Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

С 24 апреля в Орловской области начнут работу 20 сезонных дачных маршрутов

Об этом на аппаратном совещании в администрации региона сообщил исполняющий обязанности руководителя департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Алексей Субботин.

Он напомнил, что основные садово-дачные массивы в регионе расположены в городах Орёл и Ливны, а также Орловском, Урицком, Ливенском и Мценском районах.

Всего на территории действуют 20 сезонных дачных маршрутов, из которых 15 маршрутов организует профильный областной департамент, 3 - администрация г. Орла, 2 - администрация г. Ливны. Кроме того, обеспечивается подвоз граждан к садово-дачным массивам по 15 круглогодичным межмуниципальным маршрутам в пригородном сообщении (8 перевозчиков, 45 автобусов). Также жители области могут отправиться на дачи и пригородным железнодорожным транспортом по маршрутам регулярного сообщения - 10 остановочных пунктов по 3 направлениям (Брянское, Тульское, Верховское). На дачных маршрутах продолжит действовать единый социальный проездной билет.

В целях обеспечения мер по соблюдению социальной дистанции и санитарно-эпидемиологических норм в общественном транспорте  по ряду дачных маршрутов с высоким пассажиропотоком (Химмашевские дачи, Кораблики, Кузнецовские дачи, Новосёловский поворот, Володарская РТС) планируется увеличение количества рейсов. Это позволит не только снизить наполняемость транспортных средств, но и значительно повысить качество предоставляемых гражданам транспортных услуг.

Перевозчиками будут обеспечены все необходимые мероприятия по санитарно-эпидемиологической обработке транспорта на протяжении всего периода работы дачных маршрутов.

Контроль за исполнением движения перевозчиками по межмуниципальным сезонным дачным маршрутам будет осуществляться посредством мониторинга через спутниковую навигационную систему «Глонасс» и внеплановых выездных контрольных мероприятий.

Администрацией города Орла планируется заключение муниципальных контрактов на обслуживание 3 сезонных дачных маршрутов: № 20д «Ул. Космонавтов - Карачевские дачи», № 61 «Ул. 1-я Посадская - озеро Светлая жизнь», № 65 «Ул. 1-я Посадская - дачный массив пос. Гать». Движение на них будет обеспечиваться ежедневно автобусами вместимостью не менее 35 мест в период с 24 апреля по 24 октября текущего года.

Администрацией города Ливны, в свою очередь, ежегодно производится продление регулярных муниципальных маршрутов до садово-дачных массивов городского округа.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков поручил обеспечить усиленный контроль соблюдения пассажирами и водителями автобусов санитарно-эпидемиологических требований (масочного режима) на дачных маршрутах. Также глава региона поручил жёстко пресекать факты нарушения графиков движения, в том числе с помощью системы «ГЛОНАСС».


Автор: Ирина Владимирова
Фото: facebook.com
12 апреля 2021 15:59
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~dI1OI
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости