Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Сегодня кавалер ордена Трудового Красного Знамени Людмила Тимохина празднует 80-летний юбилей

С Людмилой Алексеевной мы встретились накануне дня её рождения. Она выглядит гораздо моложе своих лет, по-прежнему сохраняет бодрость духа и с оптимизмом смотрит на жизнь. А ведь эта женщина пережила немецкую оккупацию, гибель отца на фронте, раннюю смерть матери… Но, несмотря на все тяготы и невзгоды, она нашла своё место в жизни, вырастила замечательных детей и прошла нелёгкий трудовой путь.

Голодное время

Когда началась Великая Отечественная война, Людмила Алексеевна была пятилетним ребёнком. С матерью и сёстрами она жила на хуторе Заречном - неподалёку от села Никольского Свердловского района.

- Мой отец Алексей Тихо­нович Шелыганов погиб на войне, - рассказывает пенсионерка. - Я его даже не помню. Мать Прасковья Семёновна осталась с нами одна. Холод, голод, нищета…

Людмила Алексеевна хорошо помнит, как в 1941-м на хутор пришли немцы и выгнали людей из домов, как солдаты ловили и забивали себе на еду кур во дворе её дома, не оставляя ничего хозяйке и маленьким детям. Семья на тот момент обитала в землянке. На пол стелили сено. Так и спали…

Летом, по воспоминаниям нашей героини, с пропитанием было немного легче. Двоюродная сестра Людмилы Алексеевны частенько с другими детьми бегала в лес, чтобы собрать для себя и своих близких немного ягод.

- Однажды сестру возле нашего дома остановили несколько гитлеровских солдат, - рассказывает Людмила Тимохина. - Один из них скомандовал: «Ком, киндер!» Сестра подумала, что он заберёт все ягоды. Но, вопреки ожиданиям, каждый из них взял по горсточке, и ей приказали идти дальше.

 

Четыре станка

В 19-летнем возрасте Людмила осталась круглой сиротой - Прасковья Семёновна преждевременно ушла из жизни. На получение хорошего образования молодой девушке рассчитывать не приходилось, и она устроилась работать на обувную фабрику. А немного позже вышла замуж и родила первенца.

- Когда родилась дочь Тать­яна, я устроилась на Орловскую прядильно-ткацкую фаб­рику, - вспоминает Людмила Алексеевна. - Пришла ученицей ткачихи и проработала до самой пенсии.

Фабрика находилась в те далёкие годы на улице Карачевской. В здании фабричной столовой, например, сейчас располагается Орловский наркологический диспансер. Людмила Алексеевна признаётся: труд в лентоткацком цехе был тяжёлым, приходилось работать на четырёх станках.

- Станки были размером больше шкафа, - рассказывает Тимохина. - Мы ткали упаковочные ленты, фитили. Работали пять дней в неделю. Смена длилась восемь часов. Причём мы постоянно находились на ногах. Сложное было ремесло, но ко всему привыкаешь. Мы и план перевыполняли, и на субботниках работали, и грамоты получали. И так - в течение долгих лет. Иной раз едем с дочерью мимо фабрики, и я вспоминаю подруг, с которыми работала. Теперь, наверное, некоторых из них нет в живых…

Да, было очень непросто. Ведь помимо работы у Людмилы Алексеевны было двое маленьких детей.

- Кого в школу надо собрать, кого - в сад, - вспоминает пенсионерка. - Бабушек, дедушек не было. В кино если сходишь иногда - вот и весь досуг. На работе уставала, по­этому дома старалась отдохнуть. Телевизор и то редко смотрела. Детей положу спать и сама засыпаю. Конечно, не одна я так жила.

 

Высокая награда

К 1976 году работница лентоткацкого цеха Людмила Тимохина зарекомендовала себя как добросовестный и ответственный работник. К этому времени она не только успешно трудилась на производстве, но и в качестве наставника воспитала много учениц. Принимая во внимание трудовые достижения Тимохиной, руководство фабрики выдвинуло её кандидатуру на награждение орденом Трудового Красного Знамени - одной из самых высоких наград того времени.

- Это было в марте 1976-го, - вспоминает Людмила Алексеевна. - Через месяц в торжественной обстановке мне вручили этот орден. Награждение проходило, если не изменяет память, в Орловском драмтеатре, было много работников других предприятий.

Однако Людмила Тимохина не считает, что достигла каких-то особенных успехов в труде.

- Как по мне, то работали мы все одинаково, - говорит она.

- Когда мама узнала, что её будут награждать орденом Трудового Красного Знамени, она пришла домой и сказала мне: «Таня, никому не говори об этом». Она как-то стеснялась своей высокой награды, - вспоминает дочь Татьяна.

Людмила Алексеевна вышла на пенсию на заре перестройки - в 1988 году. На тот момент ей исполнилось 50 лет. Зарплаты по 80-90 рублей в месяц, премии по праздникам и хлеб по 16 копеек к тому моменту остались в прошлом, а жизнь становилась тяжелее. И тогда наша орденоносная героиня устроилась работать в школу уборщицей. Работы эта женщина никогда не боялась и на жизнь жаловаться не привыкла.

Людмила Алексеевна и сегодня старается не сидеть без дела. Летом свободное время проводит на даче, в кругу близких людей.

Николай Кутузов, председатель Орловского областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, кавалер ордена Трудового Красного Знамени:

- В советские годы орден Трудового Красного Знамени по значимости был второй государственной наградой после ордена Ленина, который вручался одновременно с присвоением звания Героя Социалистического Труда. Орденом Трудового Красного Знамени награждались передовики производства, достигшие наивысших показателей в труде. Это могли быть представители разных профессий - инженеры, строители или работники лёгкой промышленности, как Людмила Алексеевна Тимохина.

От редакции.

Уважаемая Людмила Алексеевна, мы присоединяемся к добрым поздравлениям в ваш адрес. Желаем вам крепкого здоровья, счастья и долголетия!

Автор: Александр Ветров
3 августа 2018 18:21
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~1oTIF
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости