Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Сотрудник орловского УМВД рассказал об опасности коррупции для общества

Сегодня - Международный день борьбы с коррупцией. 9 декабря в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Как ни активна роль государства в принятии мер по противодействию коррупции, оно не сможет обойтись без помощи простых граждан.

Каждый гражданин обязан жить и работать, руководствуясь законом. Во избежание коррупционных явлений необходимо чётко знать свои права, уметь защищать их, иметь твёрдую моральную позицию, отрицающую использование коррупционных методов в частной, общественной и профессиональной жизни.

О том, как опасна коррупция для общества, мы говорили с заместителем начальника первого отдела - начальником отделения УЭБиПК УМВД России по Орловской области Игорем Сухановым.

Отметим, что основными направлениями деятельности первого отдела являются выявление и пресечение преступлений коррупционной направленности, а также борьба с организованными формами экономической и коррупционной преступности.

- Игорь Игоревич, верно ли утверждение, что коррупция представляет угрозу безопасности страны?

- Любые коррупционные деяния - одни из самых латентных, трудно выявляемых преступлений. Что такое коррупция? Это и мошенничества, совершаемые должностными лицами с использованием служебного положения, и присвоение, и растрата, и различного рода злоупотребление должностными полномочиями, и, разумеется, взяточничество в различных формах. Образно выражаясь, коррупция - это «онкология» нашей жизни, которая не позволяет выстраивать нормальные общественные отношения, направленные на достижение общего блага. В то же время одной из причин коррупции является то, что это может быть выгодно как лицу дающему, так и принимающему либо денежное вознаграждение, либо какое-то имущество в качестве взятки или услуги.

Приведу такой пример. В 2019 году сотрудниками нашего отдела в Орле были выявлены факты взяточничества со стороны преподавателя медицинского института.

Вопросы медицины - это те вопросы, которые вообще не должны обсуждаться в таком ракурсе. В нашем случае речь не о психологии или общегуманитарных науках, а о знаниях критически точных - хирургии и анестезиологии! Так вот, человек берёт взятки за проставление неуспевающим студентам зачётов и экзаменов - от 15 до 30 тысяч рублей за дисциплину. Какие из этого можно сделать выводы? Мало того что такой преподаватель ставит под угрозу всё нажитое, рискуя своим именем, так он ещё открывает путь получения сомнительных знаний человеку, выбравшему профессию в сфере медицины. Что в итоге? Мы получаем на выходе молодого врача с купленными «знаниями», которому доверяем свою жизнь. И он, этот «специалист», теперь имеет перед собой пример для подражания, не в лучшем, разумеется, смысле: раз профессор, практикующий хирург, берёт взятки, почему же вчерашний студент не может поступать аналогично? У него уже есть механизмы коррупционного поведения.

- Продолжая тему медицины. Что, по-вашему, означает материальная благодарность врачам? Есть ли грань, которая отделяет «спасибо» от взятки?

- Коррупционное поведение влечёт за собой не только уголовную ответственность, но и административную, и дисциплинарную. Если врач берёт от пациента какое-то вознаграждение, неважно, в каком виде и каком размере, он в любом случае совершает коррупционное деяние, которое недопустимо.

Это касается любой сферы, не только медицины. Взять те же ритуальные услуги. В тот момент, когда люди обременены другими заботами, у них трагедия, душевные переживания, сотрудники ритуальных организаций наживаются на их беде. Поэтому это исключительно моральная сторона каждого человека. Ни президент, ни правительство, ни региональная власть не виноваты в коррупционном поведении. Виноваты мы сами, наше общество, наш менталитет.

- Игорь Игоревич, расскажите о втором направлении работы вашего отдела - борьбе с организованными формами экономической и коррупционной преступности.

- Организованные формы - это всё, что связано с преступлениями, совершаемыми в составе организованных групп или преступных сообществ. Один из показательных примеров - нашумевшая история с деятельностью автосалона. На территории Орла работал салон «Автопрестиж57», третий после Белгорода и Курска, в котором принимались от граждан подержанные автомобили на реализацию. При этом преступники, организаторов было несколько, зарегистрировали не одно юрлицо, арендовали помещения, наняли работников, создали кол-центры, сотрудники которых, кстати, не были осведомлены о настоящих намерениях руководства.

Сотрудники кол-центра обзванивали автовладельцев, которые давали объявления о продаже своих транспортных средств на различных сайтах, и предлагали услуги автосалона. То есть гражданин мог оставить автомобиль для продажи в салоне с комплектом документов и заключить агентский договор. А далее автовладельца, естественно, уже не уведомляли, что его транспортное средство продано, а деньги - похищены. Преступники под различными предлогами оттягивали время, а когда владельцы обращались в салон, им не отдавали деньги за проданные автомобили.

В 2020 году один из участников преступного сообщества - житель Орла - был приговорён к 10 годам колонии за мошенничество (ст. 159 УК РФ) и участие в преступном сообществе (ст. 210 УК РФ). В уголовном деле осуждённого около 100 эпизодов преступной деятельности - столько автовладельцев «Автопрестиж57» обманул в Орле. Ущерб, нанесённый клиентам, составил более 60 млн рублей.

- На что рассчитывают такие дельцы? Понятно, что владельцы транспортных средств рано или поздно станут требовать обратно либо своё имущество, либо деньги за него.

- Расчёт на то, что потребуют поздно. Преступники полагали, что за два-три месяца им удастся «заработать» кругленькую сумму и уехать за границу. Кстати, один из фигурантов был задержан белорусскими коллегами. Эта схема изначально была направлена на похищение денег в кратчайшие сроки.

- Игорь Игоревич, что нужно знать гражданину, чтобы не стать фигурантом уголовного дела коррупционной направленности?

- Единственно правильный путь - поступать по совести, жить по закону, по этическим нормам и не подвергать рискам свою семью. Даже если вы один раз оступились - карьера ваших детей и даже внуков может быть загублена. Необходимо понимать, что не бывает безвыходных ситуаций. Например (снова о медицине), если уж у вас есть возможность отблагодарить врача, идите сразу в частную клинику - там всё законно. А если вам намекают на взятку и отказывают в услуге без денег - обращайтесь в полицию либо прокуратуру, зафиксировав перед этим разговор, либо к вышестоящему руководителю «просящего». В первую очередь мы сами не должны допускать, чтобы наше поведение становилось так называемым пусковым механизмом для того, чтобы у нас что-то начали просить.

- Что бы вы пожелали коллегам накануне Международного дня борьбы с коррупцией?

- Конечно, здоровья и сил. Но ещё, учитывая специфику нашей службы и загруженность, хочу пожелать коллегам побольше свободного времени для того, чтобы проводить его со своей семьёй, со своими близкими. Это очень важно.

Автор: Ирина Ветрова
9 декабря 2021 09:01
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~UVx6l
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости