Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

С 1 апреля орловцам 65+ разрешено выйти из домашнего режима и вернуться на свои рабочие места

Об этом было сообщено 25 марта на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое прошло в режиме онлайн.

Ранее, согласно Постановлению Правительства РФ, всем работодателям было рекомендовано «осуществлять в приоритетном порядке перевод работников в возрасте 65 лет и старше на дистанционную работу». Кроме тех случаев, когда выполнять должностные обязанности в удалённом режиме невозможно. С 1 апреля 2021 года уже не будут оплачиваться больничные по факту возраста, как было установлено ранее в связи с карантином.

Об эпидемиологической ситуации в регионе сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Орловской области Ирина Фролова Она отметила, что в регионе наблюдается тенденция к устойчивому снижению случаев заболевания. За последнюю неделю показатель заболеваемости COVID-19 снизился в области на 16%, но по-прежнему остаётся высоким по сравнению с общероссийскими цифрами.

В настоящее время больше всего заболевших среди граждан от 40 до 60 лет. Эта возрастная группа составляет 45%. Немного выросла заболеваемость среди пожилых орловцев от 65 лет и старше.

22 050 орловцев полностью привиты двумя компонентами вакцины от COVID-19

В структуре заболеваемости больше всего работников сферы здравоохранения, образования, сельского хозяйства, промышленности, а также среди госслужащих.

Продолжается эпидемиологическое расследование двух очагов новой коронавирусной инфекции в социальных стационарных учреждениях. В Добринском психоневрологическом интернате выявлено 116 заболевших COVID-19, из них 100 проживающих и 18 человек из обслуживающего персонала. В Урицком психоневрологическом интернате выявлено восемь заболевших: семь проживающих и один сотрудник.

В настоящее время в регионе развёрнуто 1330 коек для ковидных больных. Из них занято 1064. На амбулаторном лечении находятся 885 орловцев.

37 819 доз вакцины поступило в Орловскую область

Служба Роспотребнадзора продолжает проводить обследование объектов розничной торговли, общественного питания, транспорта и поверхностей продуктов в магазинах. Новый коронавирус на объектах не обнаружен. Но на территории России зафиксирована циркуляция мутирующих штаммов Британского и Южноафриканского вирусов.

О ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекцией, рассказали руководители Свердловского и Малоархангельского районов. На заседании штаба решено продолжать соблюдение мер эпидемиологической безопасности в общественном транспорте, в школах,  детских садах, учреждениях культуры и общественных местах.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Вакцинация в нашем регионе набирает обороты. Это особенно важно сейчас, когда приближается сезон отпусков и начнётся активное движение людей. Поэтому крайне важно, чтобы каждый желающий мог свободно записаться и пройти вакцинацию там, где ему удобно. Для этого у нас есть всё необходимое.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: news.myseldon.com
25 марта 2021 17:18
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~idNPI
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости