Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Солдатская защита

О деятельности орловской региональной общественной организации «Совет солдатских матерей» в нашем регионе уже многие наслышаны - её специалисты помогают призывникам, военнослужащим по призыву и по контракту решить их проблемы законным путём.

«Теперь мой сын доволен!»

«До присяги сын говорил, что у него всё хорошо, а после присяги позвонил на минутку очень грустный и какой-то испуганный, вот я теперь переживаю. На присягу к нему ездила, он очень похудел», - обратилась в орловскую региональную общественную организацию «Совет солдатских матерей» мама солдата Елена из Орла.

19 апреля Данил отправился служить в воинскую часть города Мурома Владимирской области.

- Я раньше посещала эту воинскую часть: часть очень хорошая, командир как отец родной нашим сыновьям, дедовщины нет, - успокоила мать председатель орловской региональной общественной организации «Совет солдатских матерей» Валентина Старовойтова. - В этой части обычно не бывает никаких конфликтов и проблем. Возможно, ваш сын был просто уставший, поэтому такой грустный голос. Не волнуйтесь!

Елена облегчённо вздохнула и ушла. На следующий день она снова пришла в Совет солдатских матерей и рассказала, что на областной медицинской призывной комиссии её сыну поставили категорию годности Б3 (годен с ограничениями). У него проблемы со здоровьем, но, несмотря на это, он попал служить в подразделение «Штурм», где у военнослужащих большие физические нагрузки.

Накануне Елена снова связалась с сыном по телефону. В разговоре Данил ни на что не жаловался, но по голосу мать поняла, что он не может откровенно говорить, поскольку кто-то находится рядом. Она начала задавать сыну вопросы так, чтобы он мог отвечать только «да» или «нет». В результате ей удалось выяснить, что у Данила сильно болит спина. У матери вся душа изболелась, она боялась, что из-за больших физических нагрузок здоровье её сына ухудшится.

Валентина Старовойтова связалась с командованием воинской части и попросила, чтобы Данила перевели в другое подразделение, где нет тяжёлых физических нагрузок. В тот же день приказ о переводе был подписан.

Елена пришла в Совет солдатских матерей поделиться радостью:

- Теперь мой сын служит как в раю! Отличные ребята-сослуживцы, дружный коллектив. Сын доволен, чувствует себя отлично!

Дети - в приоритете

Мужа жительницы Залегощенского района Любови М. призвали в армию в июле прошлого года, а в январе женщина родила девочку. Роды были тяжёлые, ребёнок родился слабым и болезненным. Сейчас у дочки проблемы с дыханием. Чтобы ей помочь, нужен дорогостоящий аппарат, на который у матери денег нет.

По российскому законодательству, если у солдата-срочника рождается ребёнок, отец имеет право служить рядом с местом жительства. А его жене полагается ежемесячное пособие на ребёнка. Причём выплачивается оно независимо от того, есть другие выплаты или нет. С 1 февраля 2021 года размер этой материальной выплаты составляет 10 528 рублей. Чтобы её получать, жена военнослужащего должна представить в отдел соцзащиты пакет документов, в том числе справку о том, что её муж служит в армии. Причём на справке обязательно должна стоять печать воинской части с указанием её номера и места нахождения. Этот документ военнослужащему по призыву дают только после принятия присяги.

После призыва на военную службу муж Любови поссорился с ней и не сообщил ей место своей службы. Он знал, что у него родилась дочь, но не выслал супруге справку для получения пособия на ребёнка. С родителями мужа отношения у Любы не сложились, поэтому ей пришлось самой искать пути решения этой проблемы и бороться за жизнь и здоровье своего ребёнка.

Любовь М. обратилась за помощью к председателю ОРОО «Совет солдатских матерей» Валентине Старовойтовой.

- Нам удалось найти, в какой воинской части служит муж Любы, - рассказала Валентина Васильевна. - Я связалась по телефону с командиром части, объяснила ему ситуацию и попросила прислать справку для выплаты пособия на ребёнка жене солдата. Командир был даже не в курсе, что у солдата родилась дочь: из-за обиды на супругу орловец скрыл от всех этот факт.

Через две недели пришло заказное письмо с долгожданными документами из воинской части. Теперь Люба сможет получить пособие за все месяцы начиная с момента рождения дочери и купить необходимый аппарат, чтобы девочка легко могла дышать.

Своих не бросаем!

Более 15 лет 82-летняя Нина Егоровна Булгакова жила в доме с протекающей крышей (г. Орёл, ул. 7-го Ноября, д. 11). Потолок почернел, кругом пошла плесень… В квартире стоит неприятный запах сырости. Однако управляющая компания не принимала никаких мер, чтобы устранить неполадки.

В 2016 году Совет солдатских матерей уже пытался решить проблему Булгаковой, но эти попытки не увенчались успехом - на все запросы приходили отписки.

Последней каплей в чаше терпения пенсионерки стал потоп, который произошёл 25 февраля 2021 года: с потолка лилась вода, по всей квартире пришлось ставить вёдра и тазы. Из-за потопа произошло короткое замыкание электропроводки в квартире. Вызванный электрик отказался что-либо делать, пока не просохнет потолок.

Председатель ОРОО «Совет солдатских матерей» Валентина Старовойтова обратились к мэру Орла Юрию Парахину с просьбой принять меры по устранению протечки крыши и ремонту электропроводки в квартире Нины Егоровны Булгаковой. Кроме того, Старовойтова написала письмо прокурору Орловской области Владиславу Малкину с просьбой посодействовать в проведении проверки по факту капитального ремонта кровли в доме Булгаковой, а также принять меры к привлечению к ответственности должностных лиц за некачественное исполнение своих обязанностей по устранению протекания кровли и ремонту электрических сетей в её квартире и обязать их устранить недочёты в работе в самое ближайшее время.

После этих обращений инспектор муниципального жилищного контроля администрации г. Орла провёл внеплановую проверку управляющей организации ООО «УК Советского района», в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения жилищного законодательства. Управляющей организации ООО «УК Советского района» выдано предписание об устранении нарушений.

И работа в доме Нины Егоровны закипела! Крышу наконец-то отремонтировали, как и электропроводку в её квартире. Теперь можно заняться ремонтом и избавиться от плесени на стенах.

Несколько слов о Нине Егоровне Булгаковой. В 1986 году она основала Комитет солдатских матерей в Орловской области. Идея создать организацию для защиты прав военнослужащих возникла у неё после гибели сына Сергея в Афганистане при исполнении воинского долга. На протяжении многих лет Нина Егоровна защищала права военнослужащих и матерей, чьи сыновья погибли при исполнении воинского долга.

Кто ищет - находит

Сын Алевтины Тырыкиной из Должанского района участвовал в контртеррористических операциях в Чечне и погиб при исполнении воинского долга.

Впервые женщина обратилась за помощью в Совет солдатских матерей в 2013 году. Алевтина Анатольевна просила содействия в предоставлении ей жилья. По просьбе Валентины Старовойтовой сельсовет выделил Тырыкиной дом, но, по словам женщины, он находился в аварийном состоянии и был непригоден для проживания.

Вместе с семьёй Алевтина Анатольевна переехала в Орёл на съёмную квартиру и стала помогать дочери в воспитании и содержании внучки. Однако по состоянию здоровья пенсионерке было тяжело заботиться о ребёнке, а её дочь вынуждена была работать, чтобы содержать семью, поскольку других родственников у них нет. Самим устроить внучку в детский сад не получалось, так как у них не было прописки в Орле. И Алевтина Анатольевна снова пришла в Совет солдатских матерей.

Председатель организации Валентина Старовойтова письменно обратилась к заведующей детским садом, который находится рядом с домом, где проживает семья Тырыкиной, с просьбой оказать содействие семье погибшего ветерана боевых действий в предоставлении места в детском саду внучке матери военнослужащего.

Ответ не заставил себя долго ждать. Алевтине Анатольевне объяснили, какие документы она должна представить, чтобы встать на очередь. И вскоре ей уже предложили место для внучки в детском саду. Выход из сложного положения был найден!

Автор: Наталья Кузнецова
17 августа 2021 14:22
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5iHHC
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости