Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Рубрика «Компас в мире вопросов»

Уважаемые читатели! Мы надеемся услышать ваши звонки, получать ваши письма. На все вопросы для вас найдутся ответы у компетентных специалистов. Сотрудничая с вами, мы надеемся решить немало важных социальных проблем.

Присылайте нам письма по адресу: 302028, г. Орёл, ул. Брестская, 6, редакция газеты «Орловская правда». E-mail: orp@idorel.ru. Телефон для справок (4862) 76-48-45.

Назови любимый сквер

Слышала, что сейчас опять проводят опрос по выбору общественных территорий, причём ремонтировать пока ничего не будут. Для чего он тогда нужен?

Ольга Нечаева, г. Орёл

Ирина Башкатова.pngОтвечает начальник управления по взаимодействию со средствами массовой информации и аналитической работе администрации г. Орла Ирина Башкатова:

- Общественный опрос администрация Орла запустила в преддверии новых этапов благоустройства городских территорий. В его рамках жителям предлагают выбрать любимый отремонтированный парк или сквер.

За последние несколько лет региональный центр обзавёлся множеством точек притяжения. Здесь свой досуг проводят горожане и туристы, проходят праздники и конкурсы, тут сосредоточена культурная и досуговая жизнь Орла. А сколько территорий ещё ждут своего шанса получить новую жизнь!

Создать новые, комфортные для всех категорий населения площадки поможет опора на лучшие практики, которые жители уже оценили по достоинству. Жителям предлагается выразить своё мнение по ссылке.

На выбор - пять локаций:

  • Детский парк,

  • парк Победы,

  • городской парк культуры и отдыха,

  • площадь им. Г. К. Жукова,

  • Комсомольская площадь.

  • Выбрать можно до двух вариантов, а также предложить свой вариант. Голосование продлится до 2 ноября 2022 года включительно.

  • Внимание! Необходима авторизация на портале «Госуслуги».

  • Сделаем город комфортнее вместе!

Дорогая моя пенсия

Мне до пенсии осталось шесть лет, работаю сейчас «на себя», так как больше никуда не берут. Мой доход - прожиточный минимум, а иногда и меньше, платить налог могу только с этой суммы. Скажите, если оформлюсь как самозанятый, будет ли мне идти стаж «год за год» и заработаю ли я шесть лет стажа за оставшиеся шесть лет?

Николай Андреев, г. Орёл

Юлия ФилипповаЗаместитель управляющего Отделением ПФР России по Орловской области Юлия Филиппова:

- Федеральным законом от 27.11.2018 г. №425-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено право граждан осуществлять предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, если лицо применяет специальный режим «Налог на профессиональный доход».

При этом граждане, применяющие специальный режим «Налог на профессиональный доход», не являются плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ.

Таким образом, вышеуказанная категория плательщиков не формирует свои пенсионные права в силу закона.

Согласно пункту 5 статьи 29 Федерального закона от 15.12.2001 г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» физические лица в целях уплаты страховых взносов в ПФР за себя могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать страховые взносы. Периоды уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, засчитываются в страховой стаж.

Лицам, применяющим специальный режим «Налог на профессиональный доход», чтобы получить целый год страхового стажа, необходимо уплатить в расчётном периоде не менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, определяемого в соответствии со статьёй 430 Налогового кодекса РФ (за 2022 г. сумма фиксированного платежа составляет 34 445 руб.). В случае, если общая сумма уплаченных страховых взносов в течение календарного года указанными лицами составляет менее фиксированного размера страхового взноса, определяемого в соответст­вии с законодательством РФ о налогах и сборах, в страховой стаж засчитывается период, определяемый пропорционально уплаченным страховым взносам.

Расчётным периодом по страховым взносам признаётся календарный год.

При подаче заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию соответствующий расчётный период начинается со дня подачи указанного заявления в территориальный орган ПФР. При подаче заявления о прекращении таких правоотношений расчётный период заканчивается в день подачи заявления.

Если заявление о добровольном вступлении в правоотношения (о прекращении правоотношений) по обязательному пенсионному страхованию подано в территориальный орган ПФР в течение расчётного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате за этот расчётный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых лицо состояло в правоотношениях. За неполный месяц размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Физические лица самостоятельно определяют размер страховых взносов и исчисляют указанные страховые взносы, подлежащие уплате за расчётный период.

Суммы страховых взносов уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты страховых взносов не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости.

По вопросу постановки на учёт и подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию можно обратиться в клиентские службы отделения по месту жительства.

Всегда на связи

Кто должен известить родственников о месте, где осуждённый отбывает наказание?

Наталья, г. Орёл

Отвечает помощник начальника УФСИН России по Орловской области по соблюдению прав человека в УИС Инна Бобкина:

Инна Бобкина- Порядок уведомления родственников осуждённых к лишению свободы регламентирован статьями 17, 75, ч. 2. ст. 92 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации от 08.01.1997 г. №1-ФЗ.

Сначала администрация СИЗО сообщит вам, в какое исправительное учреждение направят вашего осуждённого родственника отбывать наказание. Это произойдёт сразу после того, как в СИЗО поступит извещение о вступ­лении в законную силу приговора суда в отношении осуждённого.

Затем в течение десяти дней с момента прибытия вашего родственника в исправительное учреждение, где он будет отбывать наказание, администрация этого учреждения сообщит вам всю необходимую информацию, в том числе адрес этого учреждения.

Ваш родственник и сам может позвонить вам по телефону и сообщить о месте, где отбывает наказание. Администрация исправительного учреждения предоставляет право осуждённому по просьбе позвонить родственникам.

О налогах сообщит сайт

Подскажите, можно ли дистанционно узнать, имею ли я льготу по имущественным налогам? К сожалению, занятость не позволяет мне сходить на приём к специалисту в УФНС лично.

Сергей Коняшин, Орловский район

Отвечает заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Эльвира Гладких:

Эльвира Гладких- Уточнить ставки и льготы по имущественным налогам можно в режиме онлайн.

Более 380 тысяч орловцев уже получили налоговые уведомления на уплату имущественных налогов за 2021 год. При этом около 50 тысячам из них предоставлены льготы по транспортному налогу, более 150 тысяч пользуются льготами по земельному налогу и около 200 тысяч жителей области - льготники по налогу на имущество.

Проверить право на применение налоговой льготы поможет интернет-сервис ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Чтобы найти интересующие сведения в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», необходимо выбрать вид налога, налоговый период (год), субъект Российской Федерации, а также муниципальное образование, в котором находится ваш земельный участок или недвижимое имущество. С установленными соответствующим нормативным документом, ставками и льготами можно ознакомиться, нажав ссылку «Подробнее». Здесь же представлены данные о льготах, установленных федеральными законами.

Для получения информации о ставках и льготах по транспортному налогу муниципальное образование выбирать не нужно: поскольку налог региональный, достаточно указать только субъект Российской Федерации.

Интернет-сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» позволяет налогоплательщикам сэкономить время и самостоятельно уточнить необходимую информацию, не обращаясь в налоговый орган лично.

Доступный спорт

Вожу внука в школу №15 и вижу, что рядом строят спортивное сооружение с футбольным полем и разными тренажёрами. Подскажите, когда завершится строительство и что там будет ещё?

Галина Фомина, г. Орёл

Отвечает первый заместитель начальника МКУ «Объединённый муниципальный заказчик г. Орла» Юрий Студенников:

Юрий Студенников- У школы №15 им. М. В. Гордеева возводят физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ). Работы близятся к завершению.

Рабочие ООО «СК «Монолит» уже уложили искусственное покрытие на футбольное и баскетбольное поля.

Полным ходом ведётся сборка уличных тренажёров и снарядов. Всего их семь: снаряд спортивной гимнастики для упражнений в висе и упоре, силовой тренажёр для подтягивания и отжимания на брусьях, силовой тренажёр для верхней тяги, силовой тренажёр для жима ногами, для тренировки грудных мышц путём жима вперёд из положения сидя, для разведения и кардиотренажёр на все группы мышц. Некоторые из них уже заняли свои места.

Рядом разместится зона воркаута с уличным спортивным комплексом. Он состоит из брусьев воркаут с упорами для отжиманий, шведской стенки, турника с параллельным и широким хватом, трёххватного турника и платформы-отягощения.

По соседству будет площадка для стритбола, на которой можно поиграть в баскетбол в одно кольцо и в мини-футбол или гандбол, баскетбольная площадка размером 28 на 15 м, волейбольная площадка размером 18 на 9 м с сеткой.

Для зрителей появятся разборные трибуны на сто мест.

Площадь ФОКОТа - 8773,5 кв. метра.

Напомню, строительство ведётся в рамках нацпроекта «Демография» федерального проекта «Спорт - норма жизни».

В плане не значилась

Мы опять обращаемся через газету к властям города с просьбой отремонтировать дорогу, ведущую на Лепёшкинское кладбище. Стыдно, что к месту, где похоронено много ветеранов Великой Отечественной войны, нельзя пройти, особенно в непогоду. Протяжённость дороги, по которой можно добраться до кладбища, составляет всего 3 км. По участку 1,5 км проехать и пройти вообще невозможно. На дороге только засыпали ямы, но не отремонтировали её. Машины едут… и возвращаются назад. Когда же всё-таки будет ремонт?

Любовь Жиляева, г. Орёл

Отвечает начальник управления строительства, дорожного хозяйства и благоустройства администрации г. Орла Алексей Мельников:

Алексей Мельников- Грунтовые проезды вдоль Лепёшкинского кладбища не входят в состав земельного участка с кадастровым номером 57:25:0040408:806, предназначенного для его обслуживания. Согласно карте планируемого размещения автомобильных дорог Генерального плана городского округа «Город Орёл», утверждённого решением Орловского городского Совета народных депутатов №33/0594-ГС от 30.11.2017 г., организация объекта улично-дорожной сети вдоль Лепёшкинского кладбища не предусмотрена.

От редакции: это уже не первая жалоба наших читателей на состояние дороги, ведущей к Лепёшкинскому кладбищу. «Орловская правда» направит поступившие обращения в администрацию Орловского муниципального округа и в администрацию Орловской области.



Автор: Ирина Алёшина
Фото: Андрей Сасин
26 октября 2022 12:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~fRvIC
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости