Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

С миру по факту

Лишние килограммы - в помощьЛишние килограммы - в помощь

Пациенты с лишним весом быстрее восстанавливаются после инсульта.

К такому выводу пришли учёные Американской академии неврологии. Они провели исследование, в котором приняли участие люди, пережившие инсульт. Выяснилось, что полные люди реже умирали после него. И они намного быстрее восстанавливались, чем пациенты с нормальным весом.

Объяснение этому парадоксу пока не найдено. Одна из версий - жировые запасы помогают выжить при некоторых истощающих организм заболеваниях. Возможно, у тучных людей есть внутренний энергетический резерв, который спасает их во время тяжёлой и длительной болезни.

(Сайт Cerepro. ru)

 

Родила 6 детей сразуТехасские близнецы

Жительница штата Техас родила три пары близнецов: двух девочек и четырёх мальчиков.

Вес малышей от 800 до 1300 граммов. Мама новорождённых выбрала имена для девочек: Зина и Зуриэль. С именами мальчиков женщина пока не определилась. И мама, и близнецы чувствуют себя хорошо.

Врачи считают, что многоплодная беременность может возникнуть по разным причинам. Имеют значение генетическая предрасположенность, медикаментозное лечение бесплодия, возраст женщины: чем она старше, тем больше вероятность забеременеть двойней или тройней. Вероятность рождения шестерняшек составляет один к 4,7 миллиарда.

(Газета Hindustatimes)

 

Цвет настроения...не золотойЦвет настроения… не золотой

Если долго находиться в окружении золотого цвета, можно получить нервное расстройство, ревматизм и даже паралич.

Медики считают, что цвет влияет на состояние человека. Красный положительно воздействует на гормональную систему и надпочечники. Розовый нормализует сон. Оранжевый усиливает половую потенцию. Жёлтый положительно влияет на интеллект и умственные способности. Зелёный цвет успокаивает нервную систему. Синий повышает работоспособность, а голубой снижает аппетит. Белый улучшает мозговую деятельность. Фиолетовый помогает привести в норму нарушенную структуру кожи. Негативное влияние на организм человека может оказывать переизбыток золотого цвета, поэтому наличие «золота» в домашнем интерьере имеет смысл ограничить до минимума.

(Сайт vashaibolit.ru)

 

Спать долго вредноОтоспаться не получится

Вернуть в выходные недостаток сна, потерянный в рабочие дни, невозможно.

Об этом говорят исследования учёных из Колорадского университета. Они разделили испытуемых на три группы. Первая спала по 9 часов ежедневно. Вторая - по 5 часов в будни и добирала дефицит сна в выходные дни. Третья группа спала по 5 часов каждый день. В результате вторая и третья группы заедали недостаток сна частыми перекусами. У них снижалась чувствительность тканей к инсулину, а это признак диабета. Получается, что долгий сон по выходным совсем не полезен.

Для здоровья врачи рекомендуют спать: детям 6-13 лет - по 9-11 часов в сутки, подросткам до 17 лет - по 8-10 часов, взрослым до 60 лет - по 7-9 часов, после 60 лет - 7-8 часов в сутки.

(Газета «Комсомольская правда»)

Автор: Ирина Филина
23 марта 2019 11:31
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~sidhz
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости