Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Рубрика «Компас в мире вопросов»

Уважаемые читатели! Мы надеемся услышать ваши звонки, получать ваши письма. На все вопросы для вас найдутся ответы у компетентных специалистов. Сотрудничая с вами, мы надеемся решить немало важных социальных проблем.

Присылайте нам письма по адресу: 302028, г. Орёл, ул. Брестская, 6, редакция газеты «Орловская правда». E-mail: orp@idorel.ru. Телефон для справок (4862) 76-48-45.

Больничный - в короткие сроки

Скажите, сколько времени должно пройти после закрытия больничного листа, чтобы работнику перечислили деньги?

Ольга, г. Орёл

Отвечает начальник управления организации страховых выплат Отделения Социального фонда России по Орловской области Оксана Перемитина:

Оксана Перемитина- Больничные листы выдаются гражданам в электронном виде. После закрытия медучреждением электронного листка нетрудоспособ­ности работодатель передаёт эти сведения в СФР. Для проверки документов и оплаты самого больничного листа отведено десять рабочих дней. Отделение СФР производит перечисление денежных средств в среднем в течение четырёх рабочих дней.

Также отмечу, что пособие по больничным листам в 2023 году получили 47 тысяч орловцев.

Интересная статистика: минимально возможный больничный сроком в 1 день, оплаченный ОСФР с января по апрель 2023 года, был открыт 1472 жителям нашего региона, а срок самого длительного больничного составил 118 дней.

На обеспечение этих целей региональное Отделение СФР направило свыше 660 млн рублей. Это на 110 млн рублей меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда находились на больничном 60 716 жителей Орловской области. С января по апрель 2022 года Отделением СФР по Орловской области были оплачены электронные листки нетрудоспособности (ЭЛН) на 770 млн рублей.

Отделение Социального фонда России по Орловской области напоминает, что всю информацию о статусе своего больничного листа и его оплате гражданин получает в уведомлении в личном кабинете на портале госуслуг, а также на сайте СФР: https://lk.fss.ry/resepient/.


Вам письмо

Мне по электронной почте пришло уведомление с требованием оплатить «налоговую задолженность». Проверил через сайт «Госуслуги» - долгов у меня нет. Что это, ошибка?

Сергей Климов, г. Ливны

Отвечает заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Эльвира Гладких:

Эльвира Гладких

- В Управление ФНС России по Орловской об­­ласти поступают обращения жителей региона о подозрительных письмах, приходящих на их адреса электронной почты. В обращениях от имени Федеральной налоговой службы России сообщается о налоговой задолженности у гражданина и предлагается оплатить её онлайн.

Управление предупреждает: налоговая служба не рассылает подобных сообщений! Всю необходимую информацию о неуплаченных налогах, а также способах их оплаты можно узнать в личном кабинете налогоплательщика, а также обратившись в налоговый орган или позвонив по бесплатному телефону контакт-центра 8 (800) 222-22-22.

Налоговая служба региона рекомендует не открывать подозрительные письма и не переходить по ссылкам, а отмечать их как спам или удалять.



Праздник цветов

В прошлом году на День города в Орле прошло замечательное мероприятие - фестиваль цветов «Стрелка». Мы посетили его всей семьёй и отлично провели время. Скажите, планируется ли что-то подобное в этом году?

Алина Новикова, г. Орёл

Отвечает мэр г. Орла Юрий Парахин:

Юрий Парахин

- Да, мы проведём такой фестиваль снова, но в более широком формате.

А в первую субботу июня в Детском парке пройдёт выставка коллекционных пионов и ирисов. Здесь можно будет познакомиться с новинками селекции и сортами мировой известности, узнать, как лучше ухаживать за растениями и т.д.

Свои цветы раннего и среднего срока цветения представят пять орловских коллекционеров. Всего будет около 150 сортов пионов и 100 ирисов. (0+)



Новая профессия

Кто и каким профессиям может обучиться бесплатно? Нужно ли для этого быть безработным?

Оксана Ивлева, г. Мценск

Отвечает главный специалист департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Анастасия Кретова:

Анастасия Кретова- Пройти обучение по направлению службы занятости в рамках реализации областной программы содействия занятости населения могут безработные граждане, состоящие на учёте в ЦЗН. Обучение возможно также в рамках нацпроекта «Демография». Участниками нацпроекта, помимо безработных, состоящих на учёте в органах службы занятости, могут стать граждане категории 50+, независимо от наличия у них работы или статуса пенсионера, а также мамы, воспитывающие детей дошкольного возраста и не состоящие в трудовых отношениях; работающие женщины, находящиеся в отпуске по уходу за детьми до трёх лет; граждане под риском увольнения; студенты выпускных курсов без перспективы трудоустройства; дипломированные выпускники, не нашедшие работу в течение четырёх и более месяцев; демобилизованные из армии граждане, участники СВО и члены их семей.

Профессии предлагаются наиболее востребованные - можно обучиться на бухгалтера, охранника, программиста, дизайнера, освоить программы 1С, получить профессии бьюти-кластера и др. Заявку на обучение в рамках нацпроекта можно подать онлайн через ЕЦП «Работа в России». Безработные, состоящие на учёте в службе занятости, получают направление от специалистов ЦЗН, за которыми они закреплены.


Идёт поиск финансирования

Когда начнётся обещанная реконструкция ул. Ленина? Что конкретно в ходе неё планируется сделать?

Иван Рябоконь, г. Орёл

Отвечает начальник управления градостроительства администрации г. Орла Мария Родштейн:

Мария Родштейн

- Капитальный ремонт ул. Ленина в рамках реализации муниципальной программы «Комплексное развитие улично-дорожной сети города Орла на 2022-2026 годы» в 2023-м и 2024-м годах не планируется.

В случае выделения соответствующего целевого финансирования проект капитального ремонта ул. Ленина будет выставлен на общественное обсуждение.




Благоустройство - по смете

На территории нашего двора (возле домов № 11 и 13 по ул. 60-летия Октября) шло благоустройство. У нас есть огороженная территория, где находится мусорная площадка, а рядом - небольшая квадратная площадка, на которой ничего не растёт. Мы, жители, попросили заасфальтировать её вместе с дорогой, но получили отказ, так как в план благоустройства эти работы не входят. Почему нельзя было учесть пожелания жителей и заасфальтировать эту площадку?

Владимир Аксёнов, г. Орёл

Отвечает первый заместитель начальника МКУ «Объединённый муниципальный заказчик г. Орла» Юрий Студенников:

Юрий Студенников

- Благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов в Советском районе г. Орла по ул. 60-летия Октября (дома № 11, 13) выполняло ООО «ТСК «Альянс» согласно муниципальному контракту № 25 от 29.03.2023 года.

Работы велись по утверждённым дизайн-проекту и сметной документации строго в рамках кадастровых границ придомовых территорий согласно замечаниям АУ ОО «Орёлгосэкспертиза». Все работы вне кадастровых границ придомовых территорий не входят в обязанности подрядной организации.


Автор: Ирина Соколова
24 мая 2023 12:15
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~27ZMY
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости