Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Специальная военная операция

Герои нашего времени

Российские военные продолжают совершать подвиги в ходе специальной военной операции на Украине. По информации сайта 1tv.ru, танковый взвод под командованием старшего лейтенанта Ильшата Султанова отразил отчаянную попытку националистов повторно захватить освобождённый населённый пункт. В ходе ожесточенного боя радикалы открыли огонь по танку Султанова, старший лейтенант был ранен, но продолжил борьбу и уничтожил вражеский расчёт.

Рядовой Артём Котов в составе колонны материальных средств попал под обстрел, получил осколочное ранение в руку. В машине были боеприпасы, взрыв мог привести к потерям среди наших бойцов. Не растерявшись, рядовой вывел автомобиль из-под огня в безопасное место и спас жизни товарищей.

Под массированной минометной атакой оказался и сержант Никита Барныч, который охранял грузовики со снарядами для гаубичного дивизиона. Вместе с подчинёнными он успешно эвакуировал машины, не допустив потерь в подразделении.

Беженцы под обстрелом

В Харьковской области украинские националисты расстреляли колонну машин с беженцами.

Они направлялись из города Волчанска в Харьков. По словам очевидцев, есть погибшие, в том числе дети и женщины. Многие ранены. Всё случилось, когда группа въехала на подконтрольную Киеву территорию и оказалась около посёлка Старый Салтов. По беженцам открыли стрельбу со стороны украинского блокпоста, с расстояния примерно в 100 метров. Кто-то успел развернуться. Но люди, которые находились в машинах впереди колонны, оказались под сплошным огнём.

Вот что агентству РИА Новости рассказал один из водителей:

- Первые четыре автомобиля, мой и сзади ещё три, начали расстреливать. У нас в основном мужчин не было, мы, водители только. У нас были женщины, дети, на моих глазах умерла бабушка, умерла моя подружка - у неё прямое попадание через стекло в голову, я лично у неё пульс проверял, на шее, на запястье... Мы выбрались ползком под обстрелами, по нам вёлся целенаправленный огонь.

Первые четыре машины полностью сгорели. В Старом Салтове, как сообщают РИА Новости со ссылкой на источник, сейчас находятся украинские боевики. Они увозят жителей, которые против киевской власти.

А в самом Харькове ВСУ разместили реактивные системы залпового огня и гаубицы на территории двух заводов рядом с цистернами с ядовитыми химикатами. Вблизи находятся жилые кварталы. Глава российского центра управления обороной Михаил Мизинцев отметил, что ВСУ провоцируют наших военных на ответный огонь, чтобы потом обвинить их в гибели мирных граждан.

Гуманитарный коридор на «Азовстали»

В Мариуполе российские военные вновь открыли гуманитарный коридор.

5, 6 и 7 мая с восьми утра до 18 часов территорию «Азовстали» могут покинуть гражданские лица. О том, что они находятся в подвалах комбината, в очередной раз заявляют киевские власти. В этот период наши бойцы и силы ДНР в одностороннем порядке прекращают любые боевые действия. Как сообщили в российском штабе по гуманитарному реагированию, те, кто покинет «Азовсталь», смогут потом уехать в Россию или в подконтрольные Киеву районы. Наше Минобороны регулярно открывает гуманитарные коридоры. А националистам, засевшим на «Азовстали», постоянно предлагают сложить оружие и сдаться. В этом случае им гарантируют безопасность и, если нужно, оказание медицинской помощи.

День семидесятый

Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России, сообщает Минобороны РФ, в течение дня уничтожены: четыре артиллерийских батареи на огневых позициях, три склада боеприпасов в нп Мирная Долина, Бахмутская и Ташковка, 20 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также в районе нп Попасная радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США.

Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 77 районов сосредоточения живой силы и военной техники. Уничтожено до 310 националистов и 36 единиц вооружения и военной техники.

Ракетными войсками и артиллерией поражена на огневых позициях украинская батарея реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», а также 83 района сосредоточения живой силы и военной техники.

Российскими средствами противовоздушной обороны в течение дня уничтожены шесть украинских беспилотных летательных аппаратов в районах нп Авдеевка, Северодонецк, Весёлая Гора ЛНР, а также над островом Змеиный.

Кроме того, в районе Шпаковки Харьковской области сбиты в воздухе два реактивных снаряда систем залпового огня «Смерч».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 146 самолетов, 112 вертолётов, 712 беспилотных летательных аппаратов, 287 зенитных ракетных комплексов, 2817 танков и других боевых бронированных машин, 323 установки реактивных систем залпового огня, 1292 орудия полевой артиллерии и миномёта, а также 2624 единицы специальной военной автомобильной техники.

Автор: Олег Комов
5 мая 2022 10:50
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~vCbdq
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости