Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Руководство Должанской ЦРБ: «На качестве медицинского обслуживания сокращения не скажутся»

Медицинское учреждение который год не может оптимизировать штатное расписание.

На днях в региональных СМИ появилась информация о невиданном сокращении сотрудников в медицинском учреждении.

Не числом, а умением

Оптимизацию штата планировалось провести ещё несколько лет назад, но дело из года в год откладывали в долгий ящик. Количество обслуживаемых пациентов сокращалось, а вот долги учреждения росли. Сейчас они достигли отметки в 3,7 млн рублей. Администрацией больницы было принято решение об оптимизации штата. В список сокращаемых попали восемь человек, а не 20, как ранее сообщалось в других СМИ.

- На качестве медицинского обслуживания данные сокращения не скажутся. Я сам работаю в этой больнице уже более 30 лет и понимаю, что подобные изменения необходимы, - сказал врач-хирург, врио главного врача Должанской ЦРБ Магомед Саид Шахбанов.

И, действительно, пройдя по стационару, где и будет произведено сокращение, выяснилось, что большинство палат пустует. Предполагаемое объединение отделений стационара кажется оправданным решением. За последние четыре года количество прикреплённого населения уменьшилось с 12 354 до 11 648 человек, в связи с этим сократилось число коек - с 45 до 24. Вот и получается, что работы стало меньше, а количество сотрудников и затраты остались прежними.

Что касается фельдшерско-акушерских пунктов, поликлиники и других структурных единиц ЦРБ, то они продолжат работу в прежнем режиме. Предполагаемая экономия от оптимизации составит около 2,5 млн рублей в год. Сами понимаете, что для больницы это огромная цифра.

В поисках правды

Все процедуры по оптимизации были проведены с соблюдением всех законов. Чтобы довести дело из долгого ящика до конца администрацией медицинского учреждения были проведены консультации с трудовой инспекцией, прокуратурой, профсоюзом. Помимо сокращения 8 человек, было закрыто более 40 вакансий, которые мёртвым грузом висели в штатном расписании.

- Администрация Должанской ЦРБ прислала в департамент все необходимые документы для проведения оптимизации штатного расписания. Специалистами никаких нарушений найдено не было. Важно понимать, что оптимизация штата - это решение администрации больницы по улучшению финансовой ситуации в учреждении. При этом главное, чтобы качество медицинского обслуживания населения не упало, ведь приоритетом для медиков является здоровье населения, - рассказал руководитель департамента здравоохранения Орловской области Иван Залогин.

Сам Иван Александрович за последний месяц уже второй раз посещает Должанскую ЦРБ. Прибыв в медицинское учреждение, он в очередной раз встречается с главным бухгалтером, врио главного врача, обходит стационар, интересуется мнением сотрудников и пациентов о грядущих изменениях.

- У меня претензий к врачам нет. Процедуры проводят вовремя, кормят вкусно, потихоньку иду на поправку, - говорит пациентка пенсионного возраста.

Едва Иван Александрович выходит из палаты, как ему на встречу идёт одна из медсестёр. Сразу видно, что настрой у неё серьёзный.

- Я почти 40 лет работаю в больнице. Сейчас уже пенсионерка. Попала в число сокращаемых. Нам сначала пообещали, что поставят на биржу после сокращения, а потом дали бумажку, где написали, что мы будем работать в отдалённых ФАПах уборщицами и санитарками, - возмущается медсестра Раиса Кривцова.

- Это просто недопонимание. Вам по закону были обязаны предложить все вакансии, которые имеются в медицинском учреждении, но вы вольны выбирать - идти на биржу или продолжить работу на новой должности, - успокаивает медсестру Иван Залогин.

- Но люди-то говорят иначе, говорят, что нас обманут. В газетах пишут, что нас заставят перейти на нищенскую зарплату, а я не хочу, - не унимается Раиса Ивановна.

Иван Александрович в очередной раз пытается донести до медсестры истинное положение дел. Впоследствии выясняется, что большинство сокращаемых попросту испугались написанного в СМИ, недаром ведь говорят, что у страха глаза велики.

Но есть среди сокращаемых и те, кто хочет продолжить работу в больнице, и найти вакансию по специальности в районе вряд ли сможет.

- Здесь нужен индивидуальный подход. Работа в этом направлении будет вестись. Давать пустых обещаний я не буду, но сделаю всё, что от меня зависит, - говорит Иван Залогин.

В ситуацию готова вмешаться и администрация Должанского района.

- Мне известно о проблемах в больнице, но она находится не в моей компетенции. Мы в рамках закона со стороны администрации района готовы оказать помощь сотрудникам медицинского учреждения - как работающим, так и сокращаемым, - сказал глава Должанского района Владимир Марахин.

Воспользовавшись моментом, на встречу с руководителем департамента здравоохранения приходят и другие работники больницы. Они просят помочь больнице в вопросе с получением новой кареты скорой помощи.

- Как только регион получит автомобили, то один из них направим в Должанский район, - обещает Иван Залогин.

Добавим, что начать работу согласно новому штатному расписанию Должанская ЦРБ планирует 9 января будущего года. До этого специалисты проведут ещё одну проверку законности планируемых изменений и принятых решений.

Автор: Александр Трубин
29 ноября 2018 17:36
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~UjUNc
Комментарии

газовики.
Орловская область  хорошую финансовую помощь получает от Газпрома. Больница построена газовикам.   люди просто  вынуждены будут поднять вопрос перед  Миллером     прекратить финансировать  область и район  если   у нас не будет  хорошей больницы.  КАк посмотрит на это губернатор  очень всем интересно, Ведь он уже  встречлся с руководителем Газпрома.  Выделяемые денежки      или исчезали или разворовывались  А стоит ли кормить       дальше? Ведь  газовиков лишают возможности нормально лечиться  Медиков сокращают А  бухгалтеию  . аппарат управления не трогают. ПОЧЕМУ?
Имя Цитировать Мне нравится0

газовики.
За такое отношения   к  газовикам пора Газпрому  прекращать финансирование области и района Всё равно      сотрудников  лишают   хорошей медицинской помощи . Сокращение  и уплотнение  в нашей больнице  тема открытая
Имя Цитировать Мне нравится0


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости