Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

С 7 сентября в Орле возобновилось строительство новой школы на улице Зеленина на 1225 ученических мест

Этот социальный объект возводится в рамках нацпроекта «Образование» в густонаселённом микрорайоне Зареченском.

Ввод в эксплуатацию новой школы, одной из крупнейших в областном центре, станет важным шагом на пути к ликвидации двухсменного обучения в регионе. При этом наполняемость школьных классов не превысит 25 человек.

13 сентября участники аппаратного совещания в администрации области обсудили ход строительных работ на этом объекте. В образовательном учреждении запроектированы спортивный зал для старших классов, спортивный и гимнастический залы для начальной школы, пищеблок и обеденный зал на 613 посадочных мест. На втором этаже появится актовый зал на 560 мест, на третьем - выставочный зал, зал для хореографии и библиотека с читальным залом.

На пришкольной территории предусмотрены физкультурно-спортивная зона с футбольным полем, беговой дорожкой, а также зона отдыха и игр детей и хозяйственная зона для котельной, трансформаторной подстанции и площадки для мусорных контейнеров.

Как напомнил мэр Орла Юрий Парахин, муниципальный контракт на школьную новостройку был заключён 11 января 2021 года с ООО «Техспецкомплект» на общую сумму около 893 млн рублей. Подрядчик выполнил работ на сумму 53,8 млн рублей. С начала июня стройка была заморожена из-за резкого подорожания строительных материалов. Сейчас в проектно-сметную документацию вносятся необходимые коррективы, после чего обновлённая ПСД пройдёт госэкспертизу.

Пока на стройплощадке работают около 30 рабочих, но в конце месяца, когда здесь появится кран, их число увеличится до 70. На данный момент строительная готовность объекта составляет 6%. Уже выполнены работы по устройству свайного поля, ростверка, частично по монтажу пилонов, колонн и стен техподполья. Сдать школу в эксплуатацию должны к 22 ноября 2022 года.

Андрей Клычков обратил внимание на решение проблемы по подъездным путям к новой школе. В настоящее время работа по проектированию новых автодорог в этом районе уже ведётся.

Автор: Эльвира Легостаева
Фото: orel-adm.ru
13 сентября 2021 16:07
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ur34p
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости