Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Школы Орловщины получили 34 новых автобуса для доставки учеников на занятия

Автопарк общеобразовательных и интернатных учреждений региона пополнили 22 ПАЗа и 12 «Газелей», приобретённых за счёт средств федерального бюджета.

Торжественное вручение документов и ключей от новой техники состоялось 30 ноября перед зданием администрации области. В мероприятии приняли участие губернатор Андрей Клычков, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, депутаты облсовета, главы муниципальных образований, руководители муниципальных органов управления образованием и образовательных организаций.

- Мы должны обеспечить доступность образовательных услуг для сельских ребят, - подчеркнул глава региона. - За последние годы Орловская область получила 236 новых школьных автобусов. Ежедневно почти 6700 детей из 172 общеобразовательных организаций доставляются к месту учёбы, 307 автобусов курсируют по 481 школьному маршруту.

Автобусы были переданы в Глазуновский, Дмитровский, Залегощенский, Кромской, Мценский, Новодеревеньковский, Новосильский, Покровский, Свердловский, Сосковский, Троснянский, Хотынецкий, Шаблыкинский районы и в Орловский муниципальный округ. Кроме того, новый транспорт получили Мезенский лицей, Некрасовская школа-интернат, Крутовская, Троснянская, Болховская школы-интернаты для учащихся с ограниченными возможностями здоровья и Орловский лицей-интернат.

Леонид Музалевский напомнил, что год назад образовательным учреждениям региона также были переданы 55 единиц техники. И это уже становится доброй предновогодней традицией.

- В рамках национального проекта «Образование» регион сегодня получает 34 школьных автобуса, - сказал он. - Важно, что вся поступившая в регион техника произведена на отечественных предприятиях. Новые автобусы крайне необходимы для отдалённых населённых пунктов. Дети должны добираться до школы комфортно и безопасно.

Представители Шаблыкинского района поделились с нами искренней радостью от получения новых ПАЗиков для двух сельских школ.

- В Навлинской школе заканчивается срок эксплуатации прежнего автобуса. Так что сегодняшний щедрый подарок придётся там как нельзя кстати, - рассказала начальник отдела образования администрации Шаблыкинского района Наталья Смолякова. - Мы очень довольны! Спасибо за заботу о сельских детях!

Обрадуются новому вместительному автобусу и ученики Сомовской СОШ им. Ю.Н. Миролюбова, а также их родители. Количество детей там увеличилось, и школьной «Газели» приходилось делать по два рейса. Теперь все школьники из села Глубочки и деревни Косуличи будут ездить на уроки в соседнее село Сомово одним рейсом.

И водителю школьного автобуса Игорю Банину полученная техника по душе. Главное, по его словам, что ребятам в салоне будет тепло и удобно.

Весь школьный транспорт оборудован системой ГЛОНАСС, тахографами и ремнями безопасности. Ребята из сельской глубинки без проблем будут добираться не только на учёбу, но и на соревнования, экзамены и экскурсии.

Автор: Эльвира Легостаева
Фото: Сергей Мокроусов
30 ноября 2023 15:01
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~6eM0R
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости