Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Специальная военная операция

Герои нашего времени

Наши воины продолжают совершать подвиги в ходе боевых действий на Украине и в новых российских регионах.

По информации сайта 1tv.ru, артиллерист старший сержант Вячеслав Шибикин доложил командиру, что обнаружил диверсантов. Батарея дала бой. Враг отступил с потерями. Все наши остались в строю.

Связист ефрейтор Владимир Лотов под миномётным огнём противника восстановил линию связи, сохранив управление артиллерийским дивизионом. Координаты переданы вовремя, нанесён ощутимый удар по позициям врага.

Младший сержант Эдуард Кубченко обеспечил огневую поддержку мотострелков реактивной артиллерией. Несмотря на встречный обстрел, его экипаж уничтожил ангар с техникой противника и до 15 националистов.

Мобилизация завершена

Как заявил в понедельник официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков, по поручению Министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу Генеральным штабом Вооружённых сил РФ направлены указания командующим войсками военных округов и командующему Северным Флотом до 1 ноября доложить о завершении мероприятий частичной мобилизации.

В соответствии с этими указаниями все мероприятия, связанные с призывом на военную службу, военными комиссариатами совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ граждан, пребывающих в запасе, прекращены. Подготовка и вручение повесток прекращаются.

Участки и штабы оповещения, пункты сбора граждан военных комиссариатов, а также выделенные решениями органов исполнительной власти субъектов РФ здания и сооружения, использовавшиеся для мероприятий частичной мобилизации, подлежат высвобождению для функционирования или использования по прежнему назначению.

Всему личному составу военных комиссариатов, задействованному для обеспечения частичной мобилизации, предписано вернуться с 31 октября к выполнению своих обязанностей в штатном режиме. В дальнейшем работа военных комиссариатов по комплектованию Вооружённых сил РФ будет организована только за счёт приёма добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту.

День 250-й

По оперативным сводкам Минобороны России, продолжено нанесение ударов высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по системам военного управления и энергетики Украины. Цели ударов достигнуты. Все назначенные объекты поражены.

На Купянском направлении подразделения российских войск нанесли поражение двум ротным тактическим группам ВСУ, а также двум формированиям иностранных наёмников в районах нп Орлянка Харьковской области, Николаевка и Куземовка ЛНР. Уничтожено более 110 украинских военнослужащих и боевиков, один танк, три боевые бронированные машины, два пикапа и два автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении противник тремя ротными тактическими группами пытался вести наступательные действия в направлении нп Макеевка и Червонопоповка ЛНР. Все атаки противника отражены. В ходе боевых действий российскими войсками уничтожено более 170 украинских военнослужащих, три танка, пять боевых бронированных машин и девять автомобилей.

На Донецком направлении подразделения российской армии продолжали активные действия. Штурмовыми подразделениями российских войск и огнём артиллерии за сутки уничтожено более 60 украинских военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины и два автомобиля.

На Николаево-Криворожском направлении ВСУ предприняли четыре попытки атаковать ротными тактическими группами в направлении нп Пятихатки, Червоный Яр, Ищенка и Зелёный Гай Херсонской области. В результате огневого поражения и решительных действий российских подразделений противник отброшен на исходные позиции. Уничтожено свыше 70 украинских военнослужащих и наёмников, пять боевых бронированных машин, семь автомобилей и одна германская самоходная артиллерийская установка Panzerhaubitze-2000.

Средствами ПВО сбиты 13 украинских беспилотников. Кроме того, перехвачены в воздухе четыре снаряда РСЗО «Хаймарс» и «Ольха», а также семь противорадиолокационных ракет HARM.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 328 самолётов, 167 вертолётов, 2393 БПЛА, 384 ЗРК, 6213 танков и других боевых бронированных машин, 879 боевых машин РСЗО, 3540 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 6920 единиц специальной военной автомобильной техники.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: mil.ru
1 ноября 2022 10:52
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~7Dt8Q
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости