каждого из этих способов можно подробно узнать на ресурсе Fincult.info. Здесь же вы найдете информацию о том, как необходимо хранить слитки и монеты и в каких случаях придётся заплатить налог.



Автор: Ирина Алёшина
Фото: Yandex.ru
20 сентября 2023 15:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~KXxzt
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости