Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Санэпидситуация в Орловской области вновь ухудшилась из-за возникновения новых групповых очагов заболевания COVID-19

Об этом губернатор Андрей Клычков заявил 8 июня на аппаратном совещании в администрации области.

- На прошлой неделе на фоне относительной стабилизации показателей по эпидситуации мы пошли на частичную корректировку ограничительных мероприятий, - напомнил глава региона. - Мы запустили работу торговых организаций непродовольственной группы товаров и части сферы услуг. Однако ситуация постоянно меняется. В конце минувшей недели были зафиксированы две массовые вспышки заболевания новой коронавирусной инфекцией в Орловской психиатрической больнице специализированного типа и областной клинической больнице, что дало существенный прирост выявленных заболевших. Больше всего случаев инфицирования было выявлено в Орле, в районах области, за исключением Орловского, регистрировались единичные случаи заражения опасным вирусом. Сегодня крайне важно предпринять дополнительные шаги для скорейшей локализации уже имеющихся очагов заболевания и недопущения возникновения новых.

По информации Управления Роспотребнадзора по Орловской области, в регионе в структуре заболевших новой коронавирусной инфекцией увеличивается удельный вес заболевших внебольничной пневмонией. На прошлой неделе число заболевших вновь оказалось выше, чем неделей ранее. Такой диагноз на прошлой неделе получили 186 пациентов, 39 больных с тяжёлой степенью внебольничной пневмонии находятся на респираторной поддержке. Растёт число медработников, заражённых коронавирусом.

За весь период пандемии коронавируса на Орловщине было зафиксировано 13 групповых очагов заболевания, восемь из них уже сняты с наблюдения, пять остаются под контролем. По новым очагам проводится санитарно-эпидемиологическое расследование.

На минувшей неделе был выявлен 41 семейный очаг коронавируса. 1104 человека находятся в изоляции по контакту. Всего проведено 52 936 исследований на COVID-19, ведётся тестирование на антитела к коронавирусу.

По словам руководителя ведомства Александра Румянцева, уровень тестирования на COVID-19 и наличие необходимого свободного коечного фонда соответствуют первому этапу смягчения антикоронавирусных мер. Однако коэффициент заражаемости в регионе значительно превышает установленные требования. В условиях произошедшего ухудшения эпидситуации в регионе возможно возобновление ограничительных мероприятий в местах массового пребывания людей.

На прошлой неделе в городской больнице им. С.П. Боткина развернули 232 дополнительные койки для лечения ковидных пациентов, ведётся перепрофилирование ряда коек для таких больных и в областной клинической больнице.

Подводя итоги обсуждения коронавирусной темы, губернатор Андрей Клычков потребовал от своих подчинённых обеспечить безопасность всех медиков и пациентов в медучреждениях области.


Автор: Эльвира Легостаева
8 июня 2020 16:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~pqgO2
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости