Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

С начала года 356 беременных орловчанок получили единое пособие

Единое пособие назначается будущей маме, которая встала на учёт в медицинскую организацию на ранних сроках беременности (до 12 недель).

Единое пособие беременной женщине назначается с учётом комплексной оценки нуждаемости семьи при соблюдении следующих условий:

ежемесячный доход на человека в семье не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения - 14 371 рублей;

собственность семьи соответствует установленным критериям;

заявитель, на которого назначается пособие - гражданин РФ, постоянно проживающий в РФ.

В случае отсутствия доходов специалисты посмотрят на то, есть ли этому объективные причины, т.е. соблюдается ли правило нулевого дохода. Месяцы беременности женщины учитываются в качестве уважительной причины отсутствия доходов. Требование о наличии дохода у заявителя и (или) трудоспособных членов семьи не предъявляется к женщинам, если период беременности в расчётном периоде составляет 6 месяцев и более или если срок беременности женщины на момент подачи заявления 12 недель и более.

Отделение Социального фонда России по Орловской области рассматривает заявления и выносит решения на единое пособие в максимально короткие сроки - до 10 рабочих дней.

Размер пособия зависит от дохода семьи и может составлять 50, 75 или 100% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Единое пособие беременной  женщине может быть назначено в размере 7 832, 11 748 или 15 664 руб. соответственно.

Всего с 2023 года по настоящее время эту выплату получили свыше 1,6 тыс. орловчанок. 

Автор: Анастасия Гончарова
17 апреля 2024 11:58
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Nn6Og
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости