Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Шантаж не пройдёт

27 апреля генеральный директор АО «ЭкоСити» Юрий Парахин провёл пресс-конференцию, где вновь обсуждали закрытие его мусоросортировочного завода.

Господин Парахин пытался внушить журналистам, что его завод работает в убыток из-за низких тарифов на обработку и сортировку твёрдых коммунальных отходов. По его словам, в соседних регионах установлен более высокий тариф. Компании АО «ЭкоПром-Липецк», как утверждает Юрий Парахин, платят 2257 рублей за тонну ТКО, а тульскому ООО «Регион-Комфорт» - 2692 рубля.

Журналисты усомнились, что мусорный бизнес может быть убыточен и попросили господина Парахина предоставить информацию о доходах его компании за прошлый год. На пресс-конференции журналисты подчеркнули, что согласно данным из открытых источников, в прошлом году прибыль компаний «ЭкоСити» и «Экология» (мусорные предприятия Юрия Парахина) превысила 50 млн рублей.

На это Парахин заявил, что в 2022 году компания «ЭкоСити» заработала всего 2 млн рублей, а «Экология» гораздо меньше названной журналистом прибыли. Точную сумму Юрий Парахин не сообщил. К тому же за два часа пресс-конференции конкретных предложений по выходу предприятий господина Парахина из кризиса так и не прозвучало.

Напомним, губернатор Орловской области Андрей Клычков в рамках прямого эфира 26 апреля жёстко отреагировал на заявления генерального директора АО «ЭкоСити» Юрия Парахина о закрытии мусороперерабатывающего предприятия и обвинения в отсутствии помощи от правительства области.

«А в чём суть помощи - поднять тариф и повысить плату для жителей? Я буду всегда стоять на стороне жителей. Вы заключили договор, вы находитесь в территориальной схеме - вы обязаны выполнять этот договор. Есть поручение и правоохранительным органам проверить деятельность этой организации для того, чтобы установить истинные причины. Мы нашли выход, будем везти мусор на другие площадки. Когда мы подняли вопрос об открытии второго завода, была истерика, что не нужен никакой другой завод. Так вот, оказывается, нужен! Дал поручение принять меры по скорейшему запуску второго завода. Повторюсь ещё раз: есть договор, есть тариф - мне интересы жителей гораздо более важны, нежели ваша выгода!», - заявил губернатор Андрей Клычков.

Автор: Михаил Самойлов
Фото: orel.kp.ru
2 мая 2023 12:15
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ffekj
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости