Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Шагреневая кожа Болхова

Остатки стен больших зданий из красного кирпича на берегу реки Нугрь - всё, что осталось в Болхове от былой славы кожевенной столицы России.

История становления кожевенного дела в Болхове берёт своё начало со стародавних времён. Сейчас уже никто и не скажет, когда в городе начали заниматься этим ремеслом.

Окно в мир

Принято считать, что быстрое развитие кожевенного дела в Болхове началось во времена правления Петра I. С расширением границ нашего государства Болхов утратил оборонительное значение. Население города стало быстро расти, а промыслы развиваться. В 1706 году по пути в Киев Пётр I c царевичем Алексеем посетили Болхов. Царь отметил развитие кожевенного дела в городе и решил прорубить окно в мир для болховских кожевников.

- Пётр I своим указом от 7 ноября 1720 года направил из Севска 50 человек в Болхов для обучения кожевенному делу и сделал заказ на поставку обуви для армии. После этого деньги в город потекли рекой, - говорит старший научный сотрудник Болховского краеведческого музея Ирина Рассказова.

Фото vk.comВсё для развития

Небольшие кожевенные заводы располагались на берегу реки Нугрь. Перед каждым производством на реке устанавливался плот или строился мосток, с которого рабочие мочили и полоскали кожи. Расположение заводов на берегу реки было обусловлено необходимостью - для промывки кожи требовалось огромное количество воды. Считается, что вода в реке Нугрь обладала особыми свойствами и отлично смягчала кожу.

- В Болхове часто случались пожары. Ходят легенды, что пепел собирали и ссыпали в Нугрь. Из-за этого вода в реке становилась необычайно мягкой, - отметила Ирина Рассказова.

В то же время в окрестностях города было много необходимых для обработки кож известняков и дубильных растений. К тому же в Болхове было развито животноводство, что позволяло получать большое количество кожи, не выезжая из города.

А вот условия труда на кожевенных заводах оставляли желать лучшего. На них трудились до десяти человек. Большое количество ручного труда в сырых и грязных помещениях негативно сказывалось на здоровье работников. Не всегда были довольны положением дел и жители Болхова. Вонь от фабрик и складов, загрязнение реки, истощение ресурсов - вот лишь небольшой список того, на что жаловались болховчане. При этом большинство купцов-кожевенников жили там же, на берегу реки Нугрь, рядом со своими заводами.

[000052].jpgКожевенная столица России

Кожевенное производство в Болхове росло как на дрожжах. Военный заказ позволял делать огромное количество продукции и без проблем реализовывать её.

- Помогало развитию кожевенного дела в Болхове наличие крупного порта, расположенного неподалёку от города. В большинстве своём заводы производили сапоги и голицы (рукавицы из толстой кожи, без шерстяной подкладки). Изготовлялась и подошвенная кожа, - продолжает Рассказова.

Ходят слухи, что на заводе в Болхове одними из первых в России стали использовать на производстве двигатель внутреннего сгорания.

Продукция болховских кожевенных заводов пользовалась большим спросом в России. С 1828 по 1865 год армейские контракты приносили местным кожевникам до 1,2 млн рублей в год. По тем временам это были несметные богатства. За счёт своей известности товары зачастую принимали без оглядки на качество.

- В то время Болхов называли кожевенной столицей России. Город быстро рос и развивался. Большое количество денег, получаемых от кожевенного дела, позволяло Болхову быть одним из крупнейших городов в стране, - добавляет Ирина Рассказова.

Из кожи вон!

Но вскоре слабый контроль за производимым товаром привёл к серьёзному удару по кожевенному делу в Болхове. Хитрые кожевники стали снижать качество товаров, которые направлялись для обеспечения армии. Поговаривают, что это вскрылось во время Крымской войны. Купцы и кожевники решили сэкономить на производстве обуви и послали в армию сапоги плохого качества. После этого был введён строгий контроль за получаемой продукцией, а военное ведомство отказалось от болховских изделий. Рынок сбыта резко сузился.

Сказался на развитии кожевенного дела и сильный пожар, который произошёл в 1863 году. Сгорело более 60 кожевенных заводов вместе с товарами.

Всё это привело к тому, что количество производств уменьшилось почти в десять раз. Былая кожевенная столица России утратила свой статус.

«В силу ли невозможности ознакомиться с более совершенными способами выделки овчин, благодаря изолированности уезда в смысле отсутствия железнодорожных дорог, скорняжное производство в Болховском уезде велось до сих пор самым примитивным способом», - говорится в отчёте о деятельности Болховского сельскохозяйственного общества от 1907 года.

Кожевенные заводы кое-как продержались до 1917 года. Вскоре от них осталась лишь память. В советское время на территории Болхова действовал филиал обувной фабрики «Ока», но назвать это полноценным кожевенным производством было нельзя.

Печати болховских кожевниковСвоими руками

В настоящее время крупные промышленные предприятия, осуществляющие производство натуральной кожи или полуфабрикатов на её основе, на территории Орловской области отсутствуют.

- По информации Орёлстата, единственным предприятием, входящим в раздел «Производство кожи и изделий из кожи», является ООО «РТС» - малое предприятие, работающее на территории Орла. Оно специализируется на производстве мужской и женской обуви. Численность работников - 17 человек. По итогам работы за пять месяцев 2021 года по группе «Производство кожи и изделий из кожи» произведено и отгружено продукции на 33,2 млн рублей, - рассказал заместитель руководителя департамента промышленности и торговли Орловской области Анатолий Новиков.

Но есть в Орловской области и те, для кого кожевенное дело - не способ заработка, а прежде всего яркое увлечение. Один из них - Евгений Латышев.

- Кожевников в нашей области мало. Большой популярностью это ремесло не пользуется. Вообще же, для того чтобы заниматься кожевенным делом, прежде всего нужно терпение. Если есть желание, то достаточно минимального набора - нож, шило, нитки и кожа. Мой инструмент, который я купил первым три года назад, служит мне до сих пор, но арсенал значительно расширился. Вообще же купить всё необходимое сейчас не очень сложно, ведь в интернете можно найти всё что угодно, - говорит Евгений.

Там же наш герой черпал знания об этом интересном ремесле. Помогли обрести новые умения единомышленники. Есть в нашей стране и специализированные факультеты, где учат кожевенному делу.

- В основном шью мелкую галантерею: кошельки, зажимы, обложки для документов. Пользуются спросом поясные сумки, несессеры и ремни. Приходилось делать интересные по конструкции вещи, например ножны. В стоимость каждого изделия заложены кожа, нитки, химия для обработки, фурнитура, упаковка, доставка и, конечно, потраченное время. Сами понимаете, что ручная работа стоить дёшево не может, - говорит Евгений.

Сейчас он творит у себя в квартире и в душе мечтает о большой мастерской, где будет место для дальнейшего развития его увлечения.

- Кожевенное дело - одно из древнейших ремёсел, которое сохранилось почти в первозданном виде, вокруг которого накопился огромный культурный пласт. Для меня кожевенное дело - это хобби, приятное медитативное времяпрепровождение, общение с единомышленниками, новые знания и полезные навыки, - резюмирует Евгений.

Автор: Александр Трубин
Фото: Андрей Сасин
18 августа 2021 11:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~0AqR5
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости