Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Сегодня в базе вакансий Орловщины 6,3 тыс. свободных рабочих мест и вакантных должностей

В настоящее время уровень безработицы на региональном рынке труда снизился до 1,7% экономически активного населения, на учёте в органах службы занятости - 5,8 тыс. человек.

Для сравнения: к концу августа прошлого года уровень регистрируемой безработицы достиг пикового показателя - 3,8%, на учёте состояли 13,2 тыс. человек.

За две недели 2021 года в центры занятости поступило свыше 400 новых заявлений по онлайн-сервису портала «Работа в России», чуть более 30 заявителям назначено пособие по безработице.

В базе вакансий сейчас 6,3 тыс. свободных рабочих мест и вакантных должностей, сведения о которых поданы работодателями региона. Наибольшим спросом пользуются врачи, фельдшеры, медсёстры. Востребованы инженеры, бухгалтеры, менеджеры. Имеются вакансии для учителей и воспитателей. Работодатели приглашают слесарей, токарей, электромонтеров, арматурщиков, бетонщиков, водителей, плотников, монтажников, стропальщиков. Требуются трактористы, продавцы, швеи, контролеры, кассиры, повара, подсобные рабочие. Идёт набор военнослужащих. Сельхозпредприятия ищут операторов свиноводческих комплексов и механизированных ферм. Есть свободные рабочие места грузчиков, укладчиков-упаковщиков. Согласитесь, выбор богатый.

В 2020 году, несмотря на связанные с пандемией COVID-19 трудности, удалось решить проблему с несоответствием спроса и предложения для 1146 человек, направив их на обучение востребованным профессиям, и трудоустроить 7,5 тыс. жителей региона

Информация о вакансиях имеется на портале управления труда и занятости департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области: http://job.orl.ru/vacancy.

Чтобы людям с нарушениями здоровья было легче сориентироваться в общей массе вакансий, на портале выделен отдельный блок «Банк вакансий для особых категорий» (http://job.orl.ru/vacancy/indexspecial).

Несмотря на достаточное количество вакансий безработица сохраняется. Среди порождающих её причин специалисты называют территориальное несоответствие спроса и предложения рабочей силы, дисбаланс по количественному и профессиональному составу безработных, а также низкий уровень предлагаемой работодателями заработной платы.


Автор: Олег Комов
Фото: кадриум.рф
18 января 2021 12:37
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~7Bc3t
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости